Гарантированный ответ юриста в приложении

Установить
8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как переоформить машину на родственника с оформлением дарственной?

Добрый день!

Хочу переоформить машину на родственника, через дарственное, как это и каким образом оформить?

26 января 2020, 13:23, Николай Стог, г. Москва
Лилия Плотникова
Лилия Плотникова
Юрист, г. Пермь

Добрый день. Согласно ст. 572 Гражданского кодекса РФ по договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом. В договоре дарения следует указать место и дату составления договора, паспортные данные сторон, максимально полные данные на ТС, основание нахождения во владении дарителя ТС, обязательно требование о передаче ТС в собственность безвозмездно, подписи стррон. Договор дарения, квитанция об уплате госпошлины за государственную регистрацию ТС, свидетельство, техпаспорт ТС, документы, удостоверяющие личности сторон передааются в гибдд на регистрацию. Также возможно нотариальное оформление договора

26 января 2020, 13:55
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Андрей Фролов
Андрей Фролов
Юрист, г. Калининград

Оформляется все также, как и в случае продажи автомобиля, при договоре купли-продажи, только в ГАИ вместо ДКП представляете договор дарения.

26 января 2020, 14:00
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
700 ₽
Вопрос решен
Земельное право
Оформление дарственной в случае устаревших данных на землю и дом
Добрый день. Мой двоюродный дядя получил по завещанию земельный участок в Московской области и дом на нём. Кадастровая стоимость дома приблизительно = 181 500 руб, участка - 958 500 руб. Суммарно получается примерно 1 140 000 руб. Участок по документам - 12 соток. Но фактически - 14. Владелица участка "прихватила" ещё 2 сотки и оформила их как аренду. Но документы об этой аренде утеряны. В Росреестре сейчас информация от 80-х гг: участок 12 соток и дом 40-х годов постройки. Хотя дом на самом деле построен после 74-го года. До того там был старый дом. Дяде это имущество не нужно, но готов его кому-то подарить/продать. Договорились, что будет дарственная на другого родственника. Он забрал все документы на дом и землю и обещал всё оформить и привести в порядок. И тогда получить по дарственной это имущество. В итоге, он перестал этим заниматься, рассорился с дядей и документы так и остались у него на руках. У дяди на руках нет ничего относительно этого имущества. Непосредственно вопросы: 1) С чего начать подготовку к дарственной, например, на меня? Получать оригиналы/дубликаты документов в Росреестре? Подойдёт ли выписка из Росреестра с электронной подписью или нужно взять физический оригинал/дубликат? Можно ли взять в районном МФЦ или в какое-то другое место ехать? 2) Если он оформит дарственную на меня, сколько мне нужно будет платить налог за неё, если между нами доказано родство. И какие впоследствии ежегодные налоги за владение этой недвижимостью. 3) Какой пакет документов нужен для оформления дарственной? 3а) Дядя вступил в права наследства, но документы об этом так же у того родственника. Можно ли взять дубликаты у нотариуса? 4) Нужно ли вызвать сначала межевание, чтобы актуализировать границы участка? Нам не нужны лишние 2 сотки. Хотим, чтобы границы были как по документам - 12 соток. Или межевание можно вызвать после оформления дарственной. 5) Нужно ли перед подписанием дарственной актуализировать данные по дому? 6) Если оформлять дарственную не на меня, а на другого человека, который не является родственником дяди, как это повлияет на стоимость налога за дарственную и на стоимость оформления сделки? 7) Не будет ли дешевле оформить договор купли-продажи? При том, что денег ему не нужно? Слышала, что при оформлении договора купли-продажи нужно указать в договоре стоимость не ниже 70% от кадастровой стоимости. Это так? Проверяется ли как-то, переведены ли эти средства или можно это только в документах указать и не переводить средства? 8) Будет ли налог за дарственную ниже, если вызвать оценщика на участок и актуализировать информацию по дому и участку с тем, чтобы суммарная их кадастровая стоимость стала ниже 1 млн руб? 8а) Слышала, что до 1 млн руб не нужно платить налог на землю и дом. Это верно?
16 августа 2020, 10:37, вопрос №2843077, Юлия, г. Москва
10 ответов
Гражданское право
Могут ли родственники оспорить дарственную на имущество умершего, если я не откажусь от наследства?
Добрый день. Больше трех лет назад мой дед оформил завещание, где говорилось о том, что частный дом переходит на меня. Но после того как узнали, что если его дочки уже пенсионного возраста, то они все равно будут иметь право на долю независимо от завещания мы с ним решили оформить дарственную дома на меня, после чего по дарственной я переоформил дом на себя. Дед умер пол года назад, я подал на право наследования на его квартиру. Родственники узнав об этом сказали, что если я не откажусь от прав наследства на квартиру они наймут адвоката и я потеряю дом, который был переоформлен на меня по дарственной. Скажите на сколько это вообще действительно реально? При условии, что дед сознательно оформлял дарственную, я в этот момент присутствовал, подписывал все документы он самостоятельно, в алкогольном и наркотическом опьянении не находился на момент подписания, я лично на него какого-либо психологического или физического влияния не оказывал, все оформлялось по его воле.
17 марта 2018, 10:39, вопрос №1937717, Михаил, г. Санкт-Петербург
4 ответа
Право собственности
Как выгоднее переоформить машину с отца на меня?
Добрый день. Хочу переоформить машину с отца на себя (он купил себе новую, а старую решили оформить на меня). Как наиболее выгоднее это сделать? Рассматривал варианты с дарственной и с оформлением договора купли-продажи, но не нашел каких-нибудь существенных отличий в моем случае.
22 марта 2017, 10:03, вопрос №1580945, Максим Захаров, г. Москва
1 ответ
Нотариат
Каким образом сейчас осуществляется процесс оформления дарственной между близкими родственниками?
Добрый день! В СМИ идет большой поток сообщений о новом законе об оформлении дарственной. Якобы все подобные сделки должны будут сопровождаться нотариально без исключений. Подскажите, пожалуйста, этот закон уже приняли или он только находится в слушании? Каким образом сейчас осуществляется процесс оформления дарственной между близкими родственниками? Благодарю.
18 июня 2016, 12:03, вопрос №1288156, Елена, г. Москва
1 ответ
400 ₽
Вопрос решен
Право собственности
Оформление дарственной на квартиру
Добрый вечер! В настоящий момент, квартира в которой мы проживаем, находится в собственности другого человека, родственника. Я хочу переоформить её на себя. Возможно ли это сделать через оформление дарственной и какой порядок и сроки оформления?
29 июля 2015, 17:22, вопрос №923286, Алексей, г. Челябинск
5 ответов
Дата обновления страницы 26.01.2020