Как переоформить машину на родственника с оформлением дарственной?

Добрый день!

Хочу переоформить машину на родственника, через дарственное, как это и каким образом оформить?

, Николай Стог, г. Москва
Лилия Плотникова
Юрист, г. Пермь

Добрый день. Согласно ст. 572 Гражданского кодекса РФ по  договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом. В договоре дарения следует указать место и дату составления договора, паспортные данные сторон, максимально полные данные на ТС, основание нахождения во владении дарителя ТС, обязательно требование о передаче ТС в собственность безвозмездно, подписи стррон. Договор дарения, квитанция об уплате госпошлины за государственную регистрацию ТС, свидетельство, техпаспорт ТС, документы, удостоверяющие личности сторон передааются в гибдд на регистрацию. Также возможно нотариальное оформление договора

Андрей Фролов
Юрист, г. Калининград

Оформляется все также, как и в случае продажи автомобиля, при договоре купли-продажи, только в ГАИ вместо ДКП представляете договор дарения.