8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
700 ₽
Вопрос решен

Заполнение заявления о регистрации по месту жительства (форма 6)

Я гражданин РФ и мне нужно зарегистрироваться по месту жительства в квартире в Москве. Квартира находится в совместной собственности у двух человек. Я никаких прав на квартиру, договоров найма, итд. не имею.

1. В форме 6, которую нужно подать при регистрации, есть поля "Жилое помещение предоставлено ..." и "Документ удостоверяющий личность лица предоставившего жилое помещение". Туда надо обоих собственников вписать? Как это сделать если набор полей один?

2. Также в форме есть поле "Жилое помещение предоставлено на основании ..." У собственников есть свидетельство о гос. регистрации права, но это же не основание для моего проживания в квартире? Нужно написать какое-то дополнительное согласие на регистрацию и вписать его в заявление?

Скриншот прилагаю.

    2020-01-25_13-56-45
    .png
25 января 2020, 11:01, Сергей, г. Москва
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
9.7 рейтинг

Здравствуйте Сергей.

1. В форме 6, которую нужно подать при регистрации, есть поля «Жилое помещение предоставлено ...» и «Документ удостоверяющий личность лица предоставившего жилое помещение». Туда надо обоих собственников вписать? Как это сделать если набор полей один?

Вы указываете того собственника который предоставляет Вам жилое помещение, если собственников несколько это не значит что они Вам к примеру оба его предоставляют. Предоставить может один, а другой дает лишь свое согласие на это.

Согласно

Приказу

МИНИСТЕРСТВА ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ

от 31 декабря 2017 года N 984

Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации

Административный регламент Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации

48. Для регистрации по месту жительства заявитель представляет заявление о регистрации по месту жительства по форме N 6 (приложение N 5 к Административному регламенту) и документы, предусмотренные пунктом 49 Административного регламента.________________ Далее — «заявление о регистрации по месту жительства».

Заявление о регистрации по месту жительства подписывается заявителем и собственником (нанимателем) жилого помещения, указанного в заявлении.
49. Одновременно с заявлением о регистрации по месту жительства заявитель представляет: 49.4. Письменное согласие о вселении гражданина в жилое помещение… всех участников долевой собственности (при необходимости).

http://docs.cntd.ru/document/5...

Т.е. заявление и согласие других собственников в данном случае разграничено положениями приведенного приказа.

2. Также в форме есть поле «Жилое помещение предоставлено на основании ...» У собственников есть свидетельство о гос. регистрации права, но это же не основание для моего проживания в квартире?

Основание, оно подтверждает правомочия собственника распоряжаться своим правом в силу статьи

ГК РФ Статья 209. Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

ГК РФ Статья 223. Момент возникновения права собственности у приобретателя по договору

2. В случаях, когда отчуждение имущества подлежит государственной регистрации, право собственности у приобретателя возникает с момента такой регистрации

Во вложении к ответу образец заявления уже заполненный и рекомендуемый для использования органами МВД РФ взятый по официальной ссылке:https://25.xn--b1aew.xn--p1ai/...

25 января 2020, 11:30
0
0
0
0

Также дополнительно соответствующие разъяснения органов МВД РФ по следующей официальной ссылке:https://72.xn--b1aew.xn--p1ai/...

25 января 2020, 11:37
Консультация юриста бесплатно
Сергей Ломакин
Сергей Ломакин
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте, Сергей.

1. В форме 6, которую нужно подать при регистрации, есть поля «Жилое помещение предоставлено ...» и «Документ удостоверяющий личность лица предоставившего жилое помещение». Туда надо обоих собственников вписать? Как это сделать если набор полей один?

Сергей

В эту графу вписываете того собственника, который предоставляет Вам жилое помещение, то есть, вселяет. Это предусмотрено Приказом МВД России от 31.12.2017 N 984 «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации»

48. Для регистрации по месту жительства заявитель представляет заявление о регистрации по месту жительства по форме N 6 <1> (приложение N 5 к Административному регламенту) и документы, предусмотренные пунктом 49 Административного регламента.

Заявление о регистрации по месту жительства подписывается заявителем и собственником (нанимателем) жилого помещения, указанного в заявлении.

То есть, пишете того собственника, кто Вам предоставляет жилье. Второго в этой графе заявления указывать не надо. Соответственно и паспортные данные пишите только этого собственника.

От второго собственника, если собственность долевая, требуется согласие, в силу пункта 49 Приказа МВД

49. Одновременно с заявлением о регистрации по месту жительства заявитель представляет:
49.4. Письменное согласие о вселении гражданина в жилое помещение от проживающих совместно с нанимателем жилого помещения совершеннолетних пользователей, наймодателя, всех участников долевой собственности (при необходимости).

Если же эта собственность совместная (муж и жена например), то согласие в этом случае не требуется.

2. Также в форме есть поле «Жилое помещение предоставлено на основании ...» У собственников есть свидетельство о гос. регистрации права, но это же не основание для моего проживания в квартире?

Сергей

Оставляете так как заполнено у Вас в картинке. Это все правильно.

Нужно написать какое-то дополнительное согласие на регистрацию и вписать его в заявление?

