8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как оформить дарственную, чтобы не оплачивать налог?

Здравствуйте. Суть вопроса такая..

Моя Мама и её муж (мне не родной отец) дарят мне дом который оформлен на мужа матери. И за это я должен заплатить налог 200к. Дом мы строили вместе. Изначально они и хотели что он был моим. Модно чтоб он сначала подарил моей матери, а потом она мне?

Спасибо заранее

23 января 2020, 19:09, Михаил, г. Краснодар
Оксана Проскурина
Оксана Проскурина
Юрист, г. Тамбов

Здравствуйте, Михаил!

Соглано статье 217 НК РФ

Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:

18.1) доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.

Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами).

Таким образом, муж матери вправе ей подарить дом, а затем мать сможет подарить вам.В таком случае налог согласно вышеназванному закону не уплачивается.

Если нужна будет помощь в составлении договора дарения, обращайтесь.

С уважением, Оксан.

23 января 2020, 19:25
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Андрей Борисович Степанов
Андрей Борисович Степанов
Юрист, г. Москва

Михаил, здравствуйте.

В случае дарения дома Вашей мамой Вы действительно избежите налогообложения.

Что касается дарения дома отчимом маме — тут могут быть нюансы. Нужно знать, когда был приобретен дом — до брака или в браке. Возможно, имеет смысл пойти иным путем, заключив между отчимом и мамой брачный договор.

Статья 42. Содержание брачного договора

1. Брачным договором супруги вправе изменить установленный законом режим совместной собственности (статья 34 настоящего Кодекса), установить режим совместной, долевой или раздельной собственности на все имущество супругов, на его отдельные виды или на имущество каждого из супругов.
23 января 2020, 19:26
1
0
1
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Налоговое право
Я, ИП, занимаюсь пассажирскими перевозками, хочу продать автобусы и закрыть ип, работаю с 2020года на усн, как продать транспорт, чтобы не оплачивать налог с продажи
Я, ИП, занимаюсь пассажирскими перевозками, хочу продать автобусы и закрыть ип, работаю с 2020года на усн, как продать транспорт, чтобы не оплачивать налог с продажи
01 апреля, 13:22, вопрос №3019914, Жанна, г. Москва
1 ответ
Налоговое право
Как правильно оформить документы, чтобы не платить налоги, в том числе 13%?
Здравствуйте, как правильно оформить документы, чтобы не платить налоги, в том числе 13 % ндфл, согласно статьи 45.1
25 декабря 2019, 06:14, вопрос №2630379, Сергей, г. Екатеринбург
1 ответ
Налоговое право
Как оформить сделку передачи имущества, чтобы не оплачивать налоги?
У меня есть квартира.хочу её подарить или продать сыну жены от первого брака. А он подарит или продаст мне свою долю в квартире. Обе квартиры находятся в собственности один год. Как лучше поступить через дарение передвижение через супругу или же через куплю продажу и так чтобы не платить налоги? И сколько это будет стоить нотариально?
10 декабря 2019, 16:16, вопрос №2616092, сергей, г. Москва
2 ответа
Налоговое право
С какого момента вести отсчет трех лет по наследству, чтобы не оплачивать налог?
Здравствуйте! Родственник умер 04.10.2014, св-во о наследстве от 29.10.2014, если мне сейчас продавать квартиру, от какой даты считается 3 года, чтобы не оплачивать налог? Т.е. если по св-ву о наследстве, тогда 3 года будет только 29.04.2018. Или от даты смерти считать, чтобы не платить налог при продаже? И еще, если не прошло еще 3х лет, квартира сейчас продается и покупается в отчетном периоде (год), налог не оплачивается? Спасибо!
09 марта 2018, 08:42, вопрос №1929745, Елена, г. Кемерово
6 ответов
Налоговое право
Когда делать платежи в пенсионный, чтобы не оплачивать налог 6%, при доходе за год менее 300 тыс
Добрый день! Я ИП, упрощенка, без наемного труда. Вопрос такой, если за этот год у меня выйдет доход менее 300 000 руб., чтобы мне не оплачивать налог 6%, если он перекроется оплатой платежей в пенсионный фонд, то как мне нужно делать взносы в пенсионный фонд, поквартально или можно в конце года все оплатить?
17 апреля 2014, 09:13, вопрос №429040, Ольга, г. Воронеж
1 ответ
Дата обновления страницы 24.01.2020