Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

480 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
480 юристов сейчас на сайте
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Что делать, если оштрафовали? Работала неофициально

Отработала в организации месяц, трудовые отношения работодатель оформлять не спешил... Сегодня я сообщила на работу, что больше не хочу у них работать, т.к. зп-черная. После этого я не вышла на смену. Через 3 часа после этого на телефон пришла смс от менеджера с текстом: "забыла сказать, за невыход на работу штраф -3000 руб."

Что это за отношение к работнику? Ведь это незаконно! Я хочу отстоять свои права, но боюсь, что из-за того, что я не была официально устроена, ничего не докажу... Как защитить свои права? Помогите...

22 Октября 2013, 22:47, вопрос №265902 Екатерина, г. Ростов-на-Дону
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 8

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Гостеева Яна
    Гостеева Яна
    Юрист, г. Москва
    • 2695ответов
    • 1297отзывов

    Уважаемая Екатерина, а Вы считаете законно устроиться на работу неофициально?! В виду того, что Вы не оформлены на работе в соответствии с ТК РФ — уволить по статье прогул Вас не имеют право, равно как и наложить на Вас штраф. Но просто Вас «отправить в ...» могут. Чтобы такого отношения к Вам не было — необходимо устраиваться на работу в компании, где оформляют согласно действующего законодательства, чтобы Вы могли себя защитить! С уважением!

    22 Октября 2013, 22:52
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мирасов Эдуард

    Добрый вечер.

    Кстати данное смс сообщение сможет служить прекрасным доказательством того что вы работали в данной организации, если вы через суд захотите узаконить трудовые отношения, в которых вы фактически состояли. Тогда работодателю прейдётся оплатить и не использованный вами отпуск, и моральный ущерб, и сделает отчисления в пенсионный фонд и фонд социального страхования, и сделает запись об увольнение по вашему желанию. Если нужны подробности можете обратиться в чат.

    22 Октября 2013, 23:02
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Ершов Денис
    Ершов Денис
    Юрист
    • 210ответов
    • 38отзывов

    Добрый вечер, Екатерина, не отчаивайтесь.

    Закон на вашей стороне. В Трудовом кодексе есть статья 67, которая посвящена форме трудового договора: 

    Трудовой договор заключается в письменной форме, составляется в двух
    экземплярах, каждый из которых подписывается сторонами. Один экземпляр
    трудового договора передается работнику, другой хранится у работодателя.
    Получение работником экземпляра трудового договора должно
    подтверждаться подписью работника на экземпляре трудового договора,
    хранящемся у работодателя.

    Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается
    заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению
    работодателя или его представителя.
    При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан
    оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех
    рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе.

    Как видно из статьи, ваш Договор уже давно должен был быть заключён- с момента вашего допуска к работе.

    А тот факт, что работодатель пытался оштрафовать вас на 3000 рублей за прогул ( в соответствие с Трудовым кодексом за это увольняют), лишний раз доказывает наличие трудовых отношений между вами и работодателем.

    Если б вы ещё все ваши разговоры с работодателем записали на диктофон, то в суде без проблем бы доказали наличие трудовых отношений и обязанность работодателя заключить с вами Договор.

    Если у вас имеются письменные документы, материалы, подтверждающие факт вашей работы на предприятии, если есть свидетели, которые в суде смогут дать показания, что вы ходили на работу и исполняли такие -то обязанности, то вы сможете в судебном порядке понудить работодателя заключить с вами трудовой Договор, даже взыскать моральный ущерб за нарушение вашего права на своевременное оформление трудовых отношений в соответствии с Трудовым кодексом.

    Не отчаивайтесь, Катюша. Всё в ваших руках.

    22 Октября 2013, 23:02
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Тороп Юлия

    Екатерина, еще имейте в виду, что согласно ст. 16 Трудового Кодекса РФ 

    Трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен. 

    Советую Вам обратиться с жалобой на работодателя в Государственную инспекцию труда.  Вернее, сначала обратиться к работодателю, письменно изложив свои требования (что Вы хотите — оплаты отработанного времени и проч.) и указав, что Вы готовите заявление в ГИТ и в суд. Возможно, такой работодатель не только Ваши права нарушает, поэтому решит Ваш вопрос в добровольном порядке. Если нет — тогда в ГИТ. 

    22 Октября 2013, 23:21
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats