Могу ли я выкупить у свекра долю в квартире?

Здравствуйте, могу ли я выкупить у свекра долю в квартире(квартира приватизирована на 4 доли) ? Но в квартире в собственности останутся свекровь , муж и у мужа брат. Квартира 4 х комнатная

, Анна, г. Пермь
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Анна.

Можете при соблюдении свекром права преимущественной покупки, которое имеется перед Вами  у остальных собственников в соответствии со ст.250 ГК РФ

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.
http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/b1e54121d0fbe0a69b5e406b28bc8c0f9befc717/
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
могу ли я выкупить у свекра долю в квартире(квартира приватизирована на 4 доли) ?

Анна

Добрый день!

Можете купить, но с соблюдением правила о преимущественной покупки совладельцами (ст. 250 ГК РФ) т.е. продавец должен предложить купить его долю остальным совладельцам за определённую плату, если они откажутся, то можно продать любому лицу, но за цену не ниже чем предлагал совладельцам.

Если у вас остались вопросы, можете обратиться в чат..