С 4-х лет жила в ХМАО, окончила там школу, уехала в Тюмень, окончила институт, приехала работать в ЯНАО

С 4-х лет жила в ХМАО, окончила там школу, уехала в Тюмень, окончила институт, приехала работать в ЯНАО. Думала, что у меня должны быть полярки, заработанные в ХМАО, 50%. Сказали в отделе кадров, что у меня нет полярок, они начисляются только за трудовой стаж. Все ли верно в их действиях? Получается, человек, родившийся на Крайнем Севере и проживший там всю жизнь, при устройстве на свою первую работу начнет с нуля зарабатывать все полярки?

, Ольга, г. Новый Уренгой
Константин Русяев
Юрист, г. Апшеронск

Здравствуйте, Ольга!

Вам неправильно пояснили в отделе кадров.

Северные надбавки и районный коэффициент, применяемые при исчислении размера заработка, зависят от возраста работника, трудового стажа в данном регионе и района, в котором осуществляется трудовая деятельность.

Все районы Крайнего Севера условно разделены на 4 группы, для каждой из которой установлен свой размер северной надбавки. Вы переехали из ХМАО, относящегося ко второй группе при расчете северной надбавки, в регион, относящийся к первой группе (ЯНАО). В регионах первой группы (ЯНАО) по истечении шести месяцев работы трудящийся получает право на начисление 10% надбавки, затем через каждые полгода размер выплаты увеличивается на 10% до достижения отметки в 100%.

В случае если сотрудник продолжает свою работу в северных регионах, размер причитающейся ему надбавки повышается на 10% каждые полгода до достижения максимальной величины, установленной для соответствующей группы региона (от 30% до 100%).

Таким образом, Вам обязаны продолжать выплачивать северную надбавку вплоть до достижения 100% заработка.

Если потребуется составить претензию, напишите в чате (эта услуга платная, но не дорогая).

С уважением, юрист Константин Русяев.

Ольга
Клиент, г. Новый Уренгой
Я в итоге не поняла, я в ХМАО заработала 50% и от них отсчет пойдет или мне с нуля все зарабатывать?

Ольга

От 50% отсчет надбавки и пойдет.

Мария Медведева
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте,

в трудовой стаж, дающий право на получение процентной надбавки к заработной плате, засчитываются все периоды, в течение которых работник выполнял трудовую функцию в особых климатических условиях.

Молодежи, которая прожила в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях не менее одного года, процентная надбавка начисляется в так называемом ускоренном порядке, который установлен пп. «е» п. 1 Постановления Совета Министров РСФСР от 22.10.1990 N 458 «Об упорядочении компенсаций гражданам, проживающим в районах Севера»:
— в размере 20 процентов по истечении первых шести месяцев работы с увеличением на 20 процентов за каждые последующие шесть месяцев и по достижении 60 процентов надбавки — последние 20 процентов за один год работы — для проживающих в районах Крайнего Севера;
— в размере 10 процентов за каждые шесть месяцев работы — для проживающих в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, и в районах, где надбавки выплачиваются в порядке и на условиях, предусмотренных Постановлением ЦК КПСС, Совета Министров СССР и ВЦСПС от 06.04.1972 N 255.

Если работаете на госслужбе или в бюджетной сфере возможно получение 100% надбавки с первого дня работы.

Остались вопросы, пишите