8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Нужно ли вступать в наследство после смерти мамы, если квартира моя?

Квартира приватизированна на меня одного. Прописаны я , брат и мама. Мама умерла . Теперь нам с братом вступать в наследство?

25 января 2020, 18:39, Андрей, г. Кондопога
Олег Васев
Олег Васев
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте. Если не в плане квартиры (Вы как я понимаю собственник и живы, слава богу), то да, в отношении остального имущества надо вступать Вам с братом в наследство. Ст. 1142 ГК РФ

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

По срокам ст. 1154 ГК РФ

1. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.
В случае открытия наследства в день предполагаемой гибели гражданина (пункт 1 статьи 1114) наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня вступления в законную силу решения суда об объявлении его умершим.
25 января 2020, 18:41
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Халимат Гулиева
Халимат Гулиева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, если квартира приватизирована на Вас одного, то Вы являетесь единственным собственником и смерть Вашей мамы в данном случае не является поводом для принятия наследства.

25 января 2020, 18:44
1
0
1
0
Алексей Новиков
Алексей Новиков
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Андрей.

Если на момент смерти вашей мамы квартира была приватизирована на Вас одного без выделения долей брату и маме, то брат не имеет права на вступление в наследство в части касающейся этой квартиры.

ГК РФ Статья 1112. Наследство
В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

Не входят в состав наследства права и обязанности, неразрывно связанные с личностью наследодателя, в частности право на алименты, право на возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина, а также права и обязанности, переход которых в порядке наследования не допускается настоящим Кодексом или другими законами.
Не входят в состав наследства личные неимущественные права и другие нематериальные блага.

Собственником квартиры являетесь вы.

Допускаю, что при приватизации квартиры ваша мама и брат отказались от своей доли в вашу пользу. В этом случае брат имеет право пожизненного проживания в этой квартире. Но еще раз повторюсь, квартира принадлежит полностью вам.

Допускаю, что я неправильно понял ваш вопрос или вы его неправильно изложили. Если это так, то уточните его.

Удачи Вам!

25 января 2020, 18:50
1
0
1
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Наследство
Могу ли я вступить в наследство после смерти мамы, если прошло 13 лет
Добрый день. Могу ли я вступить в наследство после смерти мамы, если прошло 13 лет
31 мая, 12:04, вопрос №3047780, ольга, г. Москва
2 ответа
Наследство
Можно ли получить наследство после смерти мамы, если отец умер 10 лет назад?
Скажите, пожалуйста .У меня умерла мама 4 месяца назад.Она жила в частном доме.Мы с родной сестрой идем к нотариусу подаем документы на наследство.Но тут выясняется ,что дом был приватизирован на 2 части 12 лет назад на маму и отца .Доля отца по завещанию переходит мне ,а доля мамы -моей сестре.Отец умер 10 лет назад и мы ни вступали в наследство ,думали автоматически переходит мне.А сейчас когда мы хотим продать дом риелтор говорит ,что проблема .Потому что я должна была вступить в наследство после смерти отца 10 лет назад.Что мне теперь делать? Что дом теперь достанется моей сестре?
05 июня 2018, 09:55, вопрос №2016552, максим, г. Самара
1 ответ
Наследство
Имеет ли отчим право на долю в наследстве, после смерти мамы?
имеет ли отчим право на долю в наследстве после смерти мамы если квартира завещена была в браке с моим отцом напрежнюю фамилию
23 февраля 2016, 18:27, вопрос №1155120, дина, г. Батайск
1 ответ
Право собственности
Имею ли я право на квартиру после смерти мамы, если квартира была приватизирована в 2006 году на маму?
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, имею ли я право на квартиру или долю в ней после смерти мамы, если квартира была приватизирована в 2006 году на маму, я прописан в этой квартире с 1997 года, но мама оформила дарственную сестре в декабре 2014 года, а умерла в ноябре 2015 года? Я - единственный сын мамы, других братьев и сестёр нет, мужа у мамы тоже не было. Даёт ли мне моя прописка в этой квартире вообще какие-нибудь права? Заранее благодарен Вам за ответ!
01 декабря 2015, 17:41, вопрос №1057843, Сергей, г. Омск
1 ответ
Наследство
Наследство после смерти отца, если квартира была приватизирована мачехой
имею ли право на наследство после смерти отца если квартира не была преватизирована и я там не была прописана а мачеха после смерти отца ее приватизировала
23 ноября 2015, 16:34, вопрос №1049390, руслан, г. Орел
1 ответ
Дата обновления страницы 25.01.2020