Есть ли какие-то ограничения по сумме займа между физическими лицами?

Есть ли какие то ограничения по сумме займа между физическими лицами, и нужно ли где то регистрировать договор или достаточно простой письменной формы?

, Мария, г. Москва
Андрей Меркулов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Мария!

Нет, никаких ограничений законом не предусмотрено. Договор может быть составлен в простой письменной форме, регистрировать его нигде не нужно.

Если сумма крупная, то для убедительности можно заверить подписи на договоре нотариально.

Тогда в дальнейшем, в случае неисполнения договора, Вам будет проще взыскать данный долг в суде…

Удачи!

Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Мария! Закон не содержит ограничений по сумме займа между физическими лицами.

Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает десять тысяч рублей

— это единственное требование закона.

Нотариальная форма не обязательна, но в случае оспаривания должником договора может облегчить взыскание в судебном порядке, потому что нотариально удостовернный договор оспорить сложнее.

Кроме того, при нотариально удостоверенном договоре можно обойтись без обращения в суд в случае неисполнения договора, а посредством совершения нотариусом исполнительной надписи.

Диана Кемова
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Доброго времени суток что касается суммы займа между физическими лицами и ограничения  законодательно установлены. Однако есть  ограничения, от которых зависит форма заключения договора. В соответствии с пунктом 1 статьи 808 ГК РФ

Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает десять тысяч рублей, ав случае, когда займодавцем является юридическое лицо, — независимо от суммы