Я не хочу вступать в права на машину, что делать брату, который является владельцем этой машины?

НА МАМУ БЫЛА ОФРМЛЕНА МАШИНА. 10 МЕСЯЦЕВ НАЗАД

МАМА УМЕРЛА ... ..Я НЕ ХОЧУ ВСТУПАТЬ В ПРАВА НА ЭТУ МАШИНУ... ЧТО ДЕЛАТЬ БРАТУ , КОТОРЫЙ ЯВЛЯЕТСЯ ВЛАДЕЛЬЦЕМ ЭТОЙ МАШИНЫ .... Есть еще сестра - гражданка литвы ...она тоже не предьявляет права на машину....

, АЛЕКСАНДРА, г. Москва

Добрый день! Если машина была оформлена на Вашу маму, то Ваш брат не является ее владельцем. После смерти Вашей мамы открылось наследство, машина является наследственной массой. В течении 6 месяцев нужно посетить нотариуса и написать заявление о вступлении в наследство. Если Вы не хотите получить наследство напишите заявление об отказе от наследства, Ваша сестра может поступить так же. Тогда Ваш брат станет единственным собственником автомобиля.

Здравствуйте, Александра.

Принятие наследства — это право, а не обязанность наследника. Если Вы в течение 6 месяцев не приняли наследство, то есть не писали заявления нотариусу, не осуществляли действий. свидетельствующих о его фактическом принятии -см. п.2 ст.1153 ГК РФ), не были зарегистрированы на одной жилплощади с наследодателем, то брат вправе прирастить доли в наследстве к своей на основании ст.1161 ГК РФ. Для это следует обратиться  к нотариусу.