8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Требуется ли мне высшее образование для индивидуального предпринимательства?

Здравствуйте. Требуется ли мне высшее/среднее образование для индивидуального предпринимательства в сфере дополнительного образования. А точнее, развивающего детского клуба робототехники. Нужна ли лицензия?

24 января 2020, 20:54, Владимир, г. Барнаул
Светлана Ларионова
Светлана Ларионова
Юрист, г. Казань

Здравствуйте, Владимир!

Требуется ли мне высшее/среднее образование для индивидуального предпринимательства в сфере дополнительного образования

Такое требование законом не предусмотрено.

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 27.12.2019) «Об образовании в Российской Федерации»Статья 91. Лицензирование образовательной деятельности

1. Образовательная деятельность подлежит лицензированию в соответствии с законодательством Российской Федерации о лицензировании отдельных видов деятельности с учетом особенностей, установленных настоящей статьей. Лицензирование образовательной деятельности осуществляется по видам образования, по уровням образования, по профессиям, специальностям, направлениям подготовки (для профессионального образования), по подвидам дополнительного образования.

Образовательная деятельно подлежит лицензированию.

Но если Вы выберите ОКВЭД 85.41.9, (образование, которое не определяется квалификационным уровнем, академическое образование, центры обучения, предлагающие коррекционные курсы, курсы по подготовке к экзаменам, обучение языкам, компьютерные курсы) и будете вести курсы самостоятельно, лицензия не потребуется.

26 января 2020, 07:26
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Защита прав работников
Требуется ли высшее образование для начальника отдела администрации района?
В администрации района есть вакантная должность начальника отдела, но мне отказывают ,объясняя, что у меня нет высшего образования. Но рядом есть отдел и там начальник тоже работает без высшего образования.Правомерен ли отказ мне и какие требования о муниципальной службе тогда предъявляются к начальнику отдела.
26 ноября 2019, 09:06, вопрос №2600617, МАША, г. Челябинск
2 ответа
Гражданское право
Нужно ли оплачивать пошлину и требуется ли высшее юридическое образование?
ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ об оспаривании постановления комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав (постановка семьи на учет семей, находящихся в СОП) подается в соответствии с ГПК РФ или КАС РФ? Нужно ли оплачивать пошлину и требуется ли высшее юридическое образование?
04 марта 2019, 04:10, вопрос №2279854, Михаил, г. Екатеринбург
3 ответа
Трудовое право
Требуется ли высшее образование для директора МУПа?
Может ли быть назначен на должность МУПа человек без высшего образования. При этом он уже работает в одной организации директором. Какие требования к образованию к директору МУПа,организованного для предоставления услуг населению по водоснабжению.
29 ноября 2018, 05:14, вопрос №2182267, МАША, г. Челябинск
2 ответа
Административное право
Требуется ли высшее образование представителю по обжалованию постановления в суде дела об АП?
Защитнику, представителю по обжалованию постановления в суде дела об АП, требуется ли высшее образование? Заранее благодарен.
13 ноября 2018, 17:31, вопрос №2165989, Алексей, г. Санкт-Петербург
3 ответа
Трудовое право
Требуется ли высшее образование, чтоб работать в дошкольных учреждениях?
Здравствуйте. Требуется ли высшее образование, чтоб работать в дошкольных учреждениях ? или хватит средне- проф.?в 2017г
09 января 2017, 17:39, вопрос №1494747, Елена, г. Ижевск
2 ответа
Дата обновления страницы 25.01.2020