8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
400 ₽
Вопрос решен

Банк не известил о переуступке прав,неправильные данные в Исполнительном документе,Коллектор-не Банк

Здравствуйте,Уважаемые Правоведы, Вкрадце: В 16.03.2007 Суд удовлетворил требование Банка взыскать с меня кредит в Евро(который я брал и признал это).С того момента ничего не смог оплатить в силу фин.несостоятельности.О Дальнейших действиях этого дела мне сталь известно только 15.06.2019г....,а именно: 01.02.2012г банку выдавался дубликат Исполн.листа который был возвращен Банку 05.12.2014г. Суд.Приставом на основании ст.46ч.3(нет имущества...и т.д.) 09.11.13г. по договору цессии долг выкуплен организацией не являющейся кредитной организацией.... 19.05.2016г.Судом вынесено Определение о замене взыскателя на эту организацию что купила долг 09.11.2013г. в 2018г. Приставы сновы возвращают Исп.Лист на том же основании что и ранее, 22.05.2019гСуд выдает еще один дубликат под новым номером и новым сроком его действия (3года),...НО: 1.Указав неправильную дату моего рождения(ошибка в месяце моего рождения). 2.Указав ВЗЫСКАТЕЛЕМ Банк,который уже с 09.11.2013г по договору цессии,а так же на основании Определения Суда Взыскателем не является,да и уже давно не существует под изначальным названием... 3.В последнем дубликате требуемая "Цессионарием" сумма обозначена в рублях а не в Евро... 4.Постановление о возбуждении Исп.производства тоже содержит неправильную дату моего рождения и вынесено 14.06.2019г.,а поскольку этот долг я до сих пор не увидел ни в Базе ФССП,ни на Гос услугах,то никак не реагировал на него. Однако уже в Этом году был приглашен другим приставом по вопросу этого постановления для дачи обьяснения. Наконец-то увидев Дубликат(второй) Исполнительного листа и указав на неправильно указанного "Взыскателя" в нём добился приостановления на 10дней Исп.производства. а придя домой и вчитавшись увидел и неправильную дату своего рождения,на основании чего,через ЛК на Сайте ФССП обратился с заявлением о прекращении Исп.пр-ва. Ответила отказом,с указанием Новой(существенно большей суммой задолженности,хотя курс евро наоборот падает) и пояснила что прекратить производство может только суд,обращайся мол туда.... Подскажите что можно предпринять,и могу-ли я напрямую обратиться в суд...об отмене(прекращении) исполнительного производства до исправления ошибок допущенных в Исполнительном документе...?? Платить все-равно пока просто нечем, и нужно время... С Уважением,Дмитрий.

25 января 2020, 11:35, Дмитрий, г. Подольск
Рузана Дзыбова
Рузана Дзыбова
Юрист, г. Майкоп
7.3 рейтинг

Здравствуйте Дмитрий!

В соответствии с законодательством об исполнительном производстве судебный пристав-исполнитель не обязан проверять и ставить под сомнение сведения, указанные в исполнительном документе, выданном судом.

При наличии ошибки в исполнительном листе в дате рождения должника, судебный пристав-исполнитель просто не сможет применить к вам никакие меры принудительного взыскания, поскольку он вас не идентифицирует. Все его запросы в банки, другие учреждения окажутся безрезультатными. И при общении с вами, вы предъявляете свой паспорт и указываете, что вы не то лицо, которое указано в исполнительном листе, так как дата рождения у вас другая.

В том, чтобы исправить ошибку в исполнительном листе, должен быть заинтересован взыскатель. Для устранения указанного недостатка именно взыскателю необходимо обратиться в суд, выдавший исполнительный лист, с заявлением о замене ранее выданного исполнительного листа. В заявлении необходимо указать на допущенные в исполнительном документе ошибки и приложить испорченный исполнительный лист.

Исправление таких ошибок происходит без проведения дополнительного судебного заседания. Взыскателю судом выдается новый исполнительный лист, в тексте которого отсутствуют ранее имевшиеся ошибки.

В соответствии со ст. 13 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ
«Об исполнительном производстве»

1. В исполнительном документе, за исключением постановления судебного пристава-исполнителя, судебного приказа, исполнительной надписи нотариуса и нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов, должны быть указаны:

5) сведения о должнике и взыскателе:
а) для граждан — фамилия, имя, отчество, место жительства или место пребывания, а для должника также — дата и место рождения, место работы (если оно известно) и для должника, являющегося индивидуальным предпринимателем, также — дата и место его государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя, идентификационный номер налогоплательщика;

Подскажите что можно предпринять, и могу-ли я напрямую обратиться в суд… об отмене(прекращении) исполнительного производства до исправления ошибок допущенных в Исполнительном документе...??

Дмитрий

Дело в том, что наличие ошибки в исполнительном листе не является основанием для прекращения исполнительного производства. Вам нужно время, оно у вас есть, потому что как я сказала ранее судебный пристав исполнитель не вправе применять какие-либо меры принудительного взыскания в отношении Вас, так как лицо, указанное в исполнительном документе и Вы — это два разных человека. Новый исполнительный лист может быть выдан тем же судом только по заявлению взыскателя.

