Я не хочу вступать в права на машину, что делать брату, который является владельцем этой машины?

НА МАМУ БЫЛА ОФРМЛЕНА МАШИНА. 10 МЕСЯЦЕВ НАЗАД

МАМА УМЕРЛА ... ..Я НЕ ХОЧУ ВСТУПАТЬ В ПРАВА НА ЭТУ МАШИНУ... ЧТО ДЕЛАТЬ БРАТУ , КОТОРЫЙ ЯВЛЯЕТСЯ ВЛАДЕЛЬЦЕМ ЭТОЙ МАШИНЫ .... Есть еще сестра - гражданка литвы ...она тоже не предьявляет права на машину....

, АЛЕКСАНДРА, г. Москва
Андрушонок Наталья
Юрист, г. Абакан

Добрый день! Если машина была оформлена на Вашу маму, то Ваш брат не является ее владельцем. После смерти Вашей мамы открылось наследство, машина является наследственной массой. В течении 6 месяцев нужно посетить нотариуса и написать заявление о вступлении в наследство. Если Вы не хотите получить наследство напишите заявление об отказе от наследства, Ваша сестра может поступить так же. Тогда Ваш брат станет единственным собственником автомобиля.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Александра.

Принятие наследства — это право, а не обязанность наследника. Если Вы в течение 6 месяцев не приняли наследство, то есть не писали заявления нотариусу, не осуществляли действий. свидетельствующих о его фактическом принятии -см. п.2 ст.1153 ГК РФ), не были зарегистрированы на одной жилплощади с наследодателем, то брат вправе прирастить доли в наследстве к своей на основании ст.1161 ГК РФ. Для это следует обратиться  к нотариусу.