Брат взял кредит и не платит, могут ли нас обязать оплачивать его долг?

Брат взял кредит и не платит. Живет с сестрами и мамой, но не прописан в квартире. Квартира приватизирована, его доли нет. Должны ли мы платить его долги

, Надежда, г. Буй
Александр Третьяков
Юрист, г. Киров

Добрый вечер. Оплачивать кредит, который брат оформил на себя вы не обязаны, если вы не являетесь поручителями по данному кредиту. Он взрослый, дееспособный человек и сам отвечает за свои поступки, по своим обязательствам. В случае если банк обратится в суд, возможен вариант, что на адрес регистрации и/или проживания приедут судебные приставы. Вам необходимо психологически быть готовым к такому варианту. А также неприятному общению с ними. Также существует практика давления на родственников со стороны службы безопасности или коллекторов.