8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

С какого момента собственник квартиры обязан оплачивать коммунальные услуги?

Добрый день! Подскажите, с какого момента собственник квартиры обязан оплачивать ком. услуги?153 ст жк рф прочитал, конкретно не нашёл. Ситуация вкратце: приобретена квартира в ипотеку. Акт приёма передачи и соответственно получение ключей было в середине ноября. Управляющая компания требует оплатить и октябрь, и весь ноябрь

, Дмтрий, г. Екатеринбург
Диана Ефимова
Диана Ефимова
Юрист, г. Екатеринбург

П. 6 СТ. 153 жк рф

лица, принявшего от застройщика (лица, обеспечивающего строительство многоквартирного дома) после выдачи ему разрешения на ввод многоквартирного дома в эксплуатацию помещения в данном доме попередаточному акту или иному документу о передаче, с момента такой передачи.

Таким образом обязанность возникает с момента подписания акта

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Ирина Курнаева
Ирина Курнаева
Юрист, г. Оренбург

в ст. 153 Жилищного кодекса в п. 2, пп 5 говориться, что обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение с учетом правила, установленного частью 3 статьи 169 настоящего Кодекса. В ст. 169 говориться о капитальном ремонте, так как на основании ст. 158 ЖК при переходе права собственности на помещение в многоквартирном доме к новому собственнику переходит обязательство предыдущего собственника по оплате расходов на капитальный ремонт.

0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Недвижимость
Здравствуйте, в квартире два собственника, один не оплачивает коммунальные услуги
Здравствуйте, в квартире два собственника, один не оплачивает коммунальные услуги. Что можно сделать?
, вопрос №2998983, Алёна, г. Смоленск
1 ответ
Недвижимость
Остальные собственники проживающие в данной квартире не оплачивают коммунальные услуги, в связи с чем я постоянно (вместе с ними) оказываюсь в базе приставов с судебной задолженностью
Здравствуйте. Я являюсь собственником 1/5 квартиры . Не проживаю в ней более 7 лет . Остальные собственники проживающие в данной квартире не оплачивают коммунальные услуги,в связи с чем я постоянно (вместе с ними) оказываюсь в базе приставов с судебной задолженностью . У меня вопрос : могу ли отказаться от своей доли (способом дарения близкому родственнику) и тем самым уберечь себя в будущим от подобных долгов и проблем?
, вопрос №2985442, Татьяна, г. Москва
5 ответов
Наследство
Я чтоб не росли долги в её квартире стала оплачивать коммунальные услуги
Добрый день. Такая ситуация моя подруга покончила с собой, оставив мне документы и ключи от своей квартиры. Я её похоронили. У неё есть мама(у неё алкоголизм, пьёт каждый день), есть младший брат, но он брат только по матери. Отец лишен род.прав.. Они её на хоронили, не общались. Хоронила её я. И вот прошло пол года, в наследство никто из них не вступил. Я чтоб не росли долги в её квартире стала оплачивать коммунальные услуги. И вот в чем заключается мой вопрос, могу ли я как то официально оформить эту квартиру на себя?
, вопрос №2781509, Гульнара, г. Назарово
1 ответ
ЖКХ
Какой НПА обязывает меня оплачивать коммунальные услуги?
Здравствуйте! У меня имеются в собственности комната в общежитие. Я в ней не зарегистрирована. На основании какого правового акта я обязана оплачивать коммунальные услуги за содержание этой комнаты? Спасибо!
, вопрос №1642344, Геннадий Таньшин, г. Новосибирск
3 ответа
Все
Жильцы, проживающие в муниципальной квартире, не оплачивают коммунальные услуги. Куда обращаться и какими правовыми актами необходимо руководствоваться в данной ситуации?
Добрый день! Жильцы, проживающие в муниципальной квартире, не оплачивают коммунальные услуги. В отношении кого ЖЭУ должны выставить претензию (нанимателя или наймодателя), куда обращаться? И какими н.п.а. в данном случае необходимо руководствоваться? Спасибо
, вопрос №1253021, Анастасия, г. Москва
3 ответа