Опека по заявлению 14-летнего несовершеннолетнего ребенка

С большим трудом добились в опеке попечительства над ребенком, достигшим 14 лет, по заявлению несовершеннолетнего. Но опека ограничила срок - 6 мес. Опека права? Что дальше, когда истечет 6 мес.?

, Наталья, г. Пермь
Диана Ефимова
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день!  ФЗ «Об опеке и попечительстве»

Предварительная опека назначается на срок до 6 мес.

П. 5 ст. 12

Предварительные опека или попечительство прекращаются, если до истечения шести месяцев со дня принятия акта о временном назначении опекуна или попечителя временно назначенные опекун или попечитель не будет назначен опекуном или попечителем в общем порядке. При наличии исключительных обстоятельств указанный срок может быть увеличен до восьми месяцев. В случае, если орган опеки и попечительства назначил в установленный срок в общем порядке опекуном или попечителем лицо, исполнявшее обязанности в силу предварительных опеки или попечительства, права и обязанности опекуна или попечителя считаются возникшими с момента принятия акта о временном назначении опекуна или попечителя.

Статья 30. Последствия прекращения опеки и попечительства

 1. Лицо, выполнявшее обязанности опекуна или попечителя, не позднее трех дней с момента, когда ему стало известно о прекращении опеки или попечительства, обязано представить в орган опеки и попечительства отчет в соответствии с правилами, установленными статьей 25 настоящего Федерального закона.