260 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

260 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Защита прав потребителей

Что делать, если мой компьютер украли из сервисного центра?

Подскажите пожалуйста, как поступить.

Сдавал компьютер в сервисный центр на платный ремонт. Центр ограбили, компьютер унесли. Администратор утверждает, что в полицию они обратились .

Вопросы:

имею ли я право увидеть талон, свидетельствующий о том, что они действительно обратились в полицию?

нужно ли мне писать заявление? И если нужно, то какое - о краже, или какое-то иное? На центр, или на условного вора?

насколько я знаю, центр обязан в такой ситуации возместить стоимость утраченной вещи. Кто должен оценить эту стоимость и как мне взаимодействовать с сервисным центром до обращения в суд (есть ведь какие-то досудебные разбирательства)?

Вообще, что делать?

Заранее спасибо.

24 Января 2020, 06:45, вопрос №2658411
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Олег
323
ответа
98
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Иркутск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Александр.

В данной ситуации, принимая компьютер на ремонт, сервисный центр несет ответственность за его сохранность как профессиональный хранитель (ст. 906, 901 Гражданского Кодекса РФ).

Согласно ст. 901 ГК РФ,

Профессиональный хранитель отвечает за утрату, недостачу или повреждение вещей, если не докажет, что утрата, недостача или повреждение произошли вследствие непреодолимой силы, либо из-за свойств вещи, о которых хранитель, принимая ее на хранение, не знал и не должен был знать, либо в результате умысла или грубой неосторожности поклажедателя.

Таким образом, в описанной вами ситуации сервисный центр обязан в полном объеме возместить стоимость утраченной вещи. До обращения в суд вы вправе направить претензию с требованием возместить стоимость утраченного компьютера. Его стоимость можете рассчитать на основании чеков (копии чеков можете приложить к претензии). Если чеки не сохранились, то можете самостоятельно рассчитать рыночную стоимость на основании цен местных магазинов. 

24 Января 2020, 07:59
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

260 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут