Нужно ли вступать в наследство после смерти мамы, если квартира моя?

Квартира приватизированна на меня одного. Прописаны я , брат и мама. Мама умерла . Теперь нам с братом вступать в наследство?

, Андрей, г. Кондопога
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Если не в плане квартиры (Вы как я понимаю собственник и живы, слава богу), то да, в отношении остального имущества надо вступать Вам с братом в наследство. Ст. 1142 ГК РФ

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

По срокам ст. 1154 ГК РФ

1. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.
В случае открытия наследства в день предполагаемой гибели гражданина (пункт 1 статьи 1114) наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня вступления в законную силу решения суда об объявлении его умершим.
Халимат Гулиева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, если квартира приватизирована на Вас одного, то Вы являетесь единственным собственником и смерть Вашей мамы в данном случае не является поводом для принятия наследства.

Иван Иванов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Андрей.

Если на момент смерти вашей мамы квартира была приватизирована на Вас одного без выделения долей брату и маме, то брат не имеет права на вступление в наследство в части касающейся этой квартиры.

ГК РФ Статья 1112. Наследство
 В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

Не входят в состав наследства права и обязанности, неразрывно связанные с личностью наследодателя, в частности право на алименты, право на возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина, а также права и обязанности, переход которых в порядке наследования не допускается настоящим Кодексом или другими законами.
Не входят в состав наследства личные неимущественные права и другие нематериальные блага.

Собственником квартиры являетесь вы.

Допускаю, что при приватизации квартиры ваша мама и брат отказались от своей доли в вашу пользу. В этом случае брат имеет право пожизненного проживания в этой квартире. Но еще раз повторюсь, квартира принадлежит полностью вам.

Допускаю, что я неправильно понял ваш вопрос или вы его неправильно изложили. Если это так, то уточните его.

Удачи Вам!