Гарантированный ответ юриста в приложении

Установить
8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

Нужно ли менять категорию земельного участка

Добрый день, имеется земля в черте города 2 га, земля в категории сельхоз назначения, хочу открыть открытую автостоянку для грузового транспорта, транспорт будет возить зерно, пшеницу, кукуруз в городской порт! Вопрос, нужно ли менять категорию земли на пром значения, если стоянка представляет интересы сельхоз значения.

Уточнение от клиента

Кадастровый номер участка 05:50:000082:136

, Магомед, г. Махачкала
Михаил Григорьев
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Магомед! Здравствуйте! Кадастровый номер земельного участка можете дать? Скорее у Вас категория: земли населенных пунктов с ВРИ: «для с/х использования» (см. ст.85 ЗК РФ: http://www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?rnd=7281D31FECA0FBA14283E8DDA7E43438&base=LAW&n=342031&dst=4294967295&cacheid=B00F16736F0ED6DC308250F1B1E001C2&mode=rubr&req=doc#03131806314004353).

Если уж «в черте города».

Тогда здесь надо просто смотреть местные Правила землепользования и застройки с картой зонирования и какие виды разрешенного использования Вашего ЗУ.

Может да, может нет (с учетом ч.4 ст.37 ГрК РФ: http://www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?rnd=7281D31FECA0FBA14283E8DDA7E43438&base=LAW&n=342030&dst=4294967295&cacheid=D2A3F82AB64EEC3D43EF4C2D27D14FD9&mode=rubr&req=doc#05660974556767295).

Если же категория ЗУ именно для с/х назначения, то здесь уже строго по ст.78 ЗК РФ.

Если там у Вас сельхозугодья — однозначно нет.

Надо вникать более тонко.

0
0
0
0
Магомед
Магомед
Клиент, г. Махачкала
Добрый день! вот Кадастровый номер участка 05:50:000082:136

в дополнение: да, земли населенных пунктов: https://pkk5.rosreestr.ru/#x=5278747.647889794&y=5315488.4178519845&z=18&text=05%3A50%3A000082%3A136&type=1&app=search&opened=1

Соответственно надо смотреть местные ПЗЗ.

Возможно там стоянки есть.

Понимаете, на мой взгляд, под стоянку менять категорию ЗУ смысла нет ( и долго и затратно и кадастровая стоимость вырастет).

Здесь или тогда уже менять ВРИ ЗУ (с учетом ч.4 ст.37 ГрК РФ) или получать разрешение на условно-разрешенный вид использования ЗУ в порядке ст.40 ГрК РФ,

В принципе Вы можете заказать градостроительный план (услуга бесплатная), там все виды деятельности будут видны.

Может ничего и не надо будет менять

И как Вы сейчас ЗУ используете? Есть ли смысл вообще разделить ЗУ, где один будет под одно, а другой — под другое использование?

Консультация юриста бесплатно
Ильдар Халилов
Ильдар Халилов
Юрист, г. Казань

Добрый день Магомед.

В соответствии с Федеральный закон от 21.12.2004 N 172-ФЗ (ред. от 01.05.2019) «О переводе земель или земельных участков из одной категории в другую»

Статья 7. Особенности перевода земель сельскохозяйственных угодий или земельных участков в составе таких земель из земель сельскохозяйственного назначения в другую категорию

1. Перевод земель сельскохозяйственных угодий или земельных участков в составе таких земель из земель сельскохозяйственного назначения в другую категорию допускается в исключительных случаях, связанных:
… 4) с размещением промышленных объектов на землях, кадастровая стоимость которых не превышает средний уровень кадастровой стоимости по муниципальному району (городскому округу), а также на других землях и с иными несельскохозяйственными нуждами при отсутствии иных вариантов размещения этих объектов, за исключением размещения на землях, указанных в части 2 настоящей статьи;

следует, что стоянка автотранспортного средства относится к осуществлению производственной деятельности, в связи с этим менять категорию земельного участка сельскохозяйственного назначения все же придется, независимо от того, что этот транспорт предназначенный для сельского хозяйства.

0
0
0
0
Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
10 рейтинг

Здравствуйте. На мой взгляд тут речь идет все-таки не для чего используется эта автостоянка, а то, что она именно автостоянка. А какие именно там автомобили стоят, не будет иметь значения для установления соответствия ВРИ земельного участка желаемому. Поэтому необходимо удостовериться в ПЗЗ конкретного населенного пункта, есть ли в нем условно-разрешенный ВРИ под Ваши нужды. Тогда это будет несколько полегче.

Собственно варианты использования такого земельного участка указаны в ст. 78 ЗК РФ.

1. Земли сельскохозяйственного назначения могут использоваться для ведения сельскохозяйственного производства, создания защитных лесных насаждений, научно-исследовательских, учебных и иных связанных с сельскохозяйственным производством целей, а также для целей аквакультуры (рыбоводства):

Считаю, что под указанное Вами использование з/у без изменения ВРИ не получится.

0
0
0
0
Магомед
Магомед
Клиент, г. Махачкала

День добрый, в ВРИ указано в пункте: Обеспечение сельскохозяйственного производства - Размещение машинно-транспортных и ремонтных станций, ангаров и гаражей для сельскохозяйственной техники, амбаров, водонапорных башен, трансформаторных станций и иного технического оборудования, используемого для ведения сельского хозяйства.

этот пункт не сойдет?

Магомед
Магомед
Клиент, г. Махачкала

и где это можно посмотреть? «ПЗЗ конкретного населенного пункта»

Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Земельное право
Нужно ли делать межевание земельного участка при продаже дома?
нужно ли делать межевание земельного участка при продаже дома покупателю с ипотекой, земля в собственности с 1995 года, правоустанавливающий документ имеется. требуют ли банки проведения межевания прим продаже дома.
, вопрос №2182207, виктор сафонов, г. Москва
1 ответ
Земельное право
Нужно ли уточнять границы земельного участка?
Здравствуйте! Нужно ли уточнять границы земельного участка, если в публичной кадастровой карте указан кадастровый номер, площадь земельного участка, кадастровая стоимость.
, вопрос №2165127, Марина, г. Новосибирск
1 ответ
Земельное право
Нужно ли устанавливать границы земельного участка в соответствии с новым законодательством?
Нужно ли устанавливать границы земельного участка в соответствии с новым законодательством, если я не буду продавать участок? И смогут ли соседи установить границы своего участка без моего согласия?
, вопрос №1809708, Елена, г. Владимир
3 ответа
Земельное право
Обязательно ли менять назначение земельного участка, если планируется открыть придорожный сервис?
Владеем участком 5 га сельхозназначения, прилегающим к оживленной трассе. Хотим организовать на нем придорожный сервис - разрешение от министерства дорог есть, изменения в генплан внесены и одобрены. Обязательно ли менять назначение земельного участка? Спасибо.
, вопрос №1592644, Ольга, г. Краснодар
1 ответ
Недвижимость
Обязательно ли менять категорию земельного участка для получения маткапила?
Здравствуйте, мы строим жилой дом в ТСН, можно ли получить материнский капитал для этих целей? Обязательно ли менять категорию земельного владения и если да, то что для этого необходимо?
, вопрос №891660, Оксана, г. Новосибирск
1 ответ