Нужно ли менять устав и добавлять номер офиса

У нас закрытое акционерное общество. В налоговой стоит что недостоверный адрес. Нужно ли менять устав и добавлять номер офиса. Или просто заполнить форму 14. ?

, александр, г. Пенза
Виталий Герасимов
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте Александр.

При отсутствии детализации адреса до номера офиса налоговые органы руководствуются письмами ФНС РФ от 03.08.2016 № ГД-4-14/14126@, ФНС РФ от 03.08.2016  № ГД-4-14/14127@ и признают сведения в ЕГРЮЛ недостоверными.

В такой ситуации если вы согласны с доводами налогового органа и не планируете обжаловать его действия, и соответственно планируете детализировать юридический адрес, то вам следует:

1. Если в уставе указан детальный адрес без указания офиса, то нужно внести изменения в устав и  в налоговую предоставить заявление по форме Р13001 (для изменения адреса в Уставе) и заявление по форме Р14001 (для изменения адреса в ЕГРЮЛ).

2. Если в уставе указан только населённый пункт, то нужно  только внести изменения в ЕГРЮЛ для чего предоставить заявление по форме Р14001 с указанием детализации адреса до офиса.

С уважением.

Удачи.

Екатерина Аникеева
Юрист, г. Пенза

Согласно части 6 ст 11 Федерального закона «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» от 08.08.2001 N 129-ФЗ

В течение тридцати дней с момента направления уведомления о недостоверности юридическое лицо обязано сообщить в регистрирующий орган в порядке, установленном настоящим Федеральным законом, соответствующие сведения или представить документы, свидетельствующие о достоверности сведений, в отношении которых регистрирующим органом направлено уведомление о недостоверности. В случае невыполнения юридическим лицом данной обязанности, а также в случае, если представленные юридическим лицом документы не свидетельствуют о достоверности сведений, в отношении которых регистрирующим органом направлено уведомление о недостоверности, регистрирующий орган вносит в единый государственный реестр юридических лиц запись о недостоверности содержащихся в едином государственном реестре юридических лиц сведений о юридическом лице.

Если эта запись находится в ЕГРЮЛ в течение более чем шести месяцев с момента внесения, регистрирующий орган вправе исключить юридическое лицо из ЕГРЮЛ во внесудебном порядке согласно ч 5 ст 21.1 Федерального закона «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» от 08.08.2001 N 129-ФЗ.

Юридическое лицо вправе устранить недостоверность сведений в ЕГРЮЛ путем обжалования действий регистрирующего органа по внесению указанной записи в вышестоящий регистрирующий орган или в суд, либо представить в регистрирующий орган документы для внесения в ЕГРЮЛ изменений в сведения, в отношении которых содержится запись о недостоверности.

Как уже указал, коллега, в случае, если в уставе юридического лица содержится подробный (детальный адрес) юридического лица, то необходимо вносить изменения в Устав путем подачи заявления по форме р13001, и, соответственно, вносить изменения в ЕРГЮЛ заявлением р14001.

Если же в Уставе юридического лица подробный адрес не указан, то в этом случае Вам достаточно только подать заявление формы Р14001, то есть изменения вносятся только в ЕГРЮЛ, без изменения устава (учредительных документов)