Нужно ли менять категорию земельного участка

Добрый день, имеется земля в черте города 2 га, земля в категории сельхоз назначения, хочу открыть открытую автостоянку для грузового транспорта, транспорт будет возить зерно, пшеницу, кукуруз в городской порт! Вопрос, нужно ли менять категорию земли на пром значения, если стоянка представляет интересы сельхоз значения.

Уточнение от клиента

Кадастровый номер участка 05:50:000082:136

, Магомед, г. Махачкала
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Магомед! Здравствуйте! Кадастровый номер земельного участка можете дать? Скорее у Вас категория: земли населенных пунктов с ВРИ: «для с/х использования» (см. ст.85 ЗК РФ: http://www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?rnd=7281D31FECA0FBA14283E8DDA7E43438&base=LAW&n=342031&dst=4294967295&cacheid=B00F16736F0ED6DC308250F1B1E001C2&mode=rubr&req=doc#03131806314004353).

Если уж «в черте города».

Тогда здесь надо просто смотреть местные Правила землепользования и застройки с картой зонирования и какие виды разрешенного использования Вашего ЗУ.

Может да, может нет (с учетом ч.4 ст.37 ГрК РФ: http://www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?rnd=7281D31FECA0FBA14283E8DDA7E43438&base=LAW&n=342030&dst=4294967295&cacheid=D2A3F82AB64EEC3D43EF4C2D27D14FD9&mode=rubr&req=doc#05660974556767295).

Если же категория ЗУ именно для с/х назначения, то здесь уже строго по ст.78 ЗК РФ.

Если там у Вас сельхозугодья — однозначно нет.

Надо вникать более тонко.

Магомед
Клиент, г. Махачкала
Добрый день! вот Кадастровый номер участка 05:50:000082:136

в дополнение: да, земли населенных пунктов: https://pkk5.rosreestr.ru/#x=5278747.647889794&y=5315488.4178519845&z=18&text=05%3A50%3A000082%3A136&type=1&app=search&opened=1

Соответственно надо смотреть местные ПЗЗ.

Возможно там стоянки есть.

Понимаете, на мой взгляд, под стоянку менять категорию ЗУ смысла нет ( и долго и затратно и кадастровая стоимость вырастет).

Здесь или тогда уже менять ВРИ ЗУ (с учетом ч.4 ст.37 ГрК РФ) или получать разрешение на условно-разрешенный вид использования ЗУ в порядке ст.40 ГрК РФ,

В принципе Вы можете заказать градостроительный план (услуга бесплатная), там все виды деятельности будут видны.

Может ничего и не надо будет менять

И как Вы сейчас ЗУ используете? Есть ли смысл вообще разделить ЗУ, где один будет под одно, а другой — под другое использование?

Ильдар Халилов
Юрист, г. Казань

Добрый день Магомед.

В соответствии с Федеральный закон от 21.12.2004 N 172-ФЗ (ред. от 01.05.2019) «О переводе земель или земельных участков из одной категории в другую»

Статья 7. Особенности перевода земель сельскохозяйственных угодий или земельных участков в составе таких земель из земель сельскохозяйственного назначения в другую категорию

1. Перевод земель сельскохозяйственных угодий или земельных участков в составе таких земель из земель сельскохозяйственного назначения в другую категорию допускается в исключительных случаях, связанных:
… 4) с размещением промышленных объектов на землях, кадастровая стоимость которых не превышает средний уровень кадастровой стоимости по муниципальному району (городскому округу), а также на других землях и с иными несельскохозяйственными нуждами при отсутствии иных вариантов размещения этих объектов, за исключением размещения на землях, указанных в части 2 настоящей статьи;

следует,  что стоянка  автотранспортного средства относится к осуществлению производственной деятельности, в связи с этим менять категорию земельного участка сельскохозяйственного назначения все же придется, независимо от того, что этот транспорт предназначенный для сельского хозяйства.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте. На мой взгляд тут речь идет все-таки не для чего используется эта автостоянка, а то, что она именно автостоянка. А какие именно там автомобили стоят, не будет иметь значения для установления соответствия ВРИ земельного участка желаемому. Поэтому необходимо удостовериться в ПЗЗ конкретного населенного пункта, есть ли в нем условно-разрешенный ВРИ под Ваши нужды. Тогда это будет несколько полегче.

Собственно варианты использования такого земельного участка указаны в ст. 78 ЗК РФ.

1. Земли сельскохозяйственного назначения могут использоваться для ведения сельскохозяйственного производства, создания защитных лесных насаждений, научно-исследовательских, учебных и иных связанных с сельскохозяйственным производством целей, а также для целей аквакультуры (рыбоводства):

Считаю, что под указанное Вами использование з/у без изменения ВРИ не получится.

Магомед
Клиент, г. Махачкала

День добрый, в ВРИ указано в пункте: Обеспечение сельскохозяйственного производства - Размещение машинно-транспортных и ремонтных станций, ангаров и гаражей для сельскохозяйственной техники, амбаров, водонапорных башен, трансформаторных станций и иного технического оборудования, используемого для ведения сельского хозяйства.

этот пункт не сойдет?

Магомед
Клиент, г. Махачкала

и где это можно посмотреть? «ПЗЗ конкретного населенного пункта»