8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

На очно заочном голосовании был определено количество совета дома и то что совет дома будет на заочном

На очно заочном голосовании был определено количество совета дома и то что совет дома будет на заочном собрании избирается определены сроки проведения собрания с 11.11-20.11 ...но эти сроки не были выдержаны более 20.дней в виду чего протокол я не сдавал.Прошло два месяца и часть жильцов решила заново собрать бюллетени и оформить протокол, им сказали что бюллетени можно донести в течении 3 месяцев.

Вопрос так ли это?

Вопрос второй, имеют ли право УК или иное заведение выдавать копии документов с информацией о жильцах, акты с подписями жильцов или только выписки без конфидициальных даных.

25 января 2020, 10:40, Игорь, г. Кострома
Евгений Антипов
Евгений Антипов
Юрист, г. Владивосток
9.8 рейтинг

Добрый день, Игорь!

«Донести», к сожалению, нельзя. Собрание должно проводится в сроки отведенные в извещении о его проведении. (п.п. 3 часть 5 статьи 45 ЖК РФ).

Даже если кворума на собрании небыло, необходимо было подвести итоги собрания и оформить их протоколом.

Отвечая на второй вопрос.

Согласно положений части 3.1 статьи 45 ЖК РФ управляющая организация обязана вести реестр собственников помещений и по запросу собственника, который проводит собрание такой реестр ему предоставляется в течении 5 дней.

Насчет актов? Да, тоже могут дать копии. Тут скорее нормы о договоре подряда из ГК РФ. Заказчик в любое время вправе контролировать ход работ, соотвественно и факт их исполнения (статья 715 ГК РФ). А так факт подтверждается актом.

Удачи!

25 января 2020, 11:18
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Екатерина Аникеева
Екатерина Аникеева
Юрист, г. Пенза
8 рейтинг

Здравствуйте!

1. Нет, законодательство не содержит возможности продления сроков проведения общего собрания путем очно-заочного, заочного голосования.

Согласно части 3 ст 45 ЖКРФ

3. Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме правомочно (имеет кворум), если в нем приняли участие собственники помещений в данном доме или их представители, обладающие более чем пятьюдесятью процентами голосов от общего числа голосов, за исключением общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, проводимого по вопросу, указанному в пункте 4.5 части 2 статьи 44 настоящего Кодекса. При отсутствии кворума для проведения годового общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме должно быть проведено повторное общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме.

По смыслу продление срока голосования влечет за собой новую процедуру голосования, поэтому учесть ранее принятые голоса неправильно.Фактически это является нарушением процедуры проведения общего собрания собственников МКД. Правильным в данном случае будет составление протокола об отсутствии кворума и назначение новых сроков для заочного голосования собственников жилья по тем же вопросам.

Кроме того, согласно ч. 2 ст. 47 ЖКРФ

2. Принявшими участие в общем собрании собственников помещений в многоквартирном доме, проводимом в форме заочного голосования (опросным путем), считаются собственники помещений в данном доме, решения которых получены до даты окончания их приема.

То есть сбор голосов и сдача бюллетеней по истечении установленных срок незаконна, и такое общее собрание должно быть признано несостоявшимся.

2. Согласно части 3 ст. 143.1 ЖКРФ

3. Члены товарищества собственников жилья и не являющиеся членами товарищества собственники помещений в многоквартирном доме имеют право ознакомиться со следующими документами:
1) устав товарищества, внесенные в устав изменения, свидетельство о государственной регистрации товарищества;
2) реестр членов товарищества;
3) бухгалтерская (финансовая) отчетность товарищества, сметы доходов и расходов товарищества на год, отчеты об исполнении таких смет, аудиторские заключения (в случае проведения аудиторских проверок);
4) заключения ревизионной комиссии (ревизора) товарищества;
5) документы, подтверждающие права товарищества на имущество, отражаемое на его балансе;
6) протоколы общих собраний членов товарищества, заседаний правления товарищества и ревизионной комиссии товарищества;
7) документы, подтверждающие итоги голосования на общем собрании членов товарищества, в том числе бюллетени для голосования, доверенности на голосование или копии таких доверенностей, а также в письменной форме решения собственников помещений в многоквартирном доме по вопросам, поставленным на голосование, при проведении общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме в форме заочного голосования;
8) техническая документация на многоквартирный дом и иные связанные с управлением данным домом документы;
9) иные предусмотренные настоящим Кодексом, уставом товарищества и решениями общего собрания членов товарищества внутренние документы товарищества.

