8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Вправе ли не включать в ТСЖ и каким образом тогда оплачивать коммунальные услуги?

Добрый день! Купили квартиру. Как выяснилось, у бывшего собственника осталось большая задолженность по коммунальным платежам. Хотим написать заявление на присвоение нового лицевого счета и для вступления ТСЖ, нам отказывают с угрозами, что заявление принимать не будут. В праве ли не включать в ТСЖ , каким образом тогда оплачивать коммунальные услуги? Так же отмечу, что в доме своя котельная.

24 января 2020, 07:54, Марина, г. Сочи
Ирина Курнаева
Ирина Курнаева
Юрист, г. Оренбург

На основании ст. 143 ЖК Если в многоквартирном доме создано товарищество собственников жилья, лица, приобретающие помещения в этом доме, вправе стать членами товарищества после возникновения у них права собственности на помещения по заявлению. Данная статья не содержит каких либо запретов для вступления в членство ТСЖ. Законодательством не предусмотрена возможность отказа в принятии в члены ТСЖ.

На основании ст. 153 Жилищного кодекса обязанность у вас по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникла с момента регистрации права собственности на жилое помещение, и вы не является правопреемником задолженности, возникшей до этого у прежних собственников по внесению обязательных платежей по квартире. ТСЖ обязаны открыть новый лицевой счет на ваше имя без отражения в нем задолженности по оплате за содержание квартиры и коммунальных услуг.

24 января 2020, 17:39
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Есть ли шанс вернуть деньги и каким образом?
Здравствуйте. В январе этого года мною была заказала доставка шкафа из другого города. В пункте доставки мне объяснили, что необходимо оплатить 100% стоимость шкафа плюс доставку, для чего мне был выдан счёт, который я полностью оплатила, сумма составила больше 30 тыс. рублей. Предприниматель, обещая выполнить услугу, заверил меня, что шкаф будет доставлен в нужное для меня время. Шкаф встроенный и для него мне необходимо было подготовить стену, для чего я планировала сделать предварительно ремонт. Так случилось, что моё здоровье ухудшилось, ремонт пришлось отложить и в срочном порядке уехать в Москву к своему лечащему врачу. Перед отъездом я пришла к предпринимателю договорится об отсрочки исполнения заказа из-за моего нездоровья. Меня опять заверили, что они подождут, ничего страшного. По возвращению у нас в области начались ограничительные меры по посещениям общественных мест в связи с пандемией, в связи с чем торговый центр, где находился этот пункт выдачи закрылся на месяц. Я пыталась созвонится с исполнителем, но телефон не отвечал. Когда торговый центр начал вновь работать, этот отдел так и не открылся, телефоны по прежнему молчали. После я неоднократно приходила, звонила, но без безрезультатно. 18 сентября, я написала заявление в полицию. Вчера, 24 октября я получила от них ответ, в нем было сказано, что человек по месту жительства не обнаружен, телефон не отвечает, по адресу дверь никто не открыл, яко бы жена сказала им, что он уехал на неопределённое время. В итоге на моё обращение ответили отказом в возбуждении уголовного дела "за отсутствием состава преступления, предусмотренного ч.1 ст.159 УК РФ". Прошу вас помочь советом, что мне сейчас делать? Есть ли шанс вернуть деньги и каким образом?
25 октября 2020, 17:11, вопрос №2895188, Марина, г. Балаково
2 ответа
Защита прав потребителей
Возможно ли вернуть данные деньги и каким образом?
День добрый. Купил сегодня авто в кредит, без приобретения дополнительно услухи "Автопомощи на дороге" отказавали в продаже авто. Подписал забрал авто заплатил 70000 кредитных средств за услугу, которая мне была навязана. Возможно ли вернуть данные деньги и каким образом? Дооовор данной услуги во вложении. Дополнительные документы согу предоставить при необходимости. Заранее благодарю за ответ.
22 октября 2020, 16:04, вопрос №2893009, Антон Авдеев, г. Москва
1 ответ
Наследство
Я чтоб не росли долги в её квартире стала оплачивать коммунальные услуги
Добрый день. Такая ситуация моя подруга покончила с собой, оставив мне документы и ключи от своей квартиры. Я её похоронили. У неё есть мама(у неё алкоголизм, пьёт каждый день), есть младший брат, но он брат только по матери. Отец лишен род.прав.. Они её на хоронили, не общались. Хоронила её я. И вот прошло пол года, в наследство никто из них не вступил. Я чтоб не росли долги в её квартире стала оплачивать коммунальные услуги. И вот в чем заключается мой вопрос, могу ли я как то официально оформить эту квартиру на себя?
24 мая 2020, 07:10, вопрос №2781509, Гульнара, г. Назарово
1 ответ
Недвижимость
С какого числа нужно оплачивать коммунальные услуги по закону?
При получении квартиры по определению арбитражного суда от 02.02.2020 года, с какого числа нужно оплачивать коммунальные услуги по закону? Право собственности от 21.02.2020 года
16 марта 2020, 20:35, вопрос №2715374, Елена, г. Ярославль
1 ответ
ЖКХ
Каким образом происходит оплата коммунальных услуг после совершения сделки покупки квартиры?
День добрый. Каким образом происходит оплата коммунальных услуг после совершения сделки? В договоре прописано,что продавец должен освободить квартиру в течение месяца (т.е.не обязан в тот же день). Сделка совершена в конце декабря. Документы получены в начале января,после праздников . Треть месяца продавец жил в старой квартире. Должен ли продавец оплатить ту часть услуг,сколько он жил в старой квартире?
27 января 2019, 11:37, вопрос №2238752, Резеда, г. Казань
3 ответа
Дата обновления страницы 24.01.2020