Если сдам кровь и будет справка на 2 дополнительных дня отдыха, оплатит ли их работодатель?

Добрый вечер, я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет. Собираюсь сдать кровь, соответственно, у меня будет справка на два дополнительных дня отдыха после того как я выйду из отпуска на работу, я правильно понимаю? И эти два дня должны быть оплачены работадателем?

, Юлия Сидоренко, г. Москва

Здравствуйте, Юлия.

Прямо в ТК РФ не предусмотрена ситуация, когда работник сдает кровь в отпуске по уходу за ребенком до трех лет.

Но если исходит из аналогии закона:

В случае сдачи крови и ее компонентов в период ежегодного оплачиваемого отпуска, в выходной или нерабочий праздничный день работнику по его желанию предоставляется другой день отдыха.

ст. 186, «Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 16.12.2019)

Вам полагается только один другой день отдыха. Учитывая, что отпуск по уходу за ребенком до трех лет не является по сути временем отдыха, то, возможно, работодатель вообще откажет в предоставлении другого дня отдыха.

Судебной практики или разъяснений по данному вопросу официальных органов, мне найти не удалось. Рекомендую обратиться с запросом в Роструд (можно через его сайт), чтобы получить официальные разъяснения, которые можно будет предъявить работодателю.