8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Правомерен ли отказ УК в перерасчете за водопотребление в случае непредоставления показаний счетчиков за период более 6 месяцев?

Добрый вечер! Правомерен ли отказ УК в перерасчете за водопотребление в случае непредоставления показаний счетчиков за период более 6 месяцев по семейным обстоятельствам? УК Жилищник говорит что вообще расчетами не занимается, отправляют в МФЦ, а из МФЦ отправляют