Составление жалобы в ФАС и прокуратура на заказчика по 44 фз

Добрый день.Нужна помощь в составлении жалобы на действия заказчика в фас и прокуратура,не заплатили по контракту за 3 месяца,контракт на уборку помещений,ссылаются якобы на то,что нет денег,на претензии не отвечают.

, Danil Archutich, г. Новосибирск
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Данил.

Поскольку речь идет об исполнении контракта о его неоплате, то ФАС и прокуратура Вам не помогут, этот спор хозяйствующих субъектов придется разрешать в суде.

Если претензию о выплате средств Вы им уже направляли, то прямая дорога с иском в суд.

Если письменную претензию не направляли, то придется соблюсти претензионный порядок и через месяц подавать иск в суд, если меньший срок разрешения претензии не установлен Контрактом.

Плюс пени можете выставить Заказчику

Федеральный закон от 05.04.2013 N 44-ФЗ
(ред. от 27.12.2019)
«О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд»

Статья 34. Контракт

5. В случае просрочки исполнения заказчиком обязательств, предусмотренных контрактом, а также в иных случаях неисполнения или ненадлежащего исполнения заказчиком обязательств, предусмотренных контрактом, поставщик (подрядчик, исполнитель) вправе потребовать уплаты неустоек (штрафов, пеней). Пеня начисляется за каждый день просрочки исполнения обязательства, предусмотренного контрактом, начиная со дня, следующего после дня истечения установленного контрактом срока исполнения обязательства. Такая пеня устанавливается контрактом в размере одной трехсотой действующей на дату уплаты пеней ключевой ставки Центрального банка Российской Федерации от не уплаченной в срок суммы. Штрафы начисляются за ненадлежащее исполнение заказчиком обязательств, предусмотренных контрактом, за исключением просрочки исполнения обязательств, предусмотренных контрактом. Размер штрафа устанавливается контрактом в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

Если требуется помощь в составлении претензии или иска в суд, можете написать мне или любому другому юристу сайта.

С уважением!  Г.А.  Кураев

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте. По существу, Вы конечно можете пожаловаться в ФАС о недобросовестных действиях заказчика, однако в принципе неисполнение контрактных обязательств есть основание для обращения с исковым заявлением в арбитражный суд поскольку тут речь идет именно об исполнении контракта, а не о проблемах на стадии закупочных процедур. Смотрите какая подсудность у Вас указана в контракте, претензии Вы уже написали, значит, скорее всего сроки на ответ уже вышли и Вы можете готовить исковое заявление по правилам ст. 125 АПК РФ. Если акты сверки есть и задолженность подтверждена надлежащим образом можно пойти по более быстрому варианту судебного приказа (ст.229.2 АПК РФ).

Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Данил. По закону заказчик обязан оплатить контракт в установленные сроки. За нарушение сроков оплаты для заказчика есть административная ответственность по ст. 7.32.5 коап рф. Вы можете обратиться в уфас или прокуратуру с жалобой на действия заказчика. Если нужна помощь в ее подготовке, обращайтесь в чат.