8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли отказаться от командировки, если я ухаживаю за больным отцом?

Здравствуйте!

Ухаживаю за отцом. Инвалидность 2 группы. Онкология. Отправляют в командировку.

Какую именно справку нужно взять в поликлинике?

Какова процедура её получения?

25 января 2020, 11:33, Любовь, г. Тюмень
Залина Курбанова
Залина Курбанова
Юрист, г. Белгород

Согласно трудовому законодательству (статья 259 ТК), следующие категории работников могут отправляться в командировку, но только если дадут на этот шаг письменное согласие. Сюда входят следующие группы: Матери, которые имеют маленьких детей до 3-х лет; Одинокие родители (независимо, мать это или отец), если он воспитывает ребенка возрастом до 5 лет; Если работник является родителем ребенка с инвалидностью; Работники, которые осуществляют уход за больным членом семьи в соответствии с медицинским заключением.Заключение должно касаться необходимости постороннего ухода за больными, а не характера предоставляемых ухаживающему гарантий. Другими словами, сам факт осуществления ухода на основании медицинского заключения дает право на эти гарантии.

Если работодатель предоставляет такому работнику готовый бланк согласия на командировку, в него должна быть обязательно внесена информация о том, что он имеет право отказаться от поездки. В случае, если сотрудник свое согласие на командировку не дает, то посылать его в поездку категорически запрещается.

25 января 2020, 15:54
0
0
0
0
Любовь
Любовь
Клиент, г. Тюмень

Что это за заключение, кто его даёт?

В зключении невролога, перед МСЭ написано, что он нуждается в постоянном уходе, не может передвигаться, онкология 4 стадии. Этого достаточно?

09 февраля 2020, 06:59
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Уголовное право
Можно ли отказаться от сотрудничества с ФСБ обвиняемому по ст 280 ч 2?
У меня статья 280часть 2 .и по ошибке писал что буду сотрудничат с фсб шас хочу отказаться. Они говорят что если отказешься то посаду тюрьму. Можно ли отказаться и если откажусь то какие последствия будут Можно ли отказаться и если откажусь то какие последствия будут
01 февраля 2020, 12:33, вопрос №2668786, тагир, г. Москва
1 ответ
Уголовное право
Написал о согласии сотрудничать с ФСБ, можно ли отказаться и если откажусь, какие будут последствия?
У меня статья 280часть 2 .и по ошибке писал что буду сотрудничат с фсб шас хочу отказаться. Они говорят что если отказешься то посаду тюрьму. Можно ли отказаться и если откажусь то какие последствия будут Можно ли отказаться и если откажусь то какие последствия будут
01 февраля 2020, 12:31, вопрос №2668779, тагир, г. Москва
1 ответ
Семейное право
Можно ли отказаться от ребенка в пользу отца и не заберут ли других детей?
Можно ли отказаться от ребенка в пользу отца? И не заберут ли остальных дитей у матери если от одного откажется, и что нужно отцу что бы забрать ребенка у матери по обоюдному согласию
04 июля 2019, 09:27, вопрос №2423655, Александра, г. Назарово
1 ответ
Защита прав призывников
Военкомат отправляет на обследование в психиатрическую больницу, можно ли отказаться?
сына военкомат отправляет на обследование в психиатрическую больницу, он абсолютно здоров, закончил с красным дипломом колледж. Можно ли отказаться, и если нет, сколько идет по времени обследование, где гарантия , что сын вернется оттуда нормальным и как это повлияет на его дальнейшую жизнь. ,телефона у меня нет, просьба отписаться в режиме онлайн
20 октября 2018, 13:20, вопрос №2140495, светлана, г. Москва
1 ответ
Семейное право
Можно ли отказаться совершеннолетнему ребёнку от отца?
Здравствуйте. Можно ли отказаться от отца совершеннолетнему ребёнку? Так как из за него я не могу устроиться в государственные органы.
04 мая 2018, 16:58, вопрос №1986561, Фаина, г. Канаш
1 ответ
Дата обновления страницы 09.02.2020