8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Каковы риски при купле-продаже такой квартиры?

4-ре продавца,2-е из них несовершеннолетние дети,1-н из детей инвалид дцп,какие риски при купли-продаже такой квартиры,если она приватизирована для инвалида и я Покупатель этой Недвижимости?

, Banker Page, г. Краснодар
Андрей Меркулов
Андрей Меркулов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Вам нужно удостовериться в наличии согласия на такую сделку со стороны органов опеки.

Так. Опекун без предварительного разрешения органа опеки и попечительства не вправе совершать, а попечитель не вправе давать согласие на совершение сделок по сдаче имущества подопечного внаем, в аренду, в безвозмездное пользование или в залог, по отчуждению имущества подопечного (в том числе по обмену или дарению), совершение сделок, влекущих за собой отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, и на совершение любых других сделок, влекущих за собой уменьшение стоимости
имущества подопечного. Предварительное разрешение органа опеки и попечительства
требуется также во всех иных случаях, если действия опекуна или попечителя
могут повлечь за собой уменьшение стоимости имущества подопечного.

Органы опеки защищают имущественные права несовершеннолетнего — ст. 7 Федерального закона об опеке от 24.04.2008 N 48-ФЗ. Опека даст разрешение на продажу недвижимости ребенка, только если не будут ущемлены его права, не ухудшены его условия — п. 1 ст. 21 того же закона.

Удачи!

0
0
0
0

Здравствуйте!

Вам нужно удостовериться в наличии согласия на такую сделку со стороны органов опеки.

Так. Опекун без предварительного разрешения органа опеки и попечительства не вправе совершать, а попечитель не вправе давать согласие на совершение сделок по сдаче имущества подопечного внаем, в аренду, в безвозмездное пользование или в залог, по отчуждению имущества подопечного (в том числе по обмену или дарению), совершение сделок, влекущих за собой отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, и на совершение любых других сделок, влекущих за собой уменьшение стоимости
имущества подопечного. Предварительное разрешение органа опеки и попечительства
требуется также во всех иных случаях, если действия опекуна или попечителя
могут повлечь за собой уменьшение стоимости имущества подопечного.

Органы опеки защищают имущественные права несовершеннолетнего — ст. 7 Федерального закона об опеке от 24.04.2008 N 48-ФЗ. Опека даст разрешение на продажу недвижимости ребенка, только если не будут ущемлены его права, не ухудшены его условия — п. 1 ст. 21 того же закона.

Удачи!

Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Все
Каковы риски если после покупки квартиры продавец объявит себя банкротом в ближайшие несколько месяцев?
каковы риски если после покупки квартиры продавец объявит себя банкротом в ближайшие несколько месяцев?
, вопрос №2812664, Александр, г. Москва
1 ответ
Договорное право
Как грамотно и безопасно провести сделку по купле-продаже ипотечной квартиры без первоначального взноса?
Здравствуйте! У меня вопрос по покупке квартиры в ипотеку (без первоначального взноса) и титульному страхованию от утраты прав собственности на покупаемую квартиру. 1) Стоимость квартиры 1 400 000. На сегодняшний день банки как таковой ипотеки без первоначального взноса не предлагают. Заемщик должен показать банку, что часть стоимости приобретаемого жилья он вносит продавцу сам. В ситуации, когда наличности для такого первоначального взноса пока нет, риэлтор предлагает вариант такой: в договоре фигурирует недофинансирование, а реальная стоимость квартиры увеличивается на размер требуемого минимального взноса ( 420 000 р.), и тогда "остаток ее стоимости" равен необходимой для приобретения квартиры сумме ( 1 400 000р), которую и берут у банка по кредитному договору. Сумма кредита получается равна фактической стоимости квартиры. В договоре купли продажи стоимость квартиры уже 1 400 000 + 420 000р. = 1 820 000р. Первый мой вопрос: несет ли это какие-либо риски для участников сделки, начиная с момента ее заключения и до окончания срока 10 летнего ( исковая давность по сделкам с недвижимости)? Может ли стать основанием для расторжения договора купли продажи такое вот несоответствие стоимости реальной и по договору? и кто может на этом основании инициировать пересмотр сделки? 2) Продавец квартиры пишет расписку ( фиктивную), что он получил эту сумму (420 000р.). После того как банк ее видит, она уничтожается, чтобы продавец не волновался по поводу дальнейшего претендования покупателя на сумму, которой на самом деле не получал. Риэлтор говорит еще о какой-то второй расписке, не очень поняла ее назначение, и ещё о неотделимых улучшениях, тоже не понятно, какое значение это вносит, и о том, что продавцу квартиры нужно сделать так, чтобы он не платил лишних налогов.....Помогите связать в цепочку эти не очень понятные для меня моменты.. Самое главное: 3) Банк выдает кредит с условием оформления полиса титульного страхования. К сумме займа ( которая равна в этой ситуации реальной стоимости жилья) такая страховка не привязана, насколько я понимаю ( т.к. страхуется не займ, не сумма кредита, а риск утраты права собственности. Т.е. возмещать страховой компании в случае страхового события нужно будет не сумму займа, а реальную стоимость объекта недвижимости. Не больше не меньше, если я все верно понимаю.. В кредитном договоре для банка стоимость квартиры выше реальной, соответственно в договоре страхования будет стоять сумма страхования по полной? Т.е на 1 820 000р.? В то время как ее реальная стоимость 1 400 000р. ...Если происходит страховое событие ( т.е. если по какой-то причине собственник утрачивает право собственности), какую сумму должна будет возмещать страховая компания: 1 820 000 или 1 400 000? И как это законодательно закрепляется? Правомерны ли такие предложения? ……. Риски появления прежних владельцев на горизонте при покупке на вторичном рынке реальные, ипотека тоже реальная с как положено - с переплатой, сроки серьезные … как-то хочется спокойствия . Понимаю, что титульное страхования по сути единственное что его гарантирует. А тут такой непонятный момент... Ответчиком в судах потом выступать тоже не хочется....Как себя обезопасить от нежелательных последствий? Если действует вполне законная схема в подобных ситуациях, как она выглядит? Может, она в этом варианте и предлагается, только не все в ней пока понятно... Спасибо!
, вопрос №2532622, Александра, г. Смоленск
3 ответа
Договорное право
Как правильно прописать в договоре купли-продажи на квартиру обременение?
Здравствуйте! Как правильно прописать в договоре купли продажи на квартиру, что бы она была с обременением, образец статьи пункта, если квартира покупается покупателем материнским капиталом и часть своими средствами. Для страховки сделки, вдруг в ПФР откажут оплату материнским капиталом, что бы квартира была в залоге у продавца, пока он не получит всю сумму от покупателя. Или вообще нечего не прописыватьть не указывать в договоре? И что означает в договоре "2.4. Право залога у Продавца на Квартиру в соответствии с пунктом 5 статьи 488 Гражданского кодекса Российской Федерации не возникает" Если иное не предусмотрено договором купли-продажи, с момента передачи товара покупателю и до его оплаты товар, проданный в кредит, признается находящимся в залоге у продавца для обеспечения исполнения покупателем его обязанности по оплате товара. Если это будет прописано, тогда не каких обременении не будет, квартира сразу переходит в право собственности покупателю после подписания договора купли продажи, даже если деньги с материнского капитала не перечислили, правильно? Да потом в данном пункте речь идёт о кредите, действует это на материнский капитал, или это разные вещи? Заранее огромное спасибо за помощь!!!
, вопрос №1782238, Елена, г. Владимир
2 ответа
Договорное право
Можно ли расторгнуть договор купли-продажи на квартиру за три дня до регистрации квартиры?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста могу ли я расторгнуть договор купли продажи, регистрация квартиры состоится через три дня. Я продала квартиру и мы уже выписались оттуда с несовершеннолетним ребёнком, выписка была за деньги, так как у меня паспорт был порван, договорилась в жэке агент покупателя и такой же паспорт приняли в банке(покупатель оформил ипотеку), но мне и ребёнку сейчас некуда прописаться и идти(обманули знакомые в помощи купить лучше)
, вопрос №2148135, Светлана, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Недвижимость
Какова процедура купли-продажи частной собственности?
подскажите пожалуйста какова процедура купли продажи частной собственности т.е жилого дома ? продавец утверждает что подпись нотариуса не обязательна. мы подписываем основной договор купли продажи и после расплаты отправляемся в юстицию.
, вопрос №916574, сергей, г. Ростов-на-Дону
1 ответ