8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я прописать мужа в квартиру, где я собственник 1/2 доли, без согласия второго собственника?

Могу ли я прописать мужа в квартиру , где я собственник 1/2 доли, без согласия второго собственника?

Могу ли я прописать мужа в квартиру , где я собственник 1/2 доли, без согласия второго собственника?

25 января 2020, 19:26, Инесса, г. Москва
Галина Гудкова
Галина Гудкова
Юрист, г. Москва
7.1 рейтинг

Нет, согласие второго собственника обязательно.

25 января 2020, 19:47
0
0
0
0

Да, для вас это выход будет, если небольшую часть от своей доли подарить супругу. Он зарегистрируется как собственник без согласия других. Дарение надо оформить через нотариуса.

26 января 2020, 08:51
Инесса
Инесса
Клиент, г. Москва
спасибо.
26 января 2020, 09:01
Консультация юриста бесплатно
Халимат Гулиева
Халимат Гулиева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, да вы можете зарегистрировать мужа на своей территории.

25 января 2020, 20:21
0
0
0
0
Василий Шишкин
Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Инесса!

В Обзоре законодательства и судебной практики Верховного Суда Российской Федерации за первый квартал 2010 года" (утв. Постановлением Президиума Верховного Суда РФ от 16.06.2010) (ред. от 08.12.2010):

Собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением (ст. 288 ГК, ст. 30 ЖК). Для осуществления правомочия владения и пользования имуществом, находящимся в долевой собственности, необходимо согласие других сособственников (ст. 247 ГК). Данной нормой следует руководствоваться и при решении вопросов, связанных с владением и пользованием жилым помещением, находящимся в общей долевой собственности. Вселение собственником жилого помещения членов своей семьи и иных граждан является реализацией права пользования и распоряжения принадлежащим ему жилым помещением, в связи с чем необходимо согласие всех сособственников этого жилого помещения. Вместе с тем при вселении в жилое помещение несовершеннолетних детей следует учитывать, что на родителей возложена обязанность воспитывать своих детей (ст. 54 Семейного кодекса Российской Федерации), что обусловливает необходимость их проживания совместно с родителями. В связи с этим вселение несовершеннолетних детей в жилое помещение, где проживают их родители, осуществляется независимо от мнения остальных собственников жилого помещения.

Не будет проблем если 1/2 квартиры общая собственность супругов, но у Вас нет этого, как я понимаю, так как Вы об этом не пишите.

Не будет проблем если 1/2 квартиры выделена в натуре (все отдельное), но у Вас не этого, как я понимаю, так как Вы об этом не пишите.

Но выход есть, подарить супругу долю и тогда он вправе зарегистрироваться без согласия.

25 января 2020, 21:04
0
0
0
0
Инесса
Инесса
Клиент, г. Москва
огромное спасибо.
26 января 2020, 05:02
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Недвижимость
Могу ли я сейчас поменять цену (опять же для продажи второму собственнику)?
Здравствуйте, в июле месяца я согласилась продать свою долю в квартире второму собственнику по одной цене. Сделка до сих пор не состоялась. Могу ли я сейчас поменять цену (опять же для продажи второму собственнику)?
10 декабря 2020, 12:23, вопрос №2933275, Виктория, г. Иркутск
1 ответ
Жилищное право
Могу ли прописать в квартире человека, если у мужа тоже есть доля в ней?
Могу ли прописать в квартире человека ,если у мужа тоже есть доля в ней ,с мужем давно не живём,я и найти его не знаю где,без его согласия можно или нет?
23 марта 2020, 16:04, вопрос №2721740, оксана, г. Киселевск
1 ответ
Жилищное право
Могу ли в своей доле квартиры сделать постоянную прописку без согласия второго собственника?
Могу ли я на 1/2 своей доли в однокомнатной квартире сделать постоянную прописку, без согласия второго собственника?
28 августа 2019, 08:04, вопрос №2488340, Анастасия Воденникова, г. Каменск-Уральский
1 ответ
Жилищное право
Могу ли я сдать комнату в своей доле без согласия второго собственника?
Я являюсь собственником 1/3 в квартире, могу я сдать в аренду комнату в своей доле, без согласия второго собственника? P.S: порядок пользования комнатами и местами общего пользования определён судом.
06 июля 2017, 18:43, вопрос №1689182, Владимир, г. Северодвинск
1 ответ
Право собственности
Может ли муж сделать мне временную регистрацию без согласия второго собственника?
Добрый день! У моего мужа есть собственность 1\2 квартиры, которая досталась ему от матери,а собственник ещё 1\2 его брат. Может ли муж сделать мне временную регистрацию, без согласия второго собственника? Брат живёт 800км от нас и не поедет из-за этого вопроса... Мы ходили в УФМС, нам сказали, что обязательно нужен второй собственник или нотариальная доверенность от него...
24 августа 2016, 08:24, вопрос №1355189, Анастасия, г. Родники
1 ответ
Дата обновления страницы 27.01.2020