8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Второй сотрудник детсада заболел туберкулезом, как родителям инициировать проверку детсада?

Добрый день. У нас в саду второй сотрудник заболел туберкулезом. При чем работающий на кухне.Заведующая все скрывает. Что нам делать. Наши дети под угрозой. Куда писать что бы сад проверяли и закрывали. Детям приходится постоянно делать прививки

, нелли, г. Санкт-Петербург
Николай Паседько
Николай Паседько
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Нелли!

Советую обратиться в органы, осуществляющие санитарно-эпидемиологический надзор на основании следующего Закона

Федеральный закон от 30.03.1999 N 52-ФЗ (ред. от 26.07.2019) «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения»

Статья 11. Обязанности индивидуальных предпринимателей и юридических лиц

Индивидуальные предприниматели и юридические лица в соответствии с осуществляемой ими деятельностью обязаны:

обеспечивать безопасность для здоровья человека выполняемых работ и оказываемых услуг, а также продукции производственно-технического назначения, пищевых продуктов и товаров для личных и бытовых нужд при их производстве, транспортировке, хранении, реализации населению;

Статья 8. Права граждан

Граждане имеют право:
на благоприятную среду обитания, факторы которой не оказывают вредного воздействия на человека;
получать в соответствии с законодательством Российской Федерации в органах государственной власти, органах местного самоуправления, органах, осуществляющих федеральный государственный санитарно-эпидемиологический надзор, и у юридических лиц информацию о санитарно-эпидемиологической обстановке, состоянии среды обитания, качестве и безопасности продукции производственно-технического назначения, пищевых продуктов, товаров для личных и бытовых нужд, потенциальной опасности для здоровья человека выполняемых работ и оказываемых услуг;

обращаться в органы, уполномоченные на осуществление федерального государственного санитарно-эпидемиологического надзора, в связи с нарушениями требований санитарного законодательства, создающими угрозу причинения вреда жизни, здоровью людей, вреда окружающей среде и угрозу санитарно-эпидемиологическому благополучию населения;

На самом деле Вы можете предпринять и другие шаги.

Вы можете обратиться в чат и заказать персональную он-лайн консультацию юриста, учитывая важность вопроса. Подумаем вместе, что ещё можно предпринять в сложившейся ситуации.

С уважением,

юрист Николай Паседько.