Сергей

Нет.

25 января 2020, 11:36
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданское право
Иск предъявлять к ответчику по месту регистрации (месту жительства) или по месту временной регистрации?
Иск предъявлять к ответчику по месту регистрации (месту жительства) или по месту временной регистрации? Суть в том, хочу подать иск в суд, но мне известно, что человек прописан в Московской области, а живёт в Ростовской области (временное место пребывания). Вопрос, иск подавать где ответчик фактически находится или подавать иск в Мос. обл.? Суть в том, что в ст. 29 ГПК РФ - прописано, что подается по месту жительства, а это регистрация. Но человек же живёт в Ростов. обл., как быть? Куда подавать иск? Есть ли какие-либо разъяснения, что иск подается по месту фактического пребывания ответчика?
30 марта, 11:55, вопрос №3018462, Андрей, г. Ростов-на-Дону
3 ответа
Налоговое право
Какую ставку указывать при заполнении заявления на патент 0 или 6%?
Здравствуйте! Попадаю ли я под налоговые каникулы, если ИП зарегистрировано 1.07.2020г. Какую ставку указывать при заполнении заявления на патент 0 или 6%?
12 декабря 2020, 17:13, вопрос №2935312, Марина, г. Екатеринбург
2 ответа
Налоговое право
После смены регистрации места жительства ИП новая налоговая изменила систему налогообложения
После смены регистрации места жительства в 2018 г (в пределах Москвы) новая налоговая изменила систему налогообложения моего ИП с УСН на общую. 1. Как я понимаю, у налоговой нет законных оснований менять систему налогообложения при смене адреса. Оборот и количество сотрудников осталось на прежнем уровне и соответствует УСН. 2. Как заставить налоговую вернуть УСН. На руках имеется уведомление о переходе на УСН от 2010г., поданное вместе с регистрацией ИП. 3. На запрос о даче пояснений по основаниям изменений системы налогообложения, был получен ответ, что ИФНС оставило без рассмотрения мое заявление от 2010г., которое было приложено к запросу о даче пояснений.
23 июля 2019, 16:51, вопрос №2446446, Игорь, г. Москва
1 ответ
Гражданское право
Можно ли подать исковое заявление по месту жительства истца?
Здравствуйте , можно ли подать исковое заявление по месту жительства истца ( спор о взыскании заработной планы + % за просрочку ) по выбору всех соистцов ( соистцов 15 человек) в соответствии со ст. 29 ч. 6 ГПК РФ ???
14 сентября 2016, 07:30, вопрос №1376827, Андрей, г. Екатеринбург
1 ответ
500 ₽
Вопрос решен
Гражданство
Регистрация несовершеннолетнего по месту жительства
Про административную ответственность несовершеннолетних в РФ. Прошу ответить на вопросы по всем пунктам. Ситуация такова: 4 года ребенок жил без прописки и вот появилась необходимость. Папа и мама ребенка прописаны и живут в квартире, куда хотят прописать и ребенка. Мама собственник кв-ры. Вероятнее всего паспортный стол оштрафует сославшись на КоАП ст. 19.15.2. (действ. ред. от 03.02.14). 1. Покопались и нашли, что штраф накладывается только на собственника (п. 2 перечня лиц, ответственных за регистрацию, Постановление правительства РФ №713 от 17.07.1995). Вопрос 1: если отец (НЕ собственник) подает заявление о регистрации несовершеннолетнего, могут ли ему выписать штраф? 2. В паспортном столе сказали, что для регистрации требуется согласие ОБОИХ родителей, сославшись на п. 27 Адм. регламента ФМС по регистрационному учету - "Заявления о регистрации ... представляют их законные представители (родители, опекуны)". И пояснили, что т.к. в регламенте написано "родителИ", значит заявление пишут и папа, и мама. При этом дали бланк заявления на имя начальника ОУФМС нашего города: "я (фио), законный представитель моего несоверш. ребенка (фио) прошу Вас зарегистрировать его по адресу... " Вот это заявление должны заполнить и папа, и мама (по регламенту). Ну и еще вручили "Заявление о регистрации по месту жительства" форма №6. Вопрос 2.1: в регламенте о каком заявлении идет речь? Или паспортный стол может сам придумать форму, сославшись на то, что в законе не указана конкретная форма? Дает ли это право требовать заполнения заявления от ОБОИХ родителей. Вопрос 2.2: почему обязывают просить начальника зарегистрировать ребенка, если все равно заполняется форма 6. 3. Предположим, что и папа, и мама заполняют непонятное заявление на имя начальника ОУФМС, и только папа - заявление по форме №6, т.е. папа подает заявление о регистрации ребенка. Вопрос 3.1: Каковы шансы избежать штрафа, если мама, как собственник, «засветилась» в заявлении на имя начальника (см. выше п.2)? Основной заявитель в форме 6 – отец (не собственник). Вопрос 3.2: Можно ли отказаться заполнять заявление на имя начальника?
06 февраля 2014, 12:02, вопрос №362786, Наталья,
13 ответов
Дата обновления страницы 25.01.2020