8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Если сдам кровь и будет справка на 2 дополнительных дня отдыха, оплатит ли их работодатель?

Добрый вечер, я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет. Собираюсь сдать кровь, соответственно, у меня будет справка на два дополнительных дня отдыха после того как я выйду из отпуска на работу, я правильно понимаю? И эти два дня должны быть оплачены работадателем?

, Юлия Сидоренко, г. Москва
Татьяна Степанова
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург
8.1 рейтинг

Здравствуйте, Юлия.

Прямо в ТК РФ не предусмотрена ситуация, когда работник сдает кровь в отпуске по уходу за ребенком до трех лет.

Но если исходит из аналогии закона:

В случае сдачи крови и ее компонентов в период ежегодного оплачиваемого отпуска, в выходной или нерабочий праздничный день работнику по его желанию предоставляется другой день отдыха.

ст. 186, «Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 16.12.2019)

Вам полагается только один другой день отдыха. Учитывая, что отпуск по уходу за ребенком до трех лет не является по сути временем отдыха, то, возможно, работодатель вообще откажет в предоставлении другого дня отдыха.

Судебной практики или разъяснений по данному вопросу официальных органов, мне найти не удалось. Рекомендую обратиться с запросом в Роструд (можно через его сайт), чтобы получить официальные разъяснения, которые можно будет предъявить работодателю.

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Заключение и расторжение брака
Какие нужны документы в ЗАГС, если невеста несовершеннолетняя и есть справка о беременности?
Нужно подать заявление в ЗАГС, какие нужны документы кроме паспорта и уплаты гос. пошлины, если я несовершеннолетняя беременная и есть справка по беременности?
, вопрос №2583028, Алиса, г. Калининград
1 ответ
Трудовое право
Оплатят ли мне больничный, который был в период обучения?
Здравствуйте! При трудоустройстве заключили ученический договор. Через некоторое время заболел и был на больничном месяц. После больничного сдал экзамен и был заключен трудовой договор. Оплатят ли мне больничный? Учеником был устроен официально, с записью в трудовой книжке.
, вопрос №2500419, Александр, г. Саранск
1 ответ
Защита прав работников
Можно ли использовать дополнительные дни отдыха донора крови, присоединив их к отпуску?
У мужа рабочий график 2 через 2 (дневные смены). Он донор крови и её компонентов. кровь он сдавал в свои выходные дни,за которые имеет справки,каждая по 2 дня на дополнительные дни отдыха. Имеет ли он право присоединить эти справки к очередному ежегодному отпуску. Срок справок не превысил одного года. На работе мужу отвечают,что ему положен только один день по каждой справке,потому что он сдавал кровь в свой выходной день,иными словами,он,мол,и так отдыхал.Кто же прав и если,в данном случае закон на стороне мужа,то на какие нормативные акты ссылаться мужу? Заранее спасибо за ответ.
, вопрос №1582181, Татьяна, г. Москва
2 ответа
Защита прав работников
Могут ли уволить, как за прогул, если был последний рабочий день в пункте сдачи крови и есть справка?
Если написал заявление на увольнение и в последний рабочий день отсутствовал на работе. В этот день сдал кровь как донор(справку предоставлю). Могут ли уволить как за прогул?
, вопрос №1504336, Сергей, г. Москва
4 ответа
289 ₽
Вопрос решен
Все
Срок предоставления дополнительных дней отдыха
Согласно п.9 Приказа МВД РФ от 19 октября 2012 г. N 961 - Сотруднику, привлеченному к службе в выходной или нерабочий праздничный день, предоставляется компенсация в виде дополнительного дня отдыха. Я работал в 2016 году полностью без отпуска и привлекался в СОГ в выходные и нерабочие праздничные дни. В течении какого времени я должен написать рапорт, что бы получить дополнительные дни отдыха??? Могу ли я получить дополнительные дни отдыха за 2016 год в 2017 году?
, вопрос №1483336, Максим, г. Углегорск
3 ответа