Здравствуйте, Ольга!
Вам неправильно пояснили в отделе кадров.
Северные надбавки и районный коэффициент, применяемые при исчислении размера заработка, зависят от возраста работника, трудового стажа в данном регионе и района, в котором осуществляется трудовая деятельность.
Все районы Крайнего Севера условно разделены на 4 группы, для каждой из которой установлен свой размер северной надбавки. Вы переехали из ХМАО, относящегося ко второй группе при расчете северной надбавки, в регион, относящийся к первой группе (ЯНАО). В регионах первой группы (ЯНАО) по истечении шести месяцев работы трудящийся получает право на начисление 10% надбавки, затем через каждые полгода размер выплаты увеличивается на 10% до достижения отметки в 100%.
В случае если сотрудник продолжает свою работу в северных регионах, размер причитающейся ему надбавки повышается на 10% каждые полгода до достижения максимальной величины, установленной для соответствующей группы региона (от 30% до 100%).
Таким образом, Вам обязаны продолжать выплачивать северную надбавку вплоть до достижения 100% заработка.
Если потребуется составить претензию, напишите в чате (эта услуга платная, но не дорогая).
С уважением, юрист Константин Русяев.
От 50% отсчет надбавки и пойдет.