Отказали в перерасчете срока за пребывание в СИЗО

Добрый день! Был вынесен приговор 16 декабря по ст.157, ч1 о замене исправительных работ 9 месяцев лишением свободы 3 месяца колонии-поселения. Из карантина сизо перевели в камеру сизо спустя 3 дня. 25 декабря была подана апелляционная жалоба о несогласии с приговором, 16 января апелляция вернулась, так как была ошибка в номере дела. 17 января была повторная апелляция. 22 января осужденного увезли в суд и сказали, чтоб писал апелляцию на отмену наказания, но уже в областной суд. Судья сказал, что пересмотра сроков не будет, так как день сизо якобы идет за день колонии-поселения, и выйти на свободу человек сможет 15 марта только. Осужденный до сих пор в сизо. Насколько правомерно, что не будет пересчет срока? 1 день сизо должен считаться за 2 дня колонии - поселения. Спасибо

, Мария, г. Челябинск
Денис Опякин
Юридическая компания "Адвокатская контора Опякина Дениса", г. Архангельск

Добрый день. Как следует из вашего пояснения, осужденному избрано более суровое наказание, находится в СИЗО и постановление (приговор) в отношении него не вступило в законную силу. Возможен ли зачет времени содержания под стражей? Дело в том, что нет, в силу ч. 3.3.ст. 72, ст. 74 УК РФ осужденный нарушил условия отбывания наказания, за что ему избрали более суровое наказание и  время содержания лица под стражей засчитывается в срок лишения свободы из расчета один день за один день.