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданское право
Сотрудники детсада требуют от родителей заниматься подготовкой группы к открытию сезона
Заявила заведующая детским садом «новеньким родителям» на собрании.До открытия сезона (сентября) вам нужно подготовить группу,конечно если вы хотите нормальных условий детям... . Решили собрать родительский комитет,собрать по 2000 и поменять линолеум и покрасить стены,на что через пару дней воспитатель добавляет в общем чате - «Нужно ещё покрасить стену в туалете,поменять линолеум в раздевалке,покрасить шкафчики..» . Вопрос : «Если группа не готова к эксплуатации,на каком основании может функционировать сад?По сути,нас ставят перед фактом и без каких либо вариантов... . Что делать в данной ситуации,проверки действительно займут много времени...но требования по ремонту прибавляются с каждый днём все больше...
, вопрос №2075988, Альбина, г. Уфа
2 ответа
Военное право
Что делать родителям, если сын в армии заболел туберкулезом?
Сын заболел в армии туберкулезом. На 4-й месяц службы. Сейчас в тубдиспарсере, проходит лечение. Обещают вылечить. Лечащий врач рекомендует посудиться с МО и отсудить компенсацию. Каковы наши шаги в первую очередь. Сын еще лечится, куда можно заранее обратиться?
, вопрос №1649713, Элла Александрова, г. Челябинск
3 ответа
Защита прав призывников
Как инициировать прокурорскую проверку правильности поставленного диагноза?
Добрый день! У меня такой вопрос? Есть солдат срочник призван 27.11.16 в учебную часть в Ростове на дону. На службу шел с удовольствием, хотел остаться по контракту! Учебка очень нравилась, но в начале февраля 2017 он заболел"оспяной ветрянкой" по словам врачей и был помещен в госпиталь в г.Новочеркасск. После прохождения необходимого лечения он был доставлен в свою роту, которую не узнал так как её к этому времени расформировали и солдаты разъехались по боевым частям согласно разнарядке. Уточняю, все это со слов врачей госпиталя. Был вызван психиатр который быстро поставил диагноз "Острое полиморфное психотическое расстройство" (Чтобы поставить данный диагноз нужно наблюдать пациента 48 часов) На данный момент солдат лежит в окружном госпитале в психиатрическом отделении, и превращается в "овощ" за время нахождения в психиатрическом отделении у него сменились 3 врача не считая поставившего диагноз! Про то чем его лечат ничего не сообщают, говорят с таким диагнозом комиссуют, но не говорят когда. Отделение госпиталя находится в ужасном состоянии и находится там просто опасно! Вопрос могу ли я как гражданский инициировать проверку всех выше изложенных событий военной прокуратурой, и что для этого нужно
, вопрос №1585210, Сергей, г. Ростов-на-Дону
2 ответа
Гражданское право
Каковы права родителей и родительского комитета в детском саду? Как привлечь к ответственности негативно настроенного родителя?
На родительском собрании 12.02.2016 года гражданка Н присутствовала впервые. На контакт с родительским комитетом и другими родителями не вышла. Решение родителей провести чаепитие для детей и подарить подарки к праздникам 23 февраля и 8 марта настаивает отменить через вышестоящее руководство. Мы, родители группы №4 МАДОУ "ЦРР-д/с 417" г. Перми, имеем право самостоятельно (путем голосования) определять нужды и потребности наших детей. Мнение одной родительницы не может определять и препятствовать нашим решениям и решениям родителей всего детского сада. Наши педагоги не заслуживают того, чтобы их лишали премий, объявляли им устные выговоры, насильственно принуждали их к каким-либо действиям, не связанным с их профессиональными обязанностями. Мы считаем, что гражданка Н злоупотребляет своими родительскими и гражданскими правами, инициируя проверки контролирующих органов, оказывая тем самым давление на руководство, не имея на то должных оснований. Таким образом, гражданка Н искусственно подрывает авторитет не только наших педагогов, но и всего образовательного учреждения. После проведенного родительского собрания на своей странице социальной сети «Вконтакте» гражданка Н опубликовала статью, привычно исказив ход собрания и факты, в очередной раз обвиняя воспитателей и приписывая им слова, которых они не говорили. Воспитатели никак не влияли на родительские решения! В завершение статьи гражданка Н, не отходя от собственных принципов, обвинила нас. Нас-родителей никто с данным Приказом и его основаниями не ознакомил. Стоит отметить, что от подарка своей дочери ко дню рождения указанная многократно родительница не отказалась, в этом, видимо, не узрев «вещизма». Есть подтверждение, что именно гражданка Н анонимно инициировала прокурорскую проверку в нашем детском саду, отведя от себя подозрения и «подставив» другую, вполне конкретную маму одного из воспитанников нашей группы (при необходимости мы сможем предоставить скриншот переписки из социальной сети, свидетельствующий о намерении гражданки Н написать заявление в прокуратуру). 15.02.2016 гражданка Н на глазах у воспитателя Анны Владимировны, родителя Юдиной Наталии Леонидовны и ее детей применила акт физического и психологического насилия в отношении своей дочери (отшлепала, накричала, закрыла в спальне), т.к. дочь «мешала» ей своими разговорами совершать необоснованные нападки в отношении воспитателя по поводу уже описанной выше ситуации с подарками. 18.02.2016 гражданка Н довела до истерики свою дочь, когда пришла за ней в детский сад. Дочь называет наших воспитателей «заразами». А помощнику воспитателей сказала, что мама выгоняет ее из дома. Сама гражданка Н называет воспитателей «воспитками», «колхозницами», а нас родителей «стадом баранов» и «группой активистов мещанского пошиба». Прошу рассказать о правах родителей и родительского комитета,как нам действовать???
, вопрос №1156511, Ольга, г. Пермь
1 ответ
800 ₽
Вопрос решен
Уголовное право
Необходимо получить официальный ответ о статусе проверки/дела
Здравствуйте. Суть дела (очень кратко): В отношении моей организации в ноябре 2013г. сотрудниками ОРЧ УЭБиПК ГУ МВД РФ по СПб и ЛО была инициирована проверка (на руках имеется постановление о проверке с номером/датой по материалу проверки, ФИО исполнителей и начальства, контактные телефоны, адреса и т.д.). Основная цель сотрудников ОРЧ, которые проводят данную проверку - вымогательство с меня денег, как с директора моей организации и предпринимателя (за то, чтобы сотрудники ОРЧ прекратили данную проверку за взятку). По этому поводу в декабре 2013г. мной написано заявление на сотрудников ОРЧ в Управление Собственной Безопасности ОРЧ СБ ГУ МВД РФ по СПб и ЛО. (на руках имеется копия моего заявления с отметкой о принятии, а так же номер/дата по материалу проверки, ФИО исполнителей и начальства, контактные телефоны, адреса и т.д.). Вопросы: 1. Необходимо получить официальные ответы/документы из ОРЧ (кто инициировал проверку), и УСБ (куда написано заявление о вымогательстве) о СТАТУСЕ проверки/дела в каждом из этих двух органов. Например - статус проверки/дела в ОРЧ и УСБ может быть: а) Проверка продолжается (в очередной раз продлена) б) По материалам проверки возбуждено уголовное дело и проводится расследование (если возбуждено уголовное дело, то по какой статье?) Сотрудники ОРЧ сильно разозлились на меня за то, что я им не дал взятку и вместо денег дал им кучу документов по моей компании с которыми им теперь нужно работать и у них куча "гемороя". За это сотрудники ОРЧ меня обещали "на долго посадить по ст. 159 ч.4" в) По материалам проверки никаких нарушений не обнаружено и проверка прекращена (этот вариант возможен в УСБ, т.к. там "очень не охотно" проводят проверку в отношении вымогательства у меня денег сотрудниками ОРЧ). По п.1 необходимо правильно и грамотно составить и отправить два официальных запроса в ОРЧ и УСБ по поводу статуса проверки/дела. И получить от них официальный ответ/документ в котором будет указан статус проверки/дела. 2. Какова будет стоимость таких двух официальных запросов и получения на них двух официальных ответов? 3. Сколько примерно по времени официально будут отвечать на эти запросы данные органы? 4. По законодательству и на практике, в моем случае, сколько по времени могут длиться данные проверки? Могут ли эти проверки "бесконечно продлеваться" месяцами и годами? Какой установлен временной срок для проверяющих органов, после которого они ОБЯЗАНЫ принять решение либо о возбуждении уголовного дела, либо о прекращении проверки? P.S. Устал уже просить юриста, который занимался моим делом отправить два этих запроса о статусе двух проверок/дел. Третью неделю мне "мозги компостирует" ссылаясь на "большую загрузку" и "кормит завтраками". Обратился сюда :) Заранее огромное спасибо за ваши ответы!
, вопрос №445934, Sergey, г. Санкт-Петербург
29 ответов