8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Как грамотно поступить в этой ситуации

Добрый вечер! Подскажите, пожалуйста, муж хочет развестись, но просит подать на развод меня, при этом я должна отказаться от раздела на имущество, говорит что у него много кредитов. Но я не в курсе, где и на какую сумму. Таким образом, он отдаст мне мою машину, которая тоже на нем. Все имущество записано на него. Но он почему-то тянет время. Подозреваю, что хочет переоформить имущество на родственников. Как грамотно поступить в этой ситуации.

, Дарья, г. Москва
Ольга Прохорова
Ольга Прохорова
Юрист, г. Курган
Как грамотно поступить в этой ситуации.

Дарья

Обращайтесь в суд с иском о разделе имущества и о расторжении брака. В раздел включайте все имущество, которое хотите делить. Пишите ходатайство о наложении ареста на имущество, чтобы не смог переоформить.

По поводу кредитов, пусть доказывает, что деньги потрачены на семейные нужды. Не докажет, будет платить сам

0
0
0
0

«Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 02.12.2019)ГПК РФ Статья 140. Меры по обеспечению иска


1. Мерами по обеспечению иска могут быть:
1) наложение ареста на имущество, принадлежащее ответчику и находящееся у него или других лиц;
2) запрещение ответчику совершать определенные действия;

Можете одновременно подать заявление о расторжении брака в мировой суд и о разделе имущества в городской суд. Расторжение брака пройдет быстрее, а раздел может затянуться. Но таким образом вам будет проще решать вопросы

Консультация юриста бесплатно
Вадим Пархоменко
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж
9.5 рейтинг

Здравствуйте, Дарья!

Не соглашайтесь на его уговоры.

СК РФ Статья 38. Раздел общего имущества супругов
1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов,

Поэтому обратитесь с иском о разделе имущества. И ходатайствуйте в суде об обеспечении иска-наложить арест на имущество.

То, что оно записано на нём-не важно, если оно приобретено в период брака.

СК РФ Статья 34. Совместная собственность супругов
1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

Судя по изложенному Вами-он просто хочет обмануть Вас.

0
0
0
0

И по поводу кредитов-ещё необходимо установить, что они взяты на общесемейные нужды. В противном случае он сам будет нести по ним ответственность и платить.

Дарья, если у Вас ещё остались вопросы. Обращайтесь. С удовольствием на них отвечу.

Андрей Козырев
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва
9 рейтинг

Здравствуйте,

Кто из супругов подает заявление о расторжении брака, значения не имеет. Если у вас есть общие несовершеннолетние дети, брак расторгается в суде, если детей и споров о расторжении брака нет — через ЗАГС.

Имущество можно разделить по соглашению (оно оформляется у нотариуса) или через суд. В первую очередь нужно определить его состав согласно п.2 ст.34 и ст. 36 Семейного кодекса. Раздел производится по правилам статьей 38 и 39 Семейного кодекса.

Если у мужа есть кредиты это не значит, что они общие. Доказывать, что обязательство общее должен тот, кто претендует на его раздел.

Чтобы долг был признан общим нужно доказывать, что он был взят на общие нужды. Согласно позиции Верховного суда (п.5 Обзора судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 1 (2016)" (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 13.04.2016)) обязательство будет общим, если возникло по инициативе обоих супругов в интересах семьи либо все полученное было использовано на нужды семьи.

Если муж подарит/продаст или иным образом распорядится общим имуществом, это не препятствует его разделу.

При этом важно не столько состоите ли вы в браке, сколько проживаете совместно или раздельно.

С уважением, Андрей Козырев

0
0
0
0

Таким образом, вы можете подать иск о разделе имущества, просить об обеспечительных мерах в виде его ареста, а брак расторгнуть позже. Если у вас есть дети и брак расторгается через суд, нецелесообразно подавать иск с двумя требованиями (о разводе и разделе), это усложнит и затянет процесс, лучше их разделить. Поэтому вам лучше разделить имущество по соглашению или через суд и расторгнуть брак, т.е. разделить одну проблему на две (а) собственно развод и б) раздел общего имущества).

Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Как мне поступить в ситуации, если до моего отъезда шуба не поступит в магазин?
Добрый день! 14.11.2020 заказала в магазине пошив шубы по индивидуальным параметрам. Магазин предлагает услугу - они снимают мерки, отправляют данные на фабрику Греции, там шьют шубу и присылают нам в город. Устно было оговорено, что 26.12.2020 я уезжаю на длительное время и шубу мне необходимо получить строго до отъезда. Меня уверили, что шуба однозначно придёт даже раньше. В договоре указан срок реализации (пошива) товара - не позднее 20.12.2020 года. 21.12.2020 года я обратилась в магазин с вопросом - готова ли моя шуба? На что мне ответили, что доставка же международная, из за закрытых границ Греции происходит задержка не по их вине. И как оказалось, что в договоре ниже по тексту есть п. 4.4, про который при оформлении договора продавец ничего не сказал, и я этот пункт не заметила: «Покупатель уведомлен и согласен, с условиями задержки сроков исполнения Договора, возникших не по вине Агента (задержка таможенного оформления, задержка доставки транспортной компанией и др). Данные обстоятельства Агент обязан подтвердить документально». Сотрудники магазина сообщили, что скорее всего шуба поступит к ним 25 числа. До этого дня я согласна ждать, но дальше я уезжаю. В связи с этим у меня вопросы: 1. Что может являться документами, подтверждающими задержку товара не по вине Агента? В договоре не указаны никакие максимальные сроки задержки, никакой конкретики - если таможня задержит товар на 3 месяца - получается я свою шубу весной получу? И это будет правомерно согласно нашего договора? Вообще какой срок из всего срока по договору отводится именно на доставку? Это нигде не прописано, как сейчас решать этот спор? 2. Если в магазин придёт шуба, не подходящая мне по размеру - я не имею права от неё отказаться? Допустим, размеры, указанные в договоре, будут правильные, но мне не подойдут - мерки же снимали сами сотрудники магазина, а не швея. Как я могу быть уверена, что они это сделали грамотно? Как мне поступить в ситуации, если до моего отъезда шуба не поступит в магазин?
, вопрос №2943195, Елена, г. Благовещенск
1 ответ
ДТП, ГИБДД, ПДД
Как грамотно решить эту ситуацию?
Мой пятилетний сын поцорапал чужую машину палкой как быть? Что делать? Как грамотно решить эту ситуацию?
, вопрос №2781226, Алексей, г. Качканар
2 ответа
289 ₽
Вопрос решен
Защита прав потребителей
И как грамотно поступить в данной ситуации?
Здравствуйте! Приобрела обувь, в ЦУМе, импортной марки Prada. Кожаные ботинки, ценой в 58.500 тысяч рублей. При покупке, я их переодела в магазине и ушла в них. Но! Ушла не на улицу, а в подземный паркинг! Сев в Машину, я поняла, что мой мизинец на левой ноге, сильно зажат, и в следствии дальнейшей носки, может сильно деформироваться ноготь. В машине я переодела эти ботинки, убрала их в коробку, и надела свою обувь. Через ТРИ часа, вернувшись в магазин, обратилась к продавцам данной марки, с просьбой сдать обувь, не подходящего размера. Сначала они протерли подошву своими салфетками, после которых остаются белые ворсинки, и мне ответили отказом, обосновав это тем, что товарный вид не соответсвует своему первоначальному виду. При том, что деформаций никаких нет, повреждений тоже, сколов тоже. Только одно обоснование: «вы их уже носили». Что мне делать? И как грамотно поступить в данной ситуации?
, вопрос №2624578, Залина, г. Москва
11 ответов
289 ₽
Вопрос решен
Защита прав работников
Как грамотно поступить мне в этой ситуации, получить все, что мне причитается по закону?
Здравствуйте.Нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком.На данный момент работодатель ликвидирует ИП, в котором я собственно и работала.Просит меня приехать и написать заявление по собственному желанию.Я не хочу этого делать,так как насколько я знаю,при ликвидации предприятия мне положена компенсация,не знаю только какая именно и в каком размере.А если я уволюсь сама,то не получу ничего.Распространяется ли это правило на ИП?И также работодатель не выплатил мне пособие по уходу за ребёнком за прошлый месяц,так как говорит,что счета заблокированы и нет денег и снова ссылается на то,что я должна уволиться и идти в фсс.Как грамотно поступить мне в этой ситуации, получить все,что мне причитается по закону?
, вопрос №2452144, Виктория, г. Санкт-Петербург
4 ответа
Защита прав потребителей
В телефоне заменили материнскую плату на чужую, как нам грамотно поступить в данной ситуации?
Здравствуйте, в августе 2018 года мы отдали айфон 6s в ремонт, оплатив 5000 рублей, в течении года мы слышали только отговорки: завтра, через 2 недели и тд, в итоге в мае 2019 года мы забрали якобы отремонтированный телефон, но не смогли дома его разблокироваться, несколько недель мы выясняли с тех поддержкой эппл в чем проблема, в итоге выяснили что в телефоне замели материнскую плату на чужую, не отвязанную от эппл айди бывшего владельца и теперь с телефоном сделать ничего нельзя, вернули обратно в ремонт, где до сегодняшнего момента его обещали вновь сделать. После пары месяцев безуспешных попыток ремонта, нам объявили, что он не ремонтен и предложили замену на такое же устройство с заменой и доплатой 2000 рублей. Измученные безрезультатными поездками в течении года в офис, мы согласились. Отдали деньги и получили другой аппарат, в этот же вечер устройство выключилось и не подаёт признаков жизни. По итогу имеем год потерянного времени, потерянные 7000 рублей и вновь отсутствие телефона. Как нам грамотно поступить в данной ситуации? Чеки есть на покупку устройства, и талон о принятии в ремонт, так же есть видео с продавцом где он говорит сколько взял денег и почему, куда нам обратиться чтоб вернуть свои денежные средства назад?
, вопрос №2443538, Анастасия, г. Рязань
2 ответа