8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как взыскать алименты с отца ребенка на ребенка и на свое содержание до достижения ребенком 3 лет?

Здравствуйте, отец ребенка ушёл на 5 месяце беременности, как мне подать и куда чтоб он платил алименты и на ребёнка и на меня, слышала есть такой закон пока ребёнку не исполнится трех нет, отец обеспечивает их обоих алиментами, а после 3х уже только ребёнка. заранее спасибо

24 января 2020, 15:10, Эльза, г. Уфа
Ольга Шевченко
Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте.

Вы имеете право требовать алименты на содержание ребёнка. В соответствии со статьей 81 Семейного кодекса Российской Федерации на одного ребёнка положено платить одну четверть от дохода плательщика алиментов.

Если вы не состояли в браке с отцом ребёнка, то не вправе претендовать на алименты на своё содержание. Если же состояли, или состоите, то вправе подать на алименты и на свое содержание. Алименты данном случае устанавливается в твёрдой денежной сумме

24 января 2020, 15:17
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Елена Дроздова
Елена Дроздова
Юрист, г. Пенза
8.2 рейтинг

Здравствуйте! Если Вы состояли или состоите в браке, то у Вас есть право требовать алименты на своё содержание.

Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:
бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка.

Также вправе требловать алименты жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка.

За взысканием алиментов нужно обращаться в суд, можно по Вашему месту жительства.

24 января 2020, 15:18
0
0
0
0
Олег Кудрин
Олег Кудрин
Юрист, г. Тамбов

Добрый
день.

Вы должны
подать исковое заявление о взыскании алиментов по месту своей
прописки или по месту прописки отца ребенка — выбор только за Вами. К исковому
заявлению достаточно приложить копию свидетельств о заключении брака и рождении
ребенка. Гос. пошлина по таким делам не оплачивается. Кроме алиментов на ребенка,
можно установить алименты и на себя!

Алименты
на супругу всегда устанавливаются в твердой денежной сумме, обычно в размере
прожиточного минимума в регионе. Что касается алиментов на ребенка, то по
общему правилу алименты на одного ребенка устанавливаются в размере 1/4 части
от всех доходов отца. Однако, если отец ребенка не работает или получает часть
зарплаты «в конверте», то это является основанием для установления
алиментов в твердой денежной сумме в размере прожиточного минимума на ребенка в
регионе.

24 января 2020, 15:22
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Со средней з/п по региону или по минимальному прожиточному минимуму на ребенка?
Здравствуйте! Подавала на алименты на ребенка и на свое содержание (до исполнения 3-х лет ребенку) Отец ребенка с 2017года ни где не работал,не платил алименты ни на ребенка,ни на мое содержание. На сегодняшний день ребенку уже 5 лет. 1. Обязан ли судебный пристав насчитать задолженность по алиментам за эти года не только на ребенка,но и на меня?Или на меня задолженность аннулируется? 2. Вопрос: Как насчитывается долг по алиментам на ребенка,если отец ребенка ни где все время официально не работал? Со средней з/п по региону или по минимальному прожиточному минимуму на ребенка?
21 января, 09:04, вопрос №2965956, Стефания, г. Иркутск
1 ответ
Алименты
Сумма алиментов на ребенка и бывшую супругу до достижения ребенком трех лет
Сколько полагается процентов от заработка на ребёнка? И на содержание бывшей супруги до достижения ребёнка 3х лет?
24 июля 2018, 11:25, вопрос №2060631, Анна, г. Пенза
2 ответа
Алименты
Как доказать отцовство, если в свидетельстве о рождении ребенка в графе "Отец" стоит прочерк?
Добрый день! Я являюсь матерью одиночкой. С отцом сына мы проживали вместе до достижения ребенком 3 лет. Но в графе отец, свидетельства о рождении стоит прочерк. Сейчас ребенку 12 лет и я хочу подать на него на выплату алиментов. Как я могу доказать, что сын его? И с чего начать? За все эти годы он не помогал и не интересовался жизнью сына. Спасибо
12 декабря 2016, 07:12, вопрос №1470644, Надежда, г. Москва
15 ответов
Алименты
Как правильно оформить мировое соглашение об уплате алиментов?
Здравствуйте! скажите пожалуйста в каком случае составляется мировое соглашение между супругами по алиментам на несовершенно летнего ребенка и жену до достижения ребенком 3 лет?иск в мировой суд подавался мной,и мы пока находимся в браке,но вместе с супругом не живем ребенок проживает со мной,суд решение не вынес а выслушал обе стороны и попросил составить мировое соглашение вместе с супругом и явится в суд с готовым соглашение.помогите пожалуйста мне в этом вопросе так как я не знаю как правильно составить этот документ и стоит ли мне это делать,супруг отказался вместе его составлять указал на то что бы я сама его составила а он подпишет в суде
18 ноября 2016, 21:54, вопрос №1446028, Алина, г. Москва
3 ответа
Семейное право
Взыскание алиментов
Здравствуйте! Хочу подать на отца ребенка на алименты и содержание себя до 3 лет ребенка! Моя ситуация такая - не замужем и не была. Забеременела! С отцом ребенка расстались сразу как о беременности он узнал! После этого не виделись! Сейчас сыну полгода. Папашка его так и не видел! В свидетельстве о рождении на отце прочерк! Сейчас хочу на алименты подавать! Отец не против чтобы вносила его в свидетельство, но не хочет чтобы я подавала на алименты. Он живет в другом городе и крае! Могу ли я сама записать отца в свидетельство о рождении и потом подать на алименты и содержание себя!?!?! Что нужно чтобы я записала отца в свидетельство!? Могу ли без его присутствия сделать!? Или нужна какая то бумага что он не против? Вообще в каком порядке я должна действовать?
14 января 2015, 08:59, вопрос №684542, Ксения, г. Краснодар
2 ответа
Дата обновления страницы 28.01.2020