Можно ли менять сроки сессии, установленные календарным учебным планом института?

Можно ли в справке-вызов менять установленные календарным учебным графиком даты. То есть работодатели просять изменить сроки сессии, так как студентка уходит в декретный отпуск. Несколько дней сессии входит в эти сроки. Праве ли мы их изменить?

, Светлана, г. Абакан
Татьяна Сусленко
Юрист, г. Москва

Добрый день, Светлана. Постараюсь ответить на Ваш вопрос.

Изменение сроков сессии для конкретного студента возможно.

Важным условием  является своевременное оформление заявления. Так, студентка должна написать заявление с просьбой изменить сроки сессии и указать причины, а также подтвердить это действие документально (приложить справку из больницы). Это необходимо  сделать до начала аттестационных недель. Исключением выступают экстренные и непредвиденные ситуации.

 Установить новые сроки можно распоряжением декана, ректора… или иного уполномоченного лица. Изменение сроков сессии может быть установлено неоднократно, но срок продления сессии не может быть более 21 дня начиная от начала следующего семестра.