Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

288 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
288 юристов сейчас на сайте
  1. Социальное обеспечение
  2. Пенсии и пособия

Возмещение вреда здоровью

В 1988г. вышел на пенсию по выслуге лет,в прошлом пилот гражданской авиации. В период лётной работы в медкнижке в течении 7 лет отмечено снижение слуха.В настоящее время,пусть с опозданием,оформляю возмещение вреда по профзаболеванию.Санитарно-гигееническая характеристика и акт о профзаболевании МСЭ представлены.Четыре комиссии и везде разные заключения. Последнее заключение ФБ МСЭ: не наступил страховой случай и вы не являе-тесь ОБЪЕКТОМ страхования(вдруг стал объектом). Хотя

 в период лётной работы был застрахован.Вопрос:

   1.считаюсь ли я лицом застрахованным?

    2.наступил ли в данном ситуации страховой случай?

Заранее благодарю ВАС за ответ. 

 Скажите поздно, что сделаешь не знал раньше.

14 Февраля 2012, 11:39, вопрос №2660 Анатолий, г. Великий Новгород
110 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (3)

  • Адвокат - Нечесова Иванна Александровна
    Адвокат, г. Ростов-на-Дону
    Общаться в чате

    Дело в том, что по сведениям которые Вы указали, невозможно дать ответ на Вам вопрос, нужны заключения МСЭ все что у Вас имеются

    14 Февраля 2012, 12:11
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Степанова Ольга Юрьевна

    Здравствуйте.

    Согласно ст.132  Воздушного кодекса  РФ ( Обязательное страхование жизни и здоровья членов экипажа воздушного судна) страхование жизни и здоровья членов экипажа воздушного судна при исполнении ими служебных обязанностей является обязательным.

    Страховая сумма на каждого члена экипажа воздушного судна устанавливается в размере не менее чем тысяча минимальных размеров оплаты труда, установленных федеральным законом на момент заключения договора страхования.

    Согласно ст.927 Гражданского кодекса страхование осуществляется на основании договоров имущественного или личного страхования, заключаемых гражданином  со страховой организацией (страховщиком).

    Таким образом, в отношении вас действует - обязательное страхование жизни и здоровья члена экипажа воздушного судна в законодательном порядке, если вы летчик гражданской авиации, то автоматически действует страховка.

    далее

    В случае наступления профессионального заболевания датой причинения вреда считается либо дата его выявления, либо дата составления акта расследования профессионального заболевания, если установить момент заболевания не представляется возможным.

    Если заключения комиссий противоречивы и к единому мнению эксперты-врачи прийти не могут, то следует  разрешить эту ситуацию в судебном порядке.

    Поскольку страховая сумма не маленькая, то вам необходимо  оспорить акты комиссий, которые не признают страховым случаем потерю зрения связанную с вашей профессиональной деятельностью,  и в тоже время, предоставить суду те Акты,  которые это признают.

    Кроме того, вы можете  оспорить заключение в вышестоящую организацию Федерального бюро медико-социальной экспертизы. Либо необходимо провести комплексную экспертизу.

    Если вам трудно ориентироваться в правовых аспектах связанных с экспертизами и страховкой, то следует обратиться за помощью к адвокату или юристу.

    Вам необходимо довести ваши действия до положительного результата, и он должен случиться.

    14 Февраля 2012, 15:23
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Степанова Ольга Юрьевна

    В ответе сделала ошибку, указав потерю зрения вместо "снижения слуха", извините, в остальном все верно, привлеките юриста и оспорьте свое право в суде

    14 Февраля 2012, 16:29
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats