8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Правомерен ли отказ УК в перерасчете за водопотребление в случае непредоставления показаний счетчиков за период более 6 месяцев?

Добрый вечер! Правомерен ли отказ УК в перерасчете за водопотребление в случае непредоставления показаний счетчиков за период более 6 месяцев по семейным обстоятельствам? УК Жилищник говорит что вообще расчетами не занимается, отправляют в МФЦ, а из МФЦ отправляют обратно в УК. А те говорят перерасчет делать не будут. Замкнутый круг. Заоранее спасибо за помощь. С чего мне начать, кому писать. И если дело дойдет до суда, то такими делами мировые судьи занимаются верно?

23 января 2020, 18:34, Елена, г. Москва
Дмитрий Носиков
Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте!

УК должна пересчитать олату по показаниям счетчиков даже если они не передавались 6 месяцев и более, но при условии что счетчик исправен и срок поверки не прошел.

https://www.garant.ru/news/129...

Вам нужно написать в УК заявление о проверке показаний счетчиков, после которой УК должна учитывать в расчтах показания счетчиков снятые в ходе проверки.

Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354

61. Если в ходе проводимой исполнителем проверки достоверности предоставленных потребителем сведений о показаниях индивидуальных, общих (квартирных), комнатных приборов учета и (или) проверки их состояния исполнителем будет установлено, что прибор учета находится в исправном состоянии, в том числе пломбы на нем не повреждены, но имеются расхождения между показаниями проверяемого прибора учета, распределителей и объемом коммунального ресурса, который был предъявлен потребителем исполнителю и использован исполнителем при расчете размера платы за коммунальную услугу за предшествующий проверке расчетный период, то исполнитель обязан произвести перерасчет размера платы за коммунальную услугу и направить потребителю в сроки, установленные для оплаты коммунальных услуг за расчетный период, в котором исполнителем была проведена проверка, требование о внесении доначисленной платы за предоставленные потребителю коммунальные услуги либо уведомление о размере платы за коммунальные услуги, излишне начисленной потребителю. Излишне уплаченные потребителем суммы подлежат зачету при оплате будущих расчетных периодов.

Перерасчет размера платы должен быть произведен исходя из снятых исполнителем в ходе проверки показаний проверяемого прибора учета.

23 января 2020, 18:58
0
0
0
0
И если дело дойдет до суда, то такими делами мировые судьи занимаются верно?

Елена

Нет дела об обязании УК сделать перерасчет относится к подсудности районных судов. Госпошлину платить не нужно, дело относится к защите прав потребителей.

23 января 2020, 19:05
Елена
Елена
Клиент, г. Москва

Спасибо. А если они с моих слов показания в акт уже внесли и акт мне выдали. Или лучше всё таки чтобы домой приехали и сами проверили что счетчики в порядке?)

