540 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

540 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Недвижимость
  2. Земельное право

Нужно ли менять категорию земельного участка

Добрый день, имеется земля в черте города 2 га, земля в категории сельхоз назначения, хочу открыть открытую автостоянку для грузового транспорта, транспорт будет возить зерно, пшеницу, кукуруз в городской порт! Вопрос, нужно ли менять категорию земли на пром значения, если стоянка представляет интересы сельхоз значения.

25 Января 2020, 16:17, вопрос №2660058

Уточнение клиента

Кадастровый номер участка 05:50:000082:136

25 Января 2020, 16:32
Клиент оставил отзыв о сервисе
показать
600 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Юрист - Михаил
7474
ответа
3084
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Уважаемый Магомед! Здравствуйте! Кадастровый номер земельного участка можете дать? Скорее у Вас категория: земли населенных пунктов с ВРИ: «для с/х использования» (см. ст.85 ЗК РФ: http://www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?rnd=7281D31FECA0FBA14283E8DDA7E43438&base=LAW&n=342031&dst=4294967295&cacheid=B00F16736F0ED6DC308250F1B1E001C2&mode=rubr&req=doc#03131806314004353).

Если уж «в черте города».

Тогда здесь надо просто смотреть местные Правила землепользования и застройки с картой зонирования и какие виды разрешенного использования Вашего ЗУ.

Может да, может нет (с учетом ч.4 ст.37 ГрК РФ: http://www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?rnd=7281D31FECA0FBA14283E8DDA7E43438&base=LAW&n=342030&dst=4294967295&cacheid=D2A3F82AB64EEC3D43EF4C2D27D14FD9&mode=rubr&req=doc#05660974556767295).

Если же категория ЗУ именно для с/х назначения, то здесь уже строго по ст.78 ЗК РФ.

Если там у Вас сельхозугодья — однозначно нет.

Надо вникать более тонко.

25 Января 2020, 16:27
q Отблагодарить
0 0
Магомед
клиент, г. Махачкала
Добрый день! вот Кадастровый номер участка 05:50:000082:136
25 Января 2020, 16:30
7474
ответа
3084
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

в дополнение: да, земли населенных пунктов: https://pkk5.rosreestr.ru/#x=5278747.647889794&y=5315488.4178519845&z=18&text=05%3A50%3A000082%3A136&type=1&app=search&opened=1

Соответственно надо смотреть местные ПЗЗ.

Возможно там стоянки есть.

Понимаете, на мой взгляд, под стоянку менять категорию ЗУ смысла нет ( и долго и затратно и кадастровая стоимость вырастет).

Здесь или тогда уже менять ВРИ ЗУ (с учетом ч.4 ст.37 ГрК РФ) или получать разрешение на условно-разрешенный вид использования ЗУ в порядке ст.40 ГрК РФ,

В принципе Вы можете заказать градостроительный план (услуга бесплатная), там все виды деятельности будут видны.

Может ничего и не надо будет менять

И как Вы сейчас ЗУ используете? Есть ли смысл вообще разделить ЗУ, где один будет под одно, а другой — под другое использование?

25 Января 2020, 16:34
Магомед
клиент, г. Махачкала
А если уже там для них душевые гостиничку строить небольшую и автомойку, тогда уже нужно менять? верно? и можно ли именно на территорию где будут вышеуказанные постройки менять категорию.
25 Января 2020, 16:37
7474
ответа
3084
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

да, здесь тогда уже надо думать или над изменением ВРИ ЗУ или разделом в порядке ст.11.4 ЗК РФ и далее решением об изменении ВРИ ЗУ того или иного.

Опять все в ПЗЗ.

25 Января 2020, 16:39
Юрист - Ильдар
1217
ответов
328
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Казань
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день Магомед.

