8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можем ли мы рассчитывать на неустойку по просрочке?

Добрый день. После осмотра квартиры были выявлены существенные недочеты, в связи с чем квартира не сдана в срок. В договоре указано, что неустойка по просроке может быть оплачена после полной оплаты. Но прямо перед сдачей застройщик сообщил об увеличении площади и необхожимости доплаты. Доплата сделана не была до сих пор. А пункт договора , на который ссылается застройщик по сумме договор указан некорректно (ссылка на пункт, где сказано про оплату только одной части). Можем ли мы рассчитывать на неустойку по просрочке в связи с указанными обстоятельствами?

26 января 2020, 11:30, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Олег Васев
Олег Васев
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте.

неустойка по просроке может быть оплачена после полной оплаты.

Дмитрий

ущемление прав как потребителя. Закон про это ничего не говорит.

Можем ли мы рассчитывать на неустойку по просрочке в связи с указанными обстоятельствами?

Дмитрий

да можете. Согласно ст. 6 ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» от 30.12.2004 N 214-ФЗ

2. В случае нарушения предусмотренного договором срока передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства застройщик уплачивает участнику долевого строительства неустойку (пени) в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день исполнения обязательства, от цены договора за каждый день просрочки. Если участником долевого строительства является гражданин, предусмотренная настоящей частью неустойка (пени) уплачивается застройщиком в двойном размере.
26 января 2020, 12:14
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Социальное обеспечение
Могу ли рассчитывать на своё жилье?
Здравствуйте. Сирота, 26 лет. Бабушка взяла опекунство ,когда мне было 13 лет. Могу ли я рассчитывать на жильё? Насколько знаю,никто меня на очередь не ставил. Прописана у бабушки в квартире,живу с мужем в другом городе. Могу ли рассчитывать на своё жилье?
17 декабря 2020, 12:48, вопрос №2939656, Татьяна, г. Москва
1 ответ
Защита прав потребителей
Могу ли я за просрочку сроков рассчитывать на компенсацию?
Добрый день... Подскажите пожалуйста : по страховому случаю я сдала свой телефон в страховую компанию ВСК 03.12.2019г. До сих пор я не получила не денежной компенсации не телефона... Могу ли я за просрочку сроков рассчитывать на компенсацию?
19 июля 2020, 14:46, вопрос №2824602, Елена, г. Краснодар
1 ответ
Защита прав потребителей
Можем ли потребовать неустойку и в каком размере, если просрочена сборка мебели?
Здравствуйте, мы заказывали шкаф-гардеробную, в августе 2019 , срок доставки был 22 сентября, по договору со стороны магазина в их распоряжении были ещё 14 календарных дней , т.е могут задержать по своим причинам. В итоге шкаф доставили с задержкой на 5 дней , от этих 14, начали сборку и обнаружили что не хватает полок и все фурнитуры с помощью которой этот шкаф собирается ! Перенесли сборку , сказали что ещё неделю будем ждать недостающие элементы. В итоге общая задержка вышла 15 календарных дней , а на 16 день идёт сборка. Каковы наши действия , можем ли потребовать неустойку и в каком размере ?
22 октября 2019, 05:50, вопрос №2558737, Елизавета, г. Самара
1 ответ
Кредитование
Могу ли рассчитывать на снижение процентной ставки по микрозайму?
Здравствуйте,у меня микрозайм в Компании Е Капуста 20500 сроком на 10 дней ,есть просрочка 73 дня . Сумма долга 45000,но выплакали 15000 ,МФО не списывает эти деньги с общего долга ,они висят на балансе в личном кабинете . Могу ли рассчитывать на снижение процентной ставки ? Если воспользуюсь кабальностью договора выплачу компании долг 20500 +3075(1,5 % в день) +283 (73 дня просрочки по 8,25% годовых по ставке рефинансирования=23858
15 июня 2019, 21:37, вопрос №2399701, Юлия, г. Ростов-на-Дону
1 ответ
Долевое участие в строительстве
Могу ли взыскать неустойку в связи с неисполнением условий договора долевого участия?
Добрый день. В начале 2018 года заключил договор долевого участия с привлечением ипотечных средств. По ДДУ квартиру должен получить до 31.12.2018 года. В настоящие время, срок сдачи дома и соответственно получение квартиры перенесен на 2-ой квартал 2019 года. Что делать, могу ли взыскать неустойку с неисполнением условий договора, когда обращаться в суд и сколько могу взыскать?
08 ноября 2018, 11:57, вопрос №2160368, Андрей, г. Москва
2 ответа
Дата обновления страницы 26.01.2020