Могут ли провести ревизию без меня и повесить на меня недостачу?

Добрый день. Сегодня уволилась по соглашению сторон. Являюсь материально ответственным лицом. Ревизию в моем присутствии не проводили. Могут ли они провести ревизию без меня и повесить на меня недостачу

, наталья, г. Ульяновск

Добрый день Наталья!

Ревизия всегда проводится в присутствии материально ответственного лица и перед увольнением. Расторжение трудового договора означает прекращение договора о полной материальной ответственности. Если бы на вас хотели повесить недостачу, то должны были бы провести ревизию до вашего увольнения, а проведение ревизии задним числом незаконно. Все что будет проводиться после вашего увольнения уже не имеет к вам отношения. Теперь практически невозможно будет доказать, что недостача (если она была) произошла в период вашей работы.