В соответствии с Федеральный закон от 21.12.2004 N 172-ФЗ (ред. от 01.05.2019) «О переводе земель или земельных участков из одной категории в другую» 

Статья 7. Особенности перевода земель сельскохозяйственных угодий или земельных участков в составе таких земель из земель сельскохозяйственного назначения в другую категорию

1. Перевод земель сельскохозяйственных угодий или земельных участков в составе таких земель из земель сельскохозяйственного назначения в другую категорию допускается в исключительных случаях, связанных:
… 4) с размещением промышленных объектов на землях, кадастровая стоимость которых не превышает средний уровень кадастровой стоимости по муниципальному району (городскому округу), а также на других землях и с иными несельскохозяйственными нуждами при отсутствии иных вариантов размещения этих объектов, за исключением размещения на землях, указанных в части 2 настоящей статьи;

следует,  что стоянка  автотранспортного средства относится к осуществлению производственной деятельности, в связи с этим менять категорию земельного участка сельскохозяйственного назначения все же придется, независимо от того, что этот транспорт предназначенный для сельского хозяйства. 

25 Января 2020, 16:41
q Отблагодарить
0 0
получен
гонорар
100%
Юрист - Юрий
10,0
Рейтинг Правовед.ru
28313
ответов
10379
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте. На мой взгляд тут речь идет все-таки не для чего используется эта автостоянка, а то, что она именно автостоянка. А какие именно там автомобили стоят, не будет иметь значения для установления соответствия ВРИ земельного участка желаемому. Поэтому необходимо удостовериться в ПЗЗ конкретного населенного пункта, есть ли в нем условно-разрешенный ВРИ под Ваши нужды. Тогда это будет несколько полегче.

Собственно варианты использования такого земельного участка указаны в ст. 78 ЗК РФ.

1. Земли сельскохозяйственного назначения могут использоваться для ведения сельскохозяйственного производства, создания защитных лесных насаждений, научно-исследовательских, учебных и иных связанных с сельскохозяйственным производством целей, а также для целей аквакультуры (рыбоводства):

Считаю, что под указанное Вами использование з/у без изменения ВРИ не получится.

25 Января 2020, 16:42
q Отблагодарить
0 0
Магомед
клиент, г. Махачкала

День добрый, в ВРИ указано в пункте: Обеспечение сельскохозяйственного производства - Размещение машинно-транспортных и ремонтных станций, ангаров и гаражей для сельскохозяйственной техники, амбаров, водонапорных башен, трансформаторных станций и иного технического оборудования, используемого для ведения сельского хозяйства.

этот пункт не сойдет?

25 Января 2020, 16:48
1217
ответов
328
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Казань
Общаться в чате

К сожалению нет. Так как здесь речь идет о автотранспортной стоянки, которая является  иным объектом недвижимости. 

25 Января 2020, 16:49
10,0
Рейтинг Правовед.ru
28313
ответов
10379
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате

Но в Вашем случае ничего этого нет, как я понимаю. Это лишь автостоянка, на которой собственно могут размещаться любые автомобили, не только те, которые везут с/х продукцию.

25 Января 2020, 16:50
Магомед
клиент, г. Махачкала

и где это можно посмотреть? «ПЗЗ конкретного населенного пункта»

25 Января 2020, 16:49
10,0
Рейтинг Правовед.ru
28313
ответов
10379
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате

Если я правильно понял, то это вот тут можно сделать:

mo-novolak.ru/ru/docs/gradostroitelnoe_zonirovanie_/

25 Января 2020, 16:52
Магомед
клиент, г. Махачкала

Кажется лучше поехать в администрацию к которому относится данная земля и уже на месте или с выездом сотрудника удостовериться и изучить все тонкости

25 Января 2020, 17:04
10,0
Рейтинг Правовед.ru
28313
ответов
10379
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате

Я бы даже предложил изложить свое намерение в письменной форме и соответственно получить на него ответ в аналогичной форме с тем, чтобы можно было впоследствии его проанализировать на предмет соответствия законодательству.

25 Января 2020, 17:18
Магомед
клиент, г. Махачкала

а если указать на въезде что автостоянка именно для грузового транспорта которые везут с/х продукцию

25 Января 2020, 16:51
1217
ответов
328
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Казань
Общаться в чате

Ключевое слово «Автостоянка», Магомед. ПОд этим словом понимается определенная территория предназначенная для размещения любого вида транспорта, незавимо от его назначения. Это не Ангары, не склады, и не гаражи предназначенные для транспорта сельскохозяйственного назначения, а именно автостоянка.

25 Января 2020, 16:53
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.