8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как подать в суд на администрацию поселения и на прокуратуру за нарушение законодательства?

15 октября 2019г. подавал заявление в администрацию сельского поселения о предварительном согласовании расположения земельного участка. Не ответили, на телефонные звонки не реагировали.

18 ноября 2019г. подал жалобу в прокуратуру о бездействии сотрудников администрации. Проигнорировали точно так же.

25 декабря 2019г. подал жалобу в Генпрокуратуру о бездействии сотрудников прокуратуры.

Наконец, 22 января мне приходит ответ из первой прокуратуры следующего содержания:

"Вам был дан ответ 27.10, о чём есть запись в книге исходящих".

В самом ответе администрации:

"Земля не наша, это вам в Министерство имущественных и земельных отношений".

В связи со всем вышеизложенным,

Первое:

Запись в книге исходящих НИКАК не подтверждает факт ответа

Второе:

В своём обращении, в четвёртом абзаце, я написал прямым текстом:

"На основании п.3 ст. 8 Федерального закона от 02.05.2006 N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации", в случае, если решение вопросов, поставленных в моем заявлении не входит в вашу компетенцию, прошу переадресовать мое заявление в соответствующий орган или соответствующему должностному лицу, в компетенцию которых входит решение поставленных в моем заявлении вопросов."

Это проигнорировала как администрация, так и прокуратура.

Третье:

Генпрокуратура так и не ответила, какие меры предприняты по поводу нарушения сроков обращения местной прокуратурой.

На основании всего этого бардака хочу подать в суд как на администрацию, так и на прокуратуру.

В какой суд подавать? ГПК или АПК? Не пропущены ли ещё сроки? О чём составлять иск - только о наказании виновных, или о принуждении к вынесению решения?

Моя конечная цель - не столько наказать, сколько получить этот несчастный земельный участок. Стоит ли параллельно писать в минземимущества?

    Ароматное
    .zip
24 января 2020, 13:32, Александр, п. Ялта
Лев Умхов
Лев Умхов
Юрист, г. Москва

Добрый вечер,

Действительно очень редко привлекают к административной ответственности по 5.59 коап. Можно ознакомится с надзорным производством заявив соответствующее ходатайство (Инструкция о порядке обращения граждан в органы прокуратуры).

Если подавать иск, то это будет не АПК и не ГПК, а КАС, а называться он будет административное исковое заявление. Какие требования выдвигать нужно смотреть исходя из материалов дела.

24 января 2020, 14:37
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
289 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Оформил займ на дядю в итоге компания подала суд на него и соответственно вышли на меня
Добрый день. Оформил займ на дядю в итоге компания подала суд на него и соответственно вышли на меня. К дяди претензий нет и у компании нет соответствующий документ отправляли. Сейчас мне сказали приехать. Приехал пиши чистосердечное или в ивс что делать
02 июля, 08:09, вопрос №3063570, султан, г. Волгоград
47 ответов
289 ₽
Вопрос решен
Произвол чиновников
Администрация сельского поселений бездействует. Прокуратура наказала. Дальше что?
Летом прошлого года я обратился к администрацию поселения, чтобы получить информацию есть ли свободный бесплатный земельный участок для предоставления инвалиду как для ИЖС или ЛПХ. Оказывается, что администрация сельского поселения не занимается учёт земельного вопроса, а именно отсутствует список адресов свободных земельных участков, так как я неоднократно обращался в администрацию поселений, чтобы мне выдали бесплатный земельный участок, так как сам являюсь инвалидом с детства. Согласно Закона “О регулировании земельных отношений на территории Воронежской области” от 13.05.2008 г. № 25-ОЗ о том, что по ст. 13 инвалиды имеют право получить бесплатный земельный участок Воронежской области. На протяжении полгода я неоднократно обращался, чтобы администрация поселений предоставила мне список адресов бесплатного земельного участка. Однако администрация поселений препятствует или не хочет предоставить мне информацию. Начиная от августа по декабрь 2020 г. я ничего не добился и по-прежнему не могу добиться от администрации поселения, чтобы мне предоставили земельный участок. 19.08.20 года я написал в администрацию поселений, чтобы выдать мне информацию есть ли свободный земельный участок по ул. Озерной. Согласно письменного ответа от администрации поселений мне ответили, что “земельные участки находятся в собственность”. В октябре 2020 года я написал в администрацию поселений, чтобы уточнить информацию кому принадлежит земельный участок по ул. Озерной, д. 30 и 32. Мне ответили, что “собственники земельные участки умерли, наследники свои права не предъявили” и что на “ул. Озерной есть свободные земельные участки”. 11.11.2020 года я ещё раз написал в администрацию поселений, чтобы мне предоставили информацию список свободных земельных участков по ул. Озерной. Администрация поселений пишет, что “не может Вам предоставить в собственность земельные участки по данным адресам, так как они находятся в собственности” далее “собственники умерли, но наследники в любое время могут обратиться за принятием наследства”. Однако администрация поселений ничего не знает про п. 1 ст. 1154 ГК РФ о том, что наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства. Считаю, что администрация поселений бездействует и препятствует мне выделения бесплатного земельного участка и не даёт мне право на получения бесплатного земельного участка для ИЖС или ЛПХ. Дальше я написал в прокуратуру о том, что администрация сельского поселения бездействует, а также попросил прокуратуру об обязании предоставить мне информацию список свободных земельных участков в селе и обязать предоставить и не препятствовать выдачи мне разрешение для получения бесплатного земельного участка как инвалид с детства. Прокуратура проверила моё обращение и подтвердила мою жалобу, что администрация поселений до настоящего времени перечень земельных участков не сформирован и не утверждён, по данному факту в адрес главы поселения было внесено представление, о его результатах рассмотрения Вам будет сообщено дополнительно. Дальше что я могу сделать? Подать в суд за бездействия администрация поселений и потребовать компенсацию морального вреда за издевательские отписки на протяжении полгода и грубое нарушение моего права и Закона как инвалида?
01 марта, 11:33, вопрос №2997514, Лев, г. Воронеж-45
4 ответа
Уголовное право
Как подать доказательства в СК и прокуратуру на электронном носителе?
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, допустимо ли предоставлять копии документов в СК и прокуратуру к заявлению не в бумажной форме (ксерокопии), а фотографии и сканы на электронном носителе (диске)? Насколько знаю, без дорогого нотариального заверения копий СК и прокуратура при нежелании возбуждать проверку и уголовное дело могут отвергнуть и бумажные копии, и электронные, а документов очень много, и в их числе - фотографии из материалов гражданского дела, выписки из которого суд отказался давать. И как правильно оформить и заверить такой диск с электронными образами в случае допустимости? Заранее благодарю за ответ.
29 ноября 2017, 15:12, вопрос №1829111, Ольга, г. Нижний Новгород
3 ответа
Гражданское право
Как написать ходатайство о привлечении в суд попечительского совета и прокуратуры?
Подскажите, пожалуйста, как верно написать ходатайство о привлечении в суд попечительского совета и прокуратуры. Дело о лишении родительских прав. Причина- не указала их в исковом заявлении. Заранее благодарю Вас.
06 сентября 2017, 10:35, вопрос №1744401, Юлия, г. Москва
2 ответа
Уголовное право
Не является ли продажа умных часов нарушением законодательства РФ?
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, не является ли продажа умных часов (со встроенной видеокамерой и диктофоном) нарушением законодательства РФ? А именно, статьи 138.1 УК РФ
22 августа 2017, 04:22, вопрос №1730682, Юрий, г. Челябинск
1 ответ
Дата обновления страницы 26.01.2020