25 января 2020, 14:31
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Налоговое право
Если в банке валютный контроль пройден, то возможны ли проблемы с ЦБ?
у разных банков свои требования по ВК, если пройти его в том, где лояльно относятся к клиенту и упрощенная система. То значит можно не переживать? или данные контроля затем поступают в ЦБ и там повторно проверяют и могут придраться, что в банке не правильно контроль выполнили, но штраф назначить не банку а мне? Например, если накосячит бухгалтерский сервис - претензии к клиенту. А что насчет контроля? это просто услуга, помощник. Или же если прошел, то значит чист и все легально получил?
23 января 2019, 08:33, вопрос №2234154, Евгений, г. Москва
2 ответа
Исполнительное производство
Куда обратиться при незаконном возбуждении исполнительного производства?
Заемщик имел задолженность Сбербанку ,были получены исполнительные листы (30.12.2014),в то же время заключен договор переуступки прав требования и долг передан коллектору ,также определением районного суда произведена замена взыскателя на коллектора. Но Сбербанк через полгода после замены взыскателя предъявляет в службу судебных приставов исполнительные листы. На письмо (требование)направленное в сбербанк об отзыве исполнтельных листов не отвечает.Районный суд подтвердил о замене взыскателя на коллектора и других решений по данным исполнительным листам не принималось . КАК и в чей адрес направить требование о незаконном возбуждении исполнительного производства по исполнительным листам
20 декабря 2017, 08:05, вопрос №1851463, Ольга, г. Белгород
1 ответ
Кредитование
Банк не известил меня о передаче прав требований другому банку, а теперь у него отозвали лицензию
Добрый день! У меня автокредит в Ай-мани Банке. Платили два с половиной года, бес просрочек. Недавно, месяца два назад, стали приходить смс от другого банка (Роскапитал банк) о том, что оплачивать этот кредит я теперь должна у них Позвонила в Ай-мани - подтвердили, что продали кредит в Роскапитал Банк. В договоре с Ай-мани есть пункт: Банк имеет право уступить полностью или частично свои права требования по договору третьему лицу с последующим письменным уведомлением заемщика об этом в течение 30 дней после факта передачи. Уже прошло два месяца, ни каких уведомлений мне не приходило, платила я кредит так же в кассе ай-мани. 05 октября у Ай-мани отозвали лицензию. По иронии судьбы, это была дата очередного платежа по кредиту. Письменное извещение о передаче кредита так и не пришло, и теперь уже, как я понимаю, не придет. При личном обращении в офис Ай-мани, мне так же сказали, что это не возможно, т.к. программы не работают и банк закрыт.Теперь от РоскапиталБанка пришло смс с реквизитами и номером счета, на который нужно вносить платежи по кредиту. Фактически, у меня нет оснований платить Роскапитал банку, кроме нескольких смс. Из Роскапитала был звонок, сотрудница сказала, что бы я ни в коем случае не оплачивала кредит на прежние реквизиты (ай-мани), т.к. этих денег потом ни кто не увидит, ни мы, ни они, т.к. у него отозвали лцензию. Как действовать в этой ситуации? Имеет ли Роскапитал право начислять пени за просрочку? Ведь, фактически, у меня нет ни каких оснований платить по счету и реквизитам, полученным по смс..
07 октября 2016, 13:42, вопрос №1400479, Светлана, г. Москва
2 ответа
Земельное право
Должны ли предупреждать о долгах при приобретении участка по договору переуступки?
Здравствуйте.Приобрел участок по договору переуступки.Договор зарегистрировали.После оформления узнал,что предыдущий арендатор не выплачивал арендную плату.В связи с этим мне говорят,что весь долг переходит на меня.В Договоре пишут что обременения нет.Ранее о имеющейся задолженности меня не известили и договор переуступки оформили.Говорят не обязаны предупреждать о долгах и все права и обязанности вы приобрели с договором переуступки.Законно ли это.Спасибо
05 февраля 2016, 15:28, вопрос №1131138, Марсель, г. Уфа
1 ответ
Кредитование
Что делать, если банк самостоятельно сделал перекредитацию и заставляет платить?
здравствуйте! в 2013 году взяла кредит наличными в Альфа банке(36.800),в 2014 году писала анкету на сумму (90.000),но деньги не взяла,так как отпала необходимость.Банк не известив меня сам сделал перекредитацию и не достающую сумму сам оплачивал из этих денег.Таким образом получалось,что я платила по 1000(как и оговорено кредитом)и 2500 банк сам доплачивал.Деньги на счете закончились и банк требует,что бы я оплачивала кредит по 3500.я ничего не знала целый год.Написала претензию в банк о том что бы они вернули мне тот кредит ,который я брала и плачу исправно,но банк отказывает.Что делать!
28 октября 2015, 12:45, вопрос №1022221, Наталья, г. Осташков
1 ответ
Дата обновления страницы 25.01.2020