8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Нотариус завысил кадастровую стоимость подаренной по договору дарения комнаты

Добрый вечер! Составлен договор дарения 02.12.2019 года комнаты у Натариуса, 04.12.19 получил выписку из егрн , в договоре кадр стоимость завышена , Натариус твердит , что на момент ее запроса в Росреестра было такая сумма которую она указала, как может так случится что за два дня кадастровая сумма уменьшилась в егрн на 1000000 рублей !? Спасибо

Уточнение от клиента

С какой суммы нужно оплатить налог 13%, с той суммы, которая в договоре дарения (указана кадастровая стоимость) или с кадастровой стоимости в ЕГРН?!

, Мурат Шамшидов, г. Москва
Юлия Медведева
Юлия Медведева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

Вы можете попросить нотариуса показать Вам выписку из ЕГРН, которую он заказывал к сделке. Эта выписка обязана у него храниться в наряде со сделками.

Что же касается налога, то он исчисляется по правилам п. 6 ст. 214.10 НК РФ

6. Сумма налога по доходам в виде объекта недвижимого имущества, полученного в порядке дарения, исчисляется налоговым органом как соответствующая налоговым ставкам, установленным статьей 224 настоящего Кодекса, процентная доля налоговой базы.
В целях настоящего пункта при определении налоговой базы доходы налогоплательщика при получении в порядке дарения объекта недвижимого имущества принимаются равными кадастровой стоимости этого объекта, внесенной в Единый государственный реестр недвижимости и подлежащей применению с 1 января года, в котором осуществлена государственная регистрация перехода права собственности на соответствующий объект недвижимого имущества (в случае образования этого объекта недвижимого имущества в течение налогового периода — кадастровой стоимости этого объекта, определенной на дату его постановки на государственный кадастровый учет

Таким образом, НДФЛ будет рассчитываться исходя из кадастровой стоимости недвижимости по состоянию на 01.01.2019 года.

1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Нотариат
Можно узнать стоимость оформления договора дарения у нотариуса?
Здравствуйте, можно узнать стоимость за договор дарения у нотариуса , и за что платить вообще . Плюс минус полную стоимость .
, вопрос №2707620, diana, с. Севастополь
1 ответ
Налоговое право
Обязательно ли указание кадастровой стоимости в договоре мены у нотариуса?
Добрый день,подскажите пожалуйста.Обязательно ли указание кадастровой стоимости в договоре мены у нотариуса.объекты недвижимости(все в москве):1-ая квартира(во владении менее 3 лет)и 1/2 трехкомнатной квартиры(во владении более 5 лет). Правильно ли понимаю,что если не указывать кадастровую стоимость квартир, то мена считается равноценной и налоговая база будет исчисляться как кадастр однушки(так как она во владении менее 3 лет) *0.7. Или же стоит поставить стоимость меняемой жилплощади чуть больше 70%кадастра.не будет ли это нарушением?
, вопрос №2194733, Марина, г. Москва
1 ответ
Недвижимость
Как оспорить завышенную кадастровую стоимость дома?
Здравствуйте! Получила налог на имущество (дом) с завышенной кадастровой стоимостью- 20 млн, в реале дом стоит не более1,5 млн. Отправили из налоговой меня в Росреестр. Там сказали, что всё верно. Независимой экспертизы у нас в городе нет. Да ещё оказалось, что по нашему дому 3!кадастровых номера. Что делать?
, вопрос №1761590, Наталья, г. Шарья
1 ответ
Недвижимость
Обязательно ли указывать кадастровый номер в договоре дарения квартиры?
Сегодня в Росреестре оформляла договор дарения, регистратор сказал, что в договоре нет ссылки на кадастровый номер квартиры, а стоит только площадь квартиры. Могут ли вернуть договор дарения из-за этого? Обязательно ли указывать кадастровый номер в договоре дарения, если квартира имеет документы еще те, которые были в СССР, она отчуждена по суду в 1993г. и кадастровый номер мы получили 2015г. только лишь для того, чтобы ее подарить сейчас в Крыму?
, вопрос №936979, Ирина, г. Нарьян-Мар
1 ответ
Недвижимость
Можно ли расторгнуть договор дарения комнаты?
У моего мужа от первого брака есть дочь 14 лет.Так как я родила второго ребёнка, я на материнский капиталл купила комнату,которую в дальнейшем подарила девочке. Но так как её мать является опекуном,то она распоряжается комнатой до восемнадцати лет. В дальнейшем мать не собирается отдавать комнату дочери. Вопрос: Можно ли отменить договор дарения комнаты и подарить комнату девочке по истечению восемнадцати лет? На данный момент девочка живёт не с матерью а с отцом.
, вопрос №197358, Елена, г. Ульяновск
1 ответ