Здравствуйте, отец сдал квартиру в которой я пока не проживаю, однажды я спросил могу ли я в ней жить тк прописан в ней, на что был ответ давай деньги за то количество времени которое я отсутствовал

Здравствуйте, отец сдал квартиру в которой я пока не проживаю, однажды я спросил могу ли я в ней жить тк прописан в ней, на что был ответ давай деньги за то количество времени которое я отсутствовал. Но ведь я не пользовался коммунальным услугами. Прав ли в этом случае отец?

, Картонка, г. Москва
Станислав Баратов
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте! Отец не прав. Вы зарегистрированы (прописаны) в квартире, поэтому имеете равное с ним право пользования жилым помещением (ст. 31 ЖК РФ). Требовать с вас плату за прошлое время, когда вы не жили, незаконно, так как вы не пользовались коммунальными услугами и не причинили ему убытков. Если отец сдавал квартиру, его расходы уже покрывались арендной платой. Рекомендации: 1) Спокойно объясните отцу закон. 2) Если он препятствует вашему проживанию то обращайтесь в суд с иском о нечинении препятствий (ст. 304 ГК РФ). 3) Если угрожает выселением — помните, что выписать вас без вашего согласия и без решения суда он не может. Удачи!