23 января 2020, 19:04
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
ЖКХ
Правомерен ли отказ в перерасчете, если была просрочена поверка счетчика?
Добрый день! Мною был нарушен срок поверки счетчика горячей воды. В течение 3-х месяцев управляющая компания (УК) присылала счета-квитанции на горячую воду на основе средних показателей индивидуального прибора учета (по 4 куба ежемесячно). На 4 месяц управляющая указала в платежке 19 кубов. 1 вопрос: на каком основании такой большой показатель потребления и правомерно ли он начислен УК, если он существенно отличается от фактически потребленной воды? В этом же месяце мною была проведена поверка счетчика. Он оказался исправен. Написала заявление на перерасчет. Мне было отказано УК со ссылкой на п.п. "г,д" п. 34 раздела V "Правил предоставления услуг гражданам", утвержденных Постановлением Правительства РФ от 06.06.2011 №354 2 вопрос: правомерен ли отказ УК и действительно ли ссылка на указанные выше пункты Постановления УК относится к основанию для отказа в перерасчете? Заранее Вам благодарна. С уважением, Екатерина.
10 ноября 2017, 11:08, вопрос №1807774, Екатерина, г. Москва
6 ответов
ЖКХ
Правомерен ли отказ в перерасчете, если не подавал показания счетчиков воды 6 месяцев?
Добрый день, не подавал показания счетчиков на воду. Начали рассчитывать по средним показателям потребления. Последние показания счетчиков воды передавал в феврале 2017. В конце августа я написал заявление в МФЦ с просьбой принять показания счетчиков и сделать перерасчет за предыдущие месяцы за воду. Сказали, что самостоятельно передадут мое заявление в УК. Показания они приняли и возобновили возможность передавать показания счетчиков через сайт госуслуг. 18 сентября 2017 я внес туда показания потребления за сентябрь. В квитанции за сентябрь, которую мне прислали стоит сумма за воду, рассчитанная по средним нормативам, перерасчета за предыдущие месяцы нет. Я снова обратился в МФЦ, они говорят, что никаких данных от УК на перерасчет не поступало. Обратился в УК, они сообщили, что никакого заявления из МФЦ на мою фамилию не поступало, пришлось написать 25.09.17 повторное заявление на перерасчет уже в самой УК. Сегодня 26.09.17. мне наконец-то удалось встретиться с инженером УК, который отвечает за приемку документов и показаний счетчиков, он мне заявил, что УК вообще не будет делать перерасчет, т.к. прошло более 6 месяцев с момента последней подачи показаний счетчиков. Я попросил его прислать мне на почту официальное письмо с отказом и ссылкой на пункты постановления 354 на которое он ссылался. Насколько я понимаю там должно пройти более 6 расчетных периодов в течении которых не подавались показания, чтобы возникло основание в отказе от перерасчета, в моем случае ведь ровно 6 месяцев прошло до момента возобновления показаний или я не правильно считаю? Правомерны ли действия УК?
26 сентября 2017, 11:51, вопрос №1762347, Алексей, г. Москва
2 ответа
ЖКХ
Правомерен ли отказ в перерасчете за воду, если показания счетчика не подавались 6 месяцев?
Добрый день! ЖКУ отказывается делать перерасчет за воду по счетчикам( 6 месяцев не подавала показания), правомерны ли их действия? Спасибо
15 июня 2017, 06:47, вопрос №1667728, Татьяна, г. Москва
2 ответа
ЖКХ
Правомерен ли отказ УК в перерасчете за водопотребление в случае непредоставления показаний счетчиков за период более 6 месяцев?
В квартире установлены счетчики водопотребления. По семейным обстоятельствам я не предоставляла показания счетчиков за период с декабря 2015г по июль 2016г (7 месяцев). В июле и августе 2016г. мне была начислена оплата за воду по повышенным тарифам (по п.59 б Постановления 354). Я оплатила данные счета и передала в УК (через МФЦ) фактические показания счетчиков. Также в ноябре 2016г. была проведена плановая поверка счетчиков сертифицированной организацией. Данные по поверке также были переданы в УК. В декабре 2016г. я написала заявление в УК о перерасчете за июль-август. Однако мне было отказано в перерасчете с формулировкой: "Вами не передавались показания приборов учета за период более 6 месяцев. Руководствуясь п.59 Постановления ГБУ "Жилищник" не имеет оснований для производства перерасчета". Однако, этот пункт не имеет никакого отношения к порядку перерасчета! Напротив, по п.61 Постановления "Исполнитель (ГБУ "Жилищник") в случае, если приборы учета исправны, но имеются расхождения между показаниями и объемом коммунального ресурса, который был использован при расчете размера платы, обязан произвести перерасчет платы. Излишне уплаченные суммы подлежат зачету при оплате будущих периодов"!. То есть в данной ситуации (которая далеко не единичная!) УК прямо нарушает Жилищное законодательство. Какие действия я могу предпринять в данной ситуации? Есть ли сложившаяся судебная практика по данном вопросу?
17 февраля 2017, 12:06, вопрос №1543382, Марина, г. Москва
3 ответа
400 ₽
Вопрос решен
Все
Возможен ли перерасчет за коммунальные услуги, если не подавались показания по воде более 6 месяцев?
Показания по счетчикам по горячей и холодной воде подавались в декабре 2014г. Далее показания не передавались более 6 месяцев. в августе пришел счет на комуслуги во нормативам. Если раньше у меня выходило не более 1 тыс руб за воду, то теперь в счете стало 4,5 тыс за воду и водоотведение. В октябре 2015г. был сделан контрольный акт по показаниям. Далее расчет осуществлялся по показаниям. За 3 месяца (до передачи контрольного акта) долг составил 24 тыс руб. Управляющая компания отказала в перерасчете, ссылаясь на 59 ст. Постановления №354. При этом мне сказали, что были изменения с мая 2015г, в соответствии с которыми никаких пересчетов не положено. Я не нашла в постановлении 354, где четко сказано, что пересчет не делается. А также я ссылалась на пункт 84 Пост.Правит.№ 354 - это обязанность Исполнителя провести проверку и снять показания через 6 мес., если показания не передаются. Исполнитель должен меня предупредить о проверке, прийти и снять показания. Никто не предупредил и не пришел. В УК компании мне заявили, что Исполнитель - это не УК! А та организация, что установила счетчик. Что-то я вот этого не поняла вообще. Хочу понять, возможен ли перерасчет? Действительно УК имеет право не пересчитывать ничего? Должны были прийти ко мне и снять показания через 6 месяцев в соответствии с п.84 или это я должна сама об этом беспокоиться и ходить к ним?
17 декабря 2015, 18:46, вопрос №1076245, Наталья, г. Москва
32 ответа
Дата обновления страницы 24.01.2020