Аналогично требование данной статьи применяется и в отношении УК. То есть председатель ТСЖ, ЖСК либо сотрудник управляющей компании обязаны предоставить все указанные сведения-протоколы, бюллетени и тд

25 января 2020, 11:18
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Административное право
): (ОН) привет я видеокарту проверял перед покупкой, видео тоже есть: (Я Сможешь скинуть?
Здравствуйте, у меня такая ситуация, я купил видеокарту на авито за 4000р у продавца который занимается перепродажей но он мне потом об этом сказал. С чего все началось, а началось с того что у меня появились деньги на видеокарту от компании nvidia gtx 750ti 2gb купил я ее у продавца 13.02.21 и когда мы с ним договаривались о встрече я у него спросил была ли видеокарта в ремонте? он ответил да была я спросил а из за чего была? он полностью не ответил и сказал что покажет где была перепайка платы на видеокарте, в итоге мы с ним встречаемся вроде нормальный пацан то же студент как и я, но я у него начал спрашивать когда был последний тест на то что она работала? он ответил что когда будет дома он мне скинет ролик ( https://www.youtube.com/watch?v=geXVAEOfcaw&feature=youtu.be ) вот потом начал я его расспрашивать на счет выходов разъемов под монитор, он ответил что все рабочее, в итоге я прихожу домой все вставляю в свой компьютер и у меня он с этой видеокартой не стартует только крутятся вентиляторы я естественно заснял это и отправил ему на что я прочитал вот это от него (Я)Привет ещё раз, подожди пока не трать деньги. У меня просто чет пк не запускается. С видеокартой типо венты все крутятся а винда не запускается и пищит 1 раз коротким писком. Я завтра к другу схожу на его пк проверю если и у него не запустится . придётся вернуть. Хорошо? если надо будет могу видео роликом доказать ти по без видеокарты у меня все работает, а с видеокартой только все вентиляторы и ничего больше и еще из за чего был ремонт?)) : (ОН) привет я видеокарту проверял перед покупкой, видео тоже есть)) : (Я) Сможешь скинуть? На Авито ролики нельзя кидать. На ютуб выложи или в вк я посмотрю)) : (ОН) чуть попозже, я сейчас на работе)) вот он кидает видеоролик https://www.youtube.com/watch?v=geXVAEOfcaw&feature=youtu.be ну я подумал что это уже у меня проблема в пк и через день я еду к другу в гости что бы проверить на его пк и та же самая картина как и у меня, только он смог запустится с ней но видео оно не выдавало и писала ошибку 43 вот три ролика первый который я заснял был на моем пк а все остальные у друга ( https://www.youtube.com/watch?v=J8kUSEYaOqc ) ( https://www.youtube.com/watch?v=fCM3k42C2AI ) ( https://www.youtube.com/watch?v=uL7T1xQ8YkQ ) вот и я ему отправляю эти ролики с подверждением того что с видеокартой что то не так на что он мне отвечает (Я) Привет я проверил видеокарту. И выдаёт ошибку 43 пытались решить не решается ролик у меня есть как приеду домой скину)) (ОН) я тебе и тесты кинул, почему я должен возвращать?)) (Я) Почему должен вернуть? Потому что за 4к купить видеокарту полу дохлую это не нормально 17:18 Я эти деньги 2 месяца копил со студ обедов 17:18 Хотел блин купить нормальную видеокарту а с ней вот какие траблы 17:19 Ролики я уже кидал 17:19 3500 вернёшь и минифит себе оставляй 17:19 Тебе когда будет удобно встретится? на что он мне отвечает (ОН) а что мне тебе ответить 16:47 я тебе продал видеокарту с тестом уже собрал компьютер (Я) она на двух пк не работает и я тебе то же все скинул (ОН) не друг, мое дело перепродать товар 16:48 я проверил у меня все ок было (Я) ага сломанный товар за бешенные деньги да? (ОН) я ее за 3200 купил, и у меня работало (Я) можешь доказать (ОН) я тебе видео прислал. я уже не один товар продаю, и не только на авито (Я) тот ролик ты написал что это снял предыдущий владелец (ОН) Да (Я) а то что у тебя она работала ты не скинул (ОН) мне платформа только сегодня пришла 16:51 у меня компьютера не было вприципе 16:51 я тебе говорил то что я ее проверял у продавца (Я) тогда получается то что тебя прошлый владелец обманул? потому что я тебе ролики скинул на двух пк не работала видеокарта 16:52 и скажи сколько было на ней перепаек? (ОН) я уже два раза написал, я ее на месте проверял 16:53 про перепайки не в курсе ****я он мне при встрече показал только одну перепайку а их оказалось две***** (Я) ты мне показал одну перепайку при встрече я чуть позже нашел вторую перепайку 16:54 надо что то делать, так не годится (ОН) я визуально осмотрел, особо не придавал значения 16:54 могу написать прошлому продавцу, если вернёт - переведу тебе (Я) вот возле vga на задней стороне платы возле наклейки там перепайка вторая И вот так у на и закончился разговор вот сижу и думаю можно ли на него заявить в полицию и предоставить все доказательства то что он мне продал не рабочую видеокарту за 4000р? ти по я думаю что это мошейнечество в плане того что он продал мне сломанную видеокарту так вот я смогу ли заявить на него в полицию и вернуть деньги???? Спасибо)
16 февраля, 14:53, вопрос №2987357, Павел, г. Ставрополь
1 ответ
Право собственности
Как узнать сведения о документе на право собственности на квартиру, если у меня есть дарственная?
Добрый день! Подскажите пожалуйста. Заполняю решение в форме очно-заочного голосования жпэт о выборе управляющей компании. И тут требуется указать Сведения о документе, подтверждающем право собственности. (Серия/номер/дата выдачи). На право владения квартирой у меня есть договор даренияи на каждой странице указан номер с регионом, буквами и цифрами. Я хочу понять где мне взять данные для заполнения данных строк? то есть - Серия, номер, дата выдачи. Должен быть еще один документ? Или как? Или же я попросту должен выписать данные с договора? Но тут просто указан номер, серия не указана, дата выдачи то же. Есть еще дата регистрации договора и номер регистрации на нем.
22 декабря 2019, 09:35, вопрос №2627694, OLEG EVDOKIMOV, г. Березники
1 ответ
Защита прав потребителей
Как подать в суд на фотографа и видеографа?
Здравствуйте! В сентябре 2017 была свадьба, наняли фотографа и видеографа (они муж и жена), с каждым был заключен договор. В договоре с фоторгафом указано, что материал будет готов в течении 6 месяцев. За каждый день просрочки 0,1%, но не более 10% от суммы договора (договор с фотографом на 35000 руб). Так же указано, что в случает отказа исполнителя от исполнения договора, заказчику возвращается сумма, равная 150% услуги бронирования даты ( бронь даты - 5000 руб). По этому договору исполнитель должен сделать фото и передать на флешке заказчику, а так же распечатать 20 фото. У видеографа написано, что он производит запись готового материала на носитель и передает заказчику (по срокам - не более 5 месяцев). По пеням тоже самое, что и у фотографа (стоимость услуг 25000 руб). Через 6 месяцев фото на флешке передали, распетаных фото нет. Сказали, что передадут вместе с видео. Сегодня 28 апреля, на связь эта «компашка» не выходит. Фотограф трубки не берет от меня уже месяца как 2, видеограф только кидает смс моему мужу с отмазками, на телефонные звонки он не отвечает. Видео через 5 месяцев (это февраль) мы не получили. Он ссылается, что у него появилась новая работа (не связана с видео) и у нет времени заниматься нами, и что готово только 60% видео. Попросил подожать месяц, типа возьмет отпуск и доделает. Мы согласились, пошли человеку на встречу. Потом он нам стал говорить, что в командировке (а меня(заказчика) это вообще волнует?!) На мои звонки не отвечает, общается только с мужем. Муж звонит ему утром, тот не берет и пишет смс, что на совещании (и так каждый день), мы звоним вечером, он не берет трубку и на след. утро пишет, что сегодня вот точно передаст видео. Потом у него ну оооочень долго скидывалось видео. Потом мы слышим, что он купил флешку на 8гб, тк видео так весит, а флешка по факту оказалась меньше (серьезно?! И это нам говорит видеограф. все знают, что флешки по факту меньше, да любые носители). Потом он не смог скинуть на флешку и прислал в вотсапп!!!! ссылку на яндекс диск, куда скинул видео. А самое смешное, что муж ему предлага встретиться лично, у того естественно нет времени. Муж говорит ему, что мы приедем домой и будем разбираться, видеограф сразу съехал и говорит, что его дома не будет)))))) это очень смешно слышать тупые отмазки от взрослого человека. Посмотрели мы видео, я думала, что расплачусть. 10 мин смотрибельно (видео с прогулки, сборов и регистрации он обработал), все что снято в ресторане, то это кошмар. Камера просто стояла на штативе!!!! Он не ходил по залу, снималась только половина зала, как будто на свадьбе половины гостей не было. Свадебный танец снят со спины(((( в кадре вечно чья-то спина. Видеограф несколько раз брался за объектив камеры и в кадре просто его пальцы!!!! Он снимал либо пол, либо спины, камеру вечно задевали гости, чьи-то локти в кадре. Видимо он считает, что это нормально. И последние 10 мин видео тоже норм (обработал, наложил звук). А в этом промежутке звук не наложил и слышно о чем говорят гости, просто галдеж на видео, как на базаре. Что-то я разошлась) На самом деле очень много косяков. Мы звоним через час после получения ссылки на видео и его просмотра, и видеограф не берет трубку!!!! 2 дня он нас игнорит. Жена его не отвечает на звонки, он потом позвонил. Муж спрашивает не стыдно ли ему было отдавать такое видео и смотрел ли он его. Видеограф в недоумении, он считает, что все нормально. Мы договориль о встрече на след день, чтобы показать что нас не устраивает и он должен отдать фото распечатанные. Естественно он не приехал, на телефое не ответил. Утром прислал фото посадочного талона (улете в Питер в 8 утра). С тех пор, а прошла неделя, он не берет трубку и не отвечает на смс. Теперь мне не нужны фото и не надо переделывать видео (мы гостям свадьбы стыдимся его показать), хочу наказать материально. Думаем написать заявление в полицию, пусть к нему участковый сходит, если не поможет, то обратимся в суд. Или стоит сразу в суд? Как это вообще правильно сделать? 100% возврат за видео однозначно, за фото частично + пени по каждому из договоров + маральный ущерб. Договор на руках, отметка в договоре за получение предоплаты есть, остальные деньги они получили из рук мужа в конце свадьбы (свидели есть). В чужих запросах по этой теме прочитала, что надо составить письменную претензию, а потом только идти в суд. В договоре кстати это есть, что надо написать претензию, нсли материал не устроил. но мы пытались уладить все по телефону. Отправлять заказным на их домашний адрес, стоит указать, что мы подаем на них в суд? Еще на сайте фссп пробила их, он должен налоговой больше 50 тысяч, а она 16 тысяч за какое-то делопроизводство. Простите, если очень эмоционально написала, жду вашего совета.
28 апреля 2018, 01:19, вопрос №1981617, Екатерина, г. Краснодар
1 ответ
ЖКХ
Законно ли увеличение тарифов за услуги ЖКХ?
