8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

С 4-х лет жила в ХМАО, окончила там школу, уехала в Тюмень, окончила институт, приехала работать в ЯНАО

С 4-х лет жила в ХМАО, окончила там школу, уехала в Тюмень, окончила институт, приехала работать в ЯНАО. Думала, что у меня должны быть полярки, заработанные в ХМАО, 50%. Сказали в отделе кадров, что у меня нет полярок, они начисляются только за трудовой стаж. Все ли верно в их действиях? Получается, человек, родившийся на Крайнем Севере и проживший там всю жизнь, при устройстве на свою первую работу начнет с нуля зарабатывать все полярки?

26 января 2020, 09:22, Ольга, г. Новый Уренгой
Константин Русяев
Константин Русяев
Юрист, г. Апшеронск

Здравствуйте, Ольга!

Вам неправильно пояснили в отделе кадров.

Северные надбавки и районный коэффициент, применяемые при исчислении размера заработка, зависят от возраста работника, трудового стажа в данном регионе и района, в котором осуществляется трудовая деятельность.

Все районы Крайнего Севера условно разделены на 4 группы, для каждой из которой установлен свой размер северной надбавки. Вы переехали из ХМАО, относящегося ко второй группе при расчете северной надбавки, в регион, относящийся к первой группе (ЯНАО). В регионах первой группы (ЯНАО) по истечении шести месяцев работы трудящийся получает право на начисление 10% надбавки, затем через каждые полгода размер выплаты увеличивается на 10% до достижения отметки в 100%.

В случае если сотрудник продолжает свою работу в северных регионах, размер причитающейся ему надбавки повышается на 10% каждые полгода до достижения максимальной величины, установленной для соответствующей группы региона (от 30% до 100%).

Таким образом, Вам обязаны продолжать выплачивать северную надбавку вплоть до достижения 100% заработка.

Если потребуется составить претензию, напишите в чате (эта услуга платная, но не дорогая).

С уважением, юрист Константин Русяев.

26 января 2020, 10:05
0
0
0
0
Ольга
Ольга
Клиент, г. Новый Уренгой
Я в итоге не поняла, я в ХМАО заработала 50% и от них отсчет пойдет или мне с нуля все зарабатывать?
26 января 2020, 10:41
Я в итоге не поняла, я в ХМАО заработала 50% и от них отсчет пойдет или мне с нуля все зарабатывать?

Ольга

От 50% отсчет надбавки и пойдет.

26 января 2020, 10:44
Консультация юриста бесплатно
Мария Медведева
Мария Медведева
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте,

в трудовой стаж, дающий право на получение процентной надбавки к заработной плате, засчитываются все периоды, в течение которых работник выполнял трудовую функцию в особых климатических условиях.

Молодежи, которая прожила в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях не менее одного года, процентная надбавка начисляется в так называемом ускоренном порядке, который установлен пп. «е» п. 1 Постановления Совета Министров РСФСР от 22.10.1990 N 458 «Об упорядочении компенсаций гражданам, проживающим в районах Севера»:
— в размере 20 процентов по истечении первых шести месяцев работы с увеличением на 20 процентов за каждые последующие шесть месяцев и по достижении 60 процентов надбавки — последние 20 процентов за один год работы — для проживающих в районах Крайнего Севера;
— в размере 10 процентов за каждые шесть месяцев работы — для проживающих в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, и в районах, где надбавки выплачиваются в порядке и на условиях, предусмотренных Постановлением ЦК КПСС, Совета Министров СССР и ВЦСПС от 06.04.1972 N 255.

Если работаете на госслужбе или в бюджетной сфере возможно получение 100% надбавки с первого дня работы.

Остались вопросы, пишите

26 января 2020, 11:01
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Материнский капитал
Смогу ли я рассчитывать на материнский капитал с ЯНАО?
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, была прописана в ЯНАО более 20 лет, потом выписалась и прописалась в г.Тюмень. Сейчас снова вернулась в ЯНАО и прописалась. В будущем планирую рожать здесь. Могу ли я рассчитывать на материнский капитал с ЯНАО ? Или мне теперь придётся заново «наживать» здесь годы для его получения ?
09 февраля 2020, 19:47, вопрос №2678876, Дарья, г. Москва
1 ответ
489 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Признание права собственности на технический (4-ый) этаж. Возможно?
Здравствуйте. В 2007 году физическое лицо построило на земельном участке (земли поселений/для ИЖС) 4-х этажный жилой дом (фактически это многоквартирный жилой дом). В свидетельстве и техпаспорте 2007 г. Указано что дом имеет 3 надземных этажа и площадь 601 кв. м.. Разрешение на строительство было выдано на 3-х этажный индивидуальный жилой дом, площадью 598 кв. м. В 2007 году группа людей по договору купли продажи купила и физлица (строителя дома) этот дом, получив доли в общей долевой собственности данного дома и земельного участка. Недавно несколько собственников обратившись в суд получили решения суда согласно которым за каждым из них признано право собственности на квартиры а не на доли. После этого оставшимся собственникам не хватает долей даже для того чтобы прописать кого - либо. Вопрос: 1. Каким образом можно и что для этого нужно чтобы оформить фактически существующий 4 этаж? 2. Как оптимально перевести все доли в квартиры за всеми жильцами?
10 ноября 2019, 17:04, вопрос №2582878, Владимир, г. Ростов-на-Дону
6 ответов
Трудовое право
Начисление северных надбавок, если в течение 4-х лет проживал в ХМАО
Я с сыном ( 1995 года рождения) проживала на территории ХМАО Сургутский район с января 2005 по январь 2009 гг.. На данный момент мы живем в Самаре. С октября 2017 года начал работу по вахтовому методу тоже на территории Сургутского района. Сколько ему положено северных надбавок?
01 ноября 2017, 11:57, вопрос №1798756, Лариса, г. Самара
1 ответ
Защита прав работников
Как подсчитать стаж работы в МВД, если до этого я учился в техникуме и институте?
Здравствуйте, можете ли вы помочь мне в подсчете стажа в МВД? Прохожу службу в Москве с июня 2000 года, до этого окончил очно техникум 4 года и институт 5 лет, также имею справку на получение льгот как лицо ранее проживающее в зоне подвергшийся радиации вследствие аварии на Чернобыльской ас.
01 ноября 2016, 10:16, вопрос №1427086, Алексей, г. Москва
1 ответ
Защита прав потребителей
Как привлечь к ответственности институт?
Добрый день! Я поступила в институт на заочное отделение в 2013 году, МФЮА, на базе средне- специального образования. При поступлении было сказано, что на базе лицея срок обучения сокращается с 6 лет до 4. Для этого необходимо сдать доп. сессию за 9000 рублей. Исключительно из- за сокращения срока обучения, я выбрала данный институт. Учусь я уже второй курс. Прошлой весной была доп. сессия, которую я сдала и срок обучения сократился до 4- х лет. К тому времени вышло какое то постановление, точно не знаю какое, при котором деньги за доп. сессию с нас не взяли. В октябре у нас была очередная сессия, я ездила, без пропусков. И сегодня, 12.11.2015 мне позвонили из института и сказали, что т. к. я заканчивала лицей, а не колледж, по ускоренной програме я обучаться не могу. Сообщили мне это, я напомню на 2 КУРСЕ!!! Т. Е. я училась по другой программе, с другой группой! И пошла я обучаться только из- за ускоренной програмы! Подскажите, пожалуста, как мне привлеч к ответственности данную организацию и есть ли шансы?..
12 ноября 2015, 13:45, вопрос №1037941, Алина, г. Владимир
1 ответ
Дата обновления страницы 26.01.2020