Какой грозит штраф и поставят ли на учет?

Спор с другом , мне 17 лет я не учусь а работаю , какой будет мне штраф и поставят ли меня на учёт в кдн???

, никитяу, г. Уфа
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

В РФ общедоступным и обязательным является основное общее образование ( 9 классов) и родители обязаны способствовать получению детьми данного уровня образования. Поэтому если вы получили данное образование, то в дальнейшем можете не продолжать обучение, ни какой ответственности за это не будет. Более того, если вы официально работаете, то можете получить полную дееспособность (эмансипация)

ст. 27 ГК РФ

Несовершеннолетний, достигший шестнадцати лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору, в том числе по контракту, или с согласия родителей, усыновителей или попечителя занимается предпринимательской деятельностью.
Объявление несовершеннолетнего полностью дееспособным (эмансипация) производится по решению органа опеки и попечительства — с согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя либо при отсутствии такого согласия — по решению суда.