Добрый день. Я являюсь собственником квартиры в новом многоквартирном доме (более 900 квартир), в подвальном этаже которого расположен паркинг. Паркинг находится долевой собственности, я владею 1/108 долей (в выписке из ЕГРП также указано, что я владею именно долей). Не все собственники квартир являются собственниками доли в паркинге и наоборот. С управляющей компанией, обслуживающий наш дом, у меня заключены два договора (на квартиру и на паркинг), в которых зафиксированы тарифы на жилищно-коммунальные и другие услуги. Договор на паркинг заключен 24.01.18. Мне приходят две раздельные квитанции: на квартиру и на паркинг. В декабре 2017 года управляющая компания, обслуживающая наш дом, инициировала и провела самое первое (и пока единственное) очно-заочное голосование собственников по вопросам управления домом. По результатам голосования был составлен один протокол от 09.01.18, в котором указано, что был достигнут кворум — 59%. В квитанции на паркинг, начиная с января 2018 года и далее, я и другие собственники долей в паркинге заметили изменение тарифов — двукратное увеличение по сравнению с тарифами, зафиксированными в наших договорах. Мы обратились за разъяснениями в УК, они ссылаются на то, что тарифы по паркингу были увеличены на основании решения ОСС от 09.01.18. Очень прошу вас помочь, ответив на мои вопросы: 1. В ходе данного очно-заочного голосования в частности решался вопрос об определении места размещения уведомлений о проведении общих собраний (было решено использовать информационные стенды в подъездах). Означает ли это, что для проведения данного голосования инициатор собрания (УК) должен был предварительно направить каждому собственнику заказное письмо или вручить уведомление каждому собственнику лично под подпись? Если этого не было сделано, являются ли решения, принятые в результате проведенного голосования, законными? 2. Законно ли, что собственники квартир приняли участие в решении вопросов по тарифам, устанавливаемым на паркинг, который находится в отдельной долевой собственности? 3. Является ли нарушением со стороны УК, что по результатам голосования был подготовлен единый протокол по ОСС помещений МКД? Должна ли была УК подготовить два протокола (отдельно по дому, отдельно по паркингу)? 4. Какой кворум должен быть достигнут при принятии решения об утверждении тарифов в паркинге, находящимся в общей долевой собственности? Например, в соответствии с п. 1 ст. 246 ГК РФ, распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется только по соглашению всех ее участников. Означает ли это, что в случае долевого владения кворум на ОСС должен составлять 100%? 5. Можно ли утверждать, что из-за отсутствия отдельного протокола ОСС по паркингу собственники долей в паркинге не были надлежащим образом уведомлены о результатах голосования в положенный десятидневный срок (в соответствии с п.3 ст. 46 ЖК РФ)? 6. Законно ли, что имея с 09.01.18 на руках якобы решение собственников об увеличении тарифов, УК 24.01.18 подписала со мной договор, в котором приведены более низкие (как бы старые) тарифы? 7. Самый главный вопрос: Является ли данное увеличение тарифов на паркинг, зафиксированных в договоре, законным? Почему? На что мы как собственники можем ссылаться? Очень надеюсь на вашу помощь. Большое вам спасибо!
04 апреля 2018, 09:49, вопрос №1956382, Ольга, г. Санкт-Петербург
4 ответа
ЖКХ
Выборы в совет МКД по генеральной доверенности
Собственником является муж. Жена имеет генеральную доверенность. Может ли жена быть избрана в совет МКД и быть председателем Совета? Спасибо.
17 октября 2016, 12:04, вопрос №1410548, Альфина, г. Тюмень
1 ответ
Дата обновления страницы 25.01.2020