Как действовать при уведомлении о закрытии предприятия, если жена в декрете?

Здравствуйте... Моя жена находится в декрете ребёнку 2 мес работодатель позвонил и сказал нужно написать 2 заявление первое на пособие второе на расчёт по собственному желанию так как их предприятие в марте закрывают что делать подскажите пожалуйста

, Сергей, г. Екатеринбург
Елена Рудакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер! Уточните пожалуйста, о каком пособии идет речь?

Заявление о выплате пособия на ребенка или выходного пособия в связи с увольнением?

При ликвидации предприятия, работодатель уведомил вашу жену за 2 месяца. Единственное,  он должен был это сделать в письменном виде. Это необходимо для того, чтобы в случае необходимости доказывать жене свои права, она смогла доказать, что ее уведомили о ликвидации предприятия.

ТК РФ Статья 261. Гарантии беременной женщине и лицам с семейными обязанностями при расторжении трудового договора

Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

Мое мнение, что не надо писать заявление на увольнение по собственному желанию. Если работодатель планирует уволить вашу жену до марта месяца и в связи с этим и на основании ст.180 ТК РФ, выплатить ей дополнительную компенсацию в размере среднего заработка за два месяца, то в этом случае не должно быть заявление по собственному желанию. Увольнение и запись в ее трудовой книжке должна быть оформлено, как увольнение в связи с ликвидацией организации.

ТК РФ Статья 180. Гарантии и компенсации работникам при ликвидации организации, сокращении численности или штата работников организации

При проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность) в соответствии с частью третьей статьи 81 настоящего Кодекса.

О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.

Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.

Всего вам доброго!