8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли взять ежегодный отпуск за пару дней до больничного по беременности и родам?

Здравствуйте, скажите пожалуйста могу ли я взять ежегодный отпуск за пару дней до больничного по беременности и родам, т.е. больничный у меня с 03.02.2020 а отпуск например с 31.01.2020 г.?

24 января 2020, 08:38, Полина, г. Саратов
Андрей Борисович Степанов
Андрей Борисович Степанов
Юрист, г. Москва

Полина, здравствуйте.

В соответствии со ст. 260 Трудового кодекса РФ:

Статья 260. Гарантии женщинам в связи с беременностью и родами при установлении очередности предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков


Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.

Если у Вас имеется неиспользованный отпуск, Вы вправе требовать его предоставления перед отпуском по беременности и родам.

24 января 2020, 09:13
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
289 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Вопрос: могу ли я заменить для расчета выплат по беременности и родам 2019 год?
Здравствуйте! Ухожу в декрет в 2020 году. В мае 2018 году закончился первый декрет (ребенку исполнилось 3 года), в мае 2018 вышла на работу. В 2019 году работала, но буквально пару месяцев, потом уволилась. Вопрос: могу ли я заменить для расчета выплат по беременности и родам 2019 год? Отпуска по уходу за ребенком в этом году уже не было. Но в законе написано неоднозначно: В случае, если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления указанных страховых случаев, либо в одном из указанных годов работник находился в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению работника могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия.
08 декабря 2019, 14:55, вопрос №2613768, Светлана, г. Москва
6 ответов
Трудовое право
Можно ли взять часть отпуска раньше, чем указано в графике отпусков?
Я живу и работаю на Крайнем Севере. Есть дочь 12 лет. По графику отпусков весь отпуск и основной и дополнительный стоит на август. Период работы начинается 19 октября. Можно ли взять основной отпуск 28 дней в середине июня и на какие нормативные документы и законы основываться?
20 мая 2019, 11:25, вопрос №2364404, Юлия, г. Красноярск
1 ответ
Защита прав работников
Можно ли взять ежегодный отпуск после больничного?
Здравствуйте,я на больничном с октября месяца 2016 года по настоящее время могу ли сразу после выписки с больничного взять ежегодный отпуск?
18 февраля 2017, 18:25, вопрос №1544734, Анастасия, г. Воронеж
5 ответов
Трудовое право
Начисляются ли за 140 дней по беременности и родам ежегодный отпуск работника?
Добрый вечер. Подскажите, пожалуйста, начисляются ли за 140 дней по беременности и родам ежегодный отпуск работника и как он рассчитывается? Если да, то сколько дней отпуска положено за эти 140 дней? Я сейчас нахожусь в отпуске по уходу до 3-х лет (с 12июня 2016г на работу). Сейчас беременна второй раз, но новый декрет наступит с 28 августа. Хотела оформить отпуск сразу после отпуска по уходу до 3-х лет. И прочитала что за эти 140 он начисляется. Получается что я не отгуляла за первый декрет и могу взять авансов за тот что наступит с 28 августа 2016 года. Но на моей работе утверждают что положено мне всего два дня и еще что это зависит от отработанного времени.
06 июня 2016, 15:55, вопрос №1276363, Елена, г. Ярославль
1 ответ
Защита прав работников
Могу ли я рассчитывать на ежегодный оплачиваемый отпуск до декрета по беременности и родам?
Добрый день! Подскажите пожалуйста могу ли я рассчитывать на ежегодный оплачиваемый отпуск до декрета по беременности и родам, отработав 3 месяца непрерывно, исключая дни поездки на узи и сдачи анализов по утрам?! Спасибо заранее за консультацию
11 октября 2015, 06:36, вопрос №1002386, Елена, г. Полевской
1 ответ
Дата обновления страницы 24.01.2020