8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можем ли мы снять деньги со сберкнижки покойного отца?

Здравствуйте у меня вопрос, у нас от покойного отца осталась сберкнижка со сбережениями можем ли мы снять с ней деньги и как?

, Владимир, г. Иркутск
Алексей Дроздов
Алексей Дроздов
Юрист, г. Южно-Сахалинск
7.4 рейтинг

Вы можете написать у нотариуса заявление о принятии наследства и когдаподойдет срок нотариус выдаст документ о вступлении в наследство.Также вам могут выдать средство на достойные похороны со счета отца по постановлению нотариуса

ГК РФ Статья 1174. Возмещение расходов, вызванных смертью наследодателя, и расходов на охрану наследства и управление им


1. Необходимые расходы, вызванные предсмертной болезнью наследодателя, расходы на его достойные похороны, включая необходимые расходы на оплату места погребения наследодателя, расходы на охрану наследства и управление им, а также расходы, связанные с исполнением завещания, возмещаются за счет наследства в пределах его стоимости.
Такие расходы возмещаются до уплаты долгов кредиторам наследодателя и в пределах стоимости перешедшего к каждому из наследников наследственного имущества. При этом в первую очередь возмещаются расходы, вызванные болезнью и похоронами наследодателя, во вторую — расходы на охрану наследства и управление им и в третью — расходы, связанные с исполнением завещания.
Банки, во вкладах или на счетах которых находятся денежные средства наследодателя, обязаны по постановлению нотариуса предоставить их лицу, указанному в постановлении нотариуса, для оплаты указанных расходов.

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Усыновление, опека и попечительство
Здравствуйте, мне вот 16 лет я могу ли снять деньги сберкнижки если мне 18 лет ещё?
Здравствуйте , мне вот 16 лет я могу ли снять деньги сберкнижки если мне 18 лет ещё ?
, вопрос №3040694, Анастасия, г. Москва
1 ответ
Кредитование
Могут ли снять деньги для оплаты штрафов с карты где есть деньги?
В сбербанке арестованы 2 карты. На одной есть денежный средства, на другой нет. На карту, где нет средств приходят штрафы из суда. Могут ли снять деньги для оплаты штрафов с карты где есть деньги?
, вопрос №2985814, елена, г. Москва
2 ответа
289 ₽
Вопрос решен
Банкротство
Могу ли снять деньги с кредитной карты для оплаты банкротства, просрочек не было ещё
Могу ли снять деньги с кредитной карты для оплаты банкротства ,просрочек не было ещё
, вопрос №2920537, юлия, г. Москва
10 ответов
Взыскание задолженности
Скажите пожалуйста могут ли снять деньги за услуги связи с карты куда приходят детские пособия
Здравствуйте. Скажите пожалуйста могут ли снять деньги за услуги связи с карты куда приходят детские пособия!
, вопрос №2804971, диана, г. Нижний Новгород
1 ответ
Взыскание задолженности
Могут ли снять деньги с кредитной карты?
Могут ли снять деньги с кредитной карты? Закинула на кредитку минимальный платеж, но эти деньги сняли.
, вопрос №1833698, Ксения, г. Москва
1 ответ