Как взыскать алименты с отца ребенка на ребенка и на свое содержание до достижения ребенком 3 лет?

Здравствуйте, отец ребенка ушёл на 5 месяце беременности, как мне подать и куда чтоб он платил алименты и на ребёнка и на меня, слышала есть такой закон пока ребёнку не исполнится трех нет, отец обеспечивает их обоих алиментами, а после 3х уже только ребёнка. заранее спасибо

, Эльза, г. Уфа

 Здравствуйте.

Вы имеете право требовать алименты на содержание ребёнка. В соответствии со статьей 81 Семейного кодекса Российской Федерации на одного ребёнка положено платить одну четверть от дохода плательщика алиментов.

Если вы не состояли в браке с отцом ребёнка, то не вправе претендовать на алименты на своё содержание. Если же состояли, или состоите, то вправе подать на алименты и на свое содержание. Алименты данном случае устанавливается в твёрдой денежной сумме