8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Есть ли какие-то ограничения по сумме займа между физическими лицами?

Есть ли какие то ограничения по сумме займа между физическими лицами, и нужно ли где то регистрировать договор или достаточно простой письменной формы?

, Мария, г. Москва
Андрей Меркулов
Андрей Меркулов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Мария!

Нет, никаких ограничений законом не предусмотрено. Договор может быть составлен в простой письменной форме, регистрировать его нигде не нужно.

Если сумма крупная, то для убедительности можно заверить подписи на договоре нотариально.

Тогда в дальнейшем, в случае неисполнения договора, Вам будет проще взыскать данный долг в суде…

Удачи!

1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Елена Дроздова
Елена Дроздова
Юрист, г. Пенза
8.2 рейтинг

Здравствуйте, Мария! Закон не содержит ограничений по сумме займа между физическими лицами.

Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает десять тысяч рублей

— это единственное требование закона.

Нотариальная форма не обязательна, но в случае оспаривания должником договора может облегчить взыскание в судебном порядке, потому что нотариально удостовернный договор оспорить сложнее.

Кроме того, при нотариально удостоверенном договоре можно обойтись без обращения в суд в случае неисполнения договора, а посредством совершения нотариусом исполнительной надписи.

0
0
0
0
Диана Кемова
Диана Кемова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброго времени суток что касается суммы займа между физическими лицами и ограничения законодательно установлены. Однако есть ограничения, от которых зависит форма заключения договора. В соответствии с пунктом 1 статьи 808 ГК РФ

Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает десять тысяч рублей, ав случае, когда займодавцем является юридическое лицо, — независимо от суммы
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданство
Есть ли какие то ограничения по количеству дней нахождения в Российской федерации?
Добрый день. Я гражданка России, но много путешествую в другие страны. Плачу налоги, работаю в России. Гражданства других стран нет. Есть ли какие то ограничения по количеству дней нахождения в Российской федерации? Может быть есть какой-то определенный пул дней - сколько нужно оставаться на родине
, вопрос №3084463, валерия, г. Москва
1 ответ
Недвижимость
Подскажите, пожалуйста, есть ли какие-то ограничения по расстоянию при постройке многоэтажек рядом с частными домами?
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, есть ли какие-то ограничения по расстоянию при постройке многоэтажек рядом с частными домами? Посмотрела по генплану, у нас Ж-2, разрешено строительство не выше 3 этажей. Но это не гарантия, что Ж-2 не изменят на другую, интересную для застройщиков категорию. При этом написано, что минимальный отступ от ограды 3 м. Выходит, отступят 3 метра и выстроят высотку, с которой потом будут на крышу окурки прилетать. Есть ли еще какие-то ограничения по расстояниям, возможно общефедеральные, которые должны в такой ситуации соблюдаться? Территориально - г. Пушкино Московской области.
, вопрос №3034628, Клиент, г. Пушкино
2 ответа
Защита прав потребителей
Есть ли какие-то ограничения по продаже энергетических/тонизирующих напитков в Архангельской области на данной момент?
Есть ли какие-то ограничения по продаже энергетических/тонизирующих напитков в Архангельской области на данной момент? Конкретно интересуют ограничения по возрасту.
, вопрос №3016103, Глеб, г. Котлас
2 ответа
Бухгалтерский учет
Работаю через ИП на УСН 15% Клиент мне платит по безналу, а покупаю я за наличные и в качестве документов предоставляют чек и упд Подскажите, есть ли какие-то ограничение по сумме покупки?
Добрый день! Работаю через ИП на УСН 15% Клиент мне платит по безналу, а покупаю я за наличные и в качестве документов предоставляют чек и упд Подскажите, есть ли какие-то ограничение по сумме покупки?
, вопрос №2745357, роман, г. Москва
1 ответ