Стоит ли мне заморачиваться и забыть?

Доброго времени суток.

Приключилась такая история... Написал "девушке" на сайте знакомств, в анкете указано что "девушке" 18 лет, проживает в Москве. В ходе переписки мне был задан вопрос "что я ищу на сайте знакомств?" Ответил что в идеале серьёзные отношения. На что мне ответили что отношений не ищется и что хочется необременительных встреч без выноса мозга. На что я ответил что что это тоже не плохо для людей не имеющих постоянных отношений. Далее последовали вопросы в лоб "что любишь в сексе" и тд. был короткий ответ с моей стороны без особого развития интимной темы и попросили дать номер телефона. С дуру написал т.к были положительные знакомства в сети.и написал что буду готов к телефонному разговору следующим днём после 15.00. Закрались сомнения... Нашёл фото это девушки в соцсетях, понял что фото девушки размещены которой 15лет, которая живёт в другом городе. Написал ей в соцсети, естественно она на сайтах знакомств не регистрировалась. Предупредил её что её фото размещают на сайте знакомств. Отправил ссылки. Следующим днём в 15.02 поступил звонок от якобы следователя из Подмосковного города в котором я когда то жил (мой телефон в объявлениях на Авито о продаже товаров и тд много где можно найти в сети с указанием города к которому я уже не отношусь) с применением в отдел в один из районов Москвы для беседы т.к. родители 15летней девочки якобы написали заявление о интимной переписке. Что якобы возбуждается уголовное дело. Я ответил что страница на сайте знакомств поддельная, фото несовершеннолетней были украдены. "Следователь" ответил ждите повестку. Я ответил да присылайте повестку. "Следователь" кинул трубку. Стоит ли мне заморачиваться и забыть? Или стоит написать заявление о мошеннических действиях с указанием номера телефона с которого звонили? И может ли вообще какая то ответственность за это быть в мою сторону, хотя и так вообщем то понятно что это развод ...

, Денис, г. Москва
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Денис!

Это- распространенный нынче, способ мошенничества, связанный с сайтами знакомств или подобной тематики.

Никакие «следователи» так оперативно не звонят потенциальным «подозреваемым». Подача в отдел полиции заявления о преступлении, его регистрация и списание материалов, для проведения проверки, конкретному сотруднику, занимает некоторое время.

УПК РФ Статья 141. Заявление о преступлении

1. Заявление о преступлении может быть сделано в устном или письменном виде.
2. Письменное заявление о преступлении должно быть подписано заявителем.

В Ваших действиях нет состава преступления. Так что, просто — не отвечайте на подобные звонки или сообщения. И забудьте, про сайты знакомств и подобные им.

Или стоит написать заявление о мошеннических действиях с указанием номера телефона с которого звонили?

Денис

Не вижу смысла. Деньгами Вашими никто не завладел. Здесь просматривается только стадия покушения на мошенничество и то лишь приблизительно. Думаю, Вам стоит просто — напросто прекратить общение и с этой девушкой, и со «следователем» и с иными персонажами этой мошеннической схемы.

Евгений Солодников
Юрист, г. Москва

здравствуйте, Денис. Могу прочесть, что это один из популярных нынче способов мошенничество, то есть преступления, предусмотренного ст. 159 УК РФ.

заявлять в полицию по данному факту смысла нет, так как денег с вас мошенники не получили, то по заявлению будет принято решение об отказе в возбуждении уголовного дела.

в ваше ситуации рекомендую вам не заморачиваться и жить дальше своей жизнью. Мошенники второй раз вам звонить не станут.

аэВ случае возникновения дополнительных вопросов можете обращаться ко мне в личном чате.

С уважением, Евгений Солодников!