8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли получить МК за первого ребенка, рожденного в конце 2019 года?

Здравствуйте , интересует вопрос по поводу материнского капитала за первого ребёнка. Могу ли я рассчитывать на него если мой ребёнок родился в конце 2019 года?

25 января 2020, 22:34, Елена, г. Санкт-Петербург
Алексей Новиков
Алексей Новиков
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Елена.

Право на получение материнского капитала имеют:

N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»

Статья 3. Право на дополнительные меры государственной поддержки
1. Право на дополнительные меры государственной поддержки возникает при рождении (усыновлении) ребенка (детей), имеющего гражданство Российской Федерации, у следующих граждан Российской Федерации независимо от места их жительства:

1) женщин, родивших (усыновивших) второго ребенка начиная с 1 января 2007 года;
2) женщин, родивших (усыновивших) третьего ребенка или последующих детей начиная с 1 января 2007 года, если ранее они не воспользовались правом на дополнительные меры государственной поддержки;

То есть, право у матери на получение МК в настоящее время есть исключительно при рождении второго ребенка.

Намерения о предоставлении МК уже при рождении первого ребенка, которые озвучил Президент в послании Федеральному Собранию никак законодательно не закреплены. Это всего лишь планы Правительство на расширение круга лиц, которые будут иметь право на получение МК.

До внесения поправок в Закон матери родившего одного ребенка МК получить не могут.

Удачи Вам!

25 января 2020, 23:19
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
500 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
И надо ли будет платить налог, если до конца 2019 года я приобрету автомобиль стоимостью более 2 млн рублей?
Добрый день! В марте 2019 года продала автомобиль за 2 млн руб, который находился в собственности менее 3-х лет. Куплен был за более низкую цену. Вопрос : 1. размер налога, подлежащий к уплате 2. и надо ли будет платить налог, если до конца 2019 года я приобрету автомобиль стоимостью более 2 млн рублей? НПА на которые ссылаетесь. Спасибо
27 ноября 2019, 14:29, вопрос №2602357, Яна, г. Москва
7 ответов
ЖКХ
Можно ли обратиться в суд для перерасчета всего 2019 года?
В Республике Коми с 20 сентября вступило в силу "Решение Верховного суда Республики Коми от 15.08.2019 по делу N 3а-205/2019 О признании недействующим Постановления Правительства РК от 27.11.2018 N 508 "О внесении изменений в постановление Правительства Республики Коми от 2 октября 2017 г. N 519 "Об установлении минимального размера взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Республики Коми, на 2018 - 2020 годы"." После чего региональный оператор сделал перерасчет с 20 сентября 2019 по 30 сентября 2019 года, можно ли обратиться в суд для перерасчета всего 2019 года?
05 ноября 2019, 12:19, вопрос №2576456, Денис, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Земельное право
Можно ли продать без межевания дачный участок в 2019 году?
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста,можно ли продать без межевания дачный участок в 2019 году? Какие законодательные акты?
17 февраля 2019, 19:16, вопрос №2263826, Галина, г. Москва
6 ответов
Пенсии и пособия
Выплата на первого ребенка, рожденного в 2018 году
Здравствуйте, хотелось бы подробнее узнать про выплату на первого ребенка рожденного в 2018 году. Немного не ясно, как посчитать подходим ли мы. Допустим мы решим подать заявление в апреле , доход семьи требуется за 12 месяцев , получается,что у мужа это 3 месяца 2018 года и 9 месяцев 2017. Но я не получала выплат в 2018 году кроме ,как единовременное пособие (16350), так какие данные о моих доходах будут браться? Полностью 2017 год или 3 месяца 2018 посчитают ,как ноль и возьмут 9 месяцев 2017?
20 марта 2018, 09:21, вопрос №1940433, Алёна, г. Курск
1 ответ
Пенсии и пособия
Можно ли получить надбавку за детей, рожденных в СССР, после 80 лет?
Бабушке, которой за 80 лет тоже можно обратиться в пенсионный за детей, рожденных в СССР????будет прибавка или нет???
23 августа 2017, 06:53, вопрос №1731898, копий Наталия, г. Ростов-на-Дону
2 ответа
Дата обновления страницы 26.01.2020