8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Нужно ли менять устав и добавлять номер офиса

У нас закрытое акционерное общество. В налоговой стоит что недостоверный адрес. Нужно ли менять устав и добавлять номер офиса. Или просто заполнить форму 14. ?

24 января 2020, 19:34, александр, г. Пенза
Виталий Герасимов
Виталий Герасимов
Юрист, г. Калуга

Здравствуйте Александр.

При отсутствии детализации адреса до номера офиса налоговые органы руководствуются письмами ФНС РФ от 03.08.2016 № ГД-4-14/14126@, ФНС РФ от 03.08.2016 № ГД-4-14/14127@ и признают сведения в ЕГРЮЛ недостоверными.

В такой ситуации если вы согласны с доводами налогового органа и не планируете обжаловать его действия, и соответственно планируете детализировать юридический адрес, то вам следует:

1. Если в уставе указан детальный адрес без указания офиса, то нужно внести изменения в устав и в налоговую предоставить заявление по форме Р13001 (для изменения адреса в Уставе) и заявление по форме Р14001 (для изменения адреса в ЕГРЮЛ).

2. Если в уставе указан только населённый пункт, то нужно только внести изменения в ЕГРЮЛ для чего предоставить заявление по форме Р14001 с указанием детализации адреса до офиса.

С уважением.

Удачи.

24 января 2020, 20:06
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Екатерина Аникеева
Екатерина Аникеева
Юрист, г. Пенза
8.1 рейтинг

Согласно части 6 ст 11 Федерального закона «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» от 08.08.2001 N 129-ФЗ

В течение тридцати дней с момента направления уведомления о недостоверности юридическое лицо обязано сообщить в регистрирующий орган в порядке, установленном настоящим Федеральным законом, соответствующие сведения или представить документы, свидетельствующие о достоверности сведений, в отношении которых регистрирующим органом направлено уведомление о недостоверности. В случае невыполнения юридическим лицом данной обязанности, а также в случае, если представленные юридическим лицом документы не свидетельствуют о достоверности сведений, в отношении которых регистрирующим органом направлено уведомление о недостоверности, регистрирующий орган вносит в единый государственный реестр юридических лиц запись о недостоверности содержащихся в едином государственном реестре юридических лиц сведений о юридическом лице.

Если эта запись находится в ЕГРЮЛ в течение более чем шести месяцев с момента внесения, регистрирующий орган вправе исключить юридическое лицо из ЕГРЮЛ во внесудебном порядке согласно ч 5 ст 21.1 Федерального закона «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» от 08.08.2001 N 129-ФЗ.

Юридическое лицо вправе устранить недостоверность сведений в ЕГРЮЛ путем обжалования действий регистрирующего органа по внесению указанной записи в вышестоящий регистрирующий орган или в суд, либо представить в регистрирующий орган документы для внесения в ЕГРЮЛ изменений в сведения, в отношении которых содержится запись о недостоверности.

Как уже указал, коллега, в случае, если в уставе юридического лица содержится подробный (детальный адрес) юридического лица, то необходимо вносить изменения в Устав путем подачи заявления по форме р13001, и, соответственно, вносить изменения в ЕРГЮЛ заявлением р14001.

Если же в Уставе юридического лица подробный адрес не указан, то в этом случае Вам достаточно только подать заявление формы Р14001, то есть изменения вносятся только в ЕГРЮЛ, без изменения устава (учредительных документов)

25 января 2020, 11:50
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Предпринимательское право
Нужно ли менять устав, если там прописана сумма уставного капитала?
Добрый день! Планируем ввести второго учредителя в ООО. Нужно ли менять устав, если там прописана сумма уставного капитала? Увеличение Уставного капитала за счет вкладов третьих лиц, принимаемых в Общество Уставом разрешается
29 июля, 13:28, вопрос №3074787, Ольга, г. Челябинск
1 ответ
Корпоративное право
Нужно ли менять устав при открытии обособленного подразделения ООО?
Здравствуйте. При открытии обособленного подразделения ООО, нужно ли менять устав? В уставе у нас не указано обособленное подразделение, есть филиал и представительство.
06 мая 2019, 12:38, вопрос №2350746, Алексей, г. Москва
2 ответа
Корпоративное право
Что необходимо для смены ОКВЭД и нужно ли менять устав?
Добрый вечер! Открыла ООО в 2015 году, деятельности не было. Сейчас хочу поменять все ОКВЭДЫ, нужно ли менять Устав?
22 марта 2018, 20:04, вопрос №1943646, Алена, г. Калининград
1 ответ
Корпоративное право
Нужно ли менять устав и протокол собрания при смене юр адреса?
Изменился юр адрес. В уставе указан старый № межрайонной инспекции. Надо ли переписывать Протокол собрания, где указать новый юр адрес? Нужен ли документ из налоговой, о смене юр адреса? Надо ли менять устав? В новой выписке ЕГРЮЛ адрес указан новый.
15 декабря 2017, 14:30, вопрос №1847068, Любовь, г. Москва
1 ответ
Корпоративное право
Нужно ли менять устав ООО, если он подписан старым участником, вышедшим из ООО?
нужно ли менять устав ооо, если он подписан старым участником, вышедшим из ооо? ......................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................
20 декабря 2016, 07:21, вопрос №1479630, елена, г. Нижний Новгород
2 ответа
Дата обновления страницы 24.01.2020