Куда можно обратиться с жалобой на заведующую садом, где множество нарушений?

Добрый день. Я работник детского сада, помощник воспитателя. Устроилась относительно недавно, но натерпелась уже так сказать достаточно. Заведующая просто зверь, унижает всех своих работников, без повода пишет замечания из воздуха, не считая за людей. Уважения никакого даже к старшим по возрасту. Устроила работать своего сына и свою маму. Работникам не выплачивают я премии, зато они регулярно выплачивают я её родственникам. Территория сада в отвратительно состоянии, забор весь в дырах, дети постоянно выходят за территорию. Количество детей вообще приводит в ужас. Площадь группы, прошу заметить вся с туалетом, кухней и приёмной детей 60 кв а детей 36 человек. Когда проверки, срочно заставляет менять списочный состав до 28 человек. Если детям нехватает места она заставляет ложить детей на раскладушки в спортзал. Работники увольняются, текучка ужасная. Никакой управы нет. Куда нам можно обратится?

, Елена, г. Чита
Татьяна Минакова
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день.
Департамент образования

Именно этот отдел регулирует деятельность детских садов, выполняющих не только функцию ухода за ребенком, но и предоставления обучения и воспитания.
Министерство образования-вышестоящий орган над департаментом.

Роспотребнадзор.
Обнаружили факт антисанитарии в комнатах группы;

Детям предоставляют опасные или очень старые игрушки, которые давно подлежат утилизации;
Состояние помещения детского сада вызывает нарекания;
Вашего ребенка кормят некачественной едой;
Меню вашего ребенка не «дотягивает» до установленных стандартов;
Вы приобрели дополнительные услуги, хотя детский сад не имел право их оказывать.

Трудовая инспекция

Если ваша заведующая нарушает условия договора труда или трудовые нормы, установленные законодательно, вы имеете право пожаловаться на нее в вышестоящие органы.