8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Я не хочу вступать в права на машину, что делать брату, который является владельцем этой машины?

НА МАМУ БЫЛА ОФРМЛЕНА МАШИНА. 10 МЕСЯЦЕВ НАЗАД

МАМА УМЕРЛА ... ..Я НЕ ХОЧУ ВСТУПАТЬ В ПРАВА НА ЭТУ МАШИНУ... ЧТО ДЕЛАТЬ БРАТУ , КОТОРЫЙ ЯВЛЯЕТСЯ ВЛАДЕЛЬЦЕМ ЭТОЙ МАШИНЫ .... Есть еще сестра - гражданка литвы ...она тоже не предьявляет права на машину....

, АЛЕКСАНДРА, г. Москва
Андрушонок Наталья
Андрушонок Наталья
Юрист, г. Абакан

Добрый день! Если машина была оформлена на Вашу маму, то Ваш брат не является ее владельцем. После смерти Вашей мамы открылось наследство, машина является наследственной массой. В течении 6 месяцев нужно посетить нотариуса и написать заявление о вступлении в наследство. Если Вы не хотите получить наследство напишите заявление об отказе от наследства, Ваша сестра может поступить так же. Тогда Ваш брат станет единственным собственником автомобиля.

0
0
0
0
Евгений Каргапольцев
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 9.3
Эксперт

Здравствуйте, Александра.

Принятие наследства — это право, а не обязанность наследника. Если Вы в течение 6 месяцев не приняли наследство, то есть не писали заявления нотариусу, не осуществляли действий. свидетельствующих о его фактическом принятии -см. п.2 ст.1153 ГК РФ), не были зарегистрированы на одной жилплощади с наследодателем, то брат вправе прирастить доли в наследстве к своей на основании ст.1161 ГК РФ. Для это следует обратиться  к нотариусу.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
Какой список документов требуется для получения выписки из ЕГРН, если я не являюсь владельцем, но они требуются для подачи иска о разеделе имущества в суде?
Собираюсь делить имущество после развода. Для подачи иска в суд, нужны выписки из ЕГРН на недвижимость. Я не являюсь владельцем и мне эти выписки не дают. Как получить выписку ЕГРН? Какой список документов требуется для получения выписки из ЕГРН, если я не являюсь владельцем, но они требуются для подачи иска о разеделе имущества в суде?
, вопрос №4098274, Роман, г. Москва
Автомобильное право
Как лучше поступить в этой ситуации и что написать в соглашении?
Добрый день! Мы с женой находимся в стадии развода. Двое детей. Вчера прошло первое заседание и отложили решение не 2 месяца для примирения сторон. Из нажитого у нас в собственности только автомобиль, владельцем которого являюсь я. Чтобы в дальнейшем у жены не возникло ко мне претензий о разделе авто она предложила написать расписку и заверить ее у нотариуса, но нотариус сообщил, что такими расписками они не занимаются и будет проще, чтобы жена написала от своего имени соглашение, где она обязуется не иметь в будущем претензий ко мне по разделу авто. Подписать с ее стороны и поставить дату. Как лучше поступить в этой ситуации и что написать в соглашении?
, вопрос №4095202, Дмитрий, г. Серпухов
600 ₽
Наследство
После смерти матери у троих братьев остался приватезированный дом братья были в долях
Добрый день. После смерти матери у троих братьев остался приватезированный дом братья были в долях. Никто в наследство не вступал. Два года назад один брат умер у него осталось два взрослых сына. Один погибна СВО теперь его жена притендует на долю в этом доме. Имеет ли она на это право
, вопрос №4094148, Татьяна, г. Иркутск
486 ₽
Вопрос решен
Автомобильное право
Случайно узнали, что мужа лишили прав за правонарушение, которое он совершил ещё в январе
Добрый день. Случайно узнали, что мужа лишили прав за правонарушение, которое он совершил ещё в январе. Повестку в суд не получали, но на сайте судебного участка, узнали, что заседание прошло ещё 26.03. С этой даты у него лишение. Постановление суда также до сих пор не получили, прошел уже месяц. Муж сейчас на вахте, уехал на своей машине и как возвращаться будет не знаем. Что делать? Куда обращаться? Ведь если его остановят по дороге домой, это будут новые санкции. Все сроки прошли и уплаты штрафа и сдачи прав в ГИБДД.
, вопрос №4092048, Светлана, г. Иркутск
Приватизация
Что я могу сделать, чтобы наследовать часть этой квартиры?
Здравствуйте! У моего отца второй брак. Я дочь от первого брака и единственная. Он получил квартиру от города и не приватизировал ее.молодая жена не хочет. Что я могу сделать,чтобы наследовать часть этой квартиры? Спасибо.
, вопрос №4091118, Кристина, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 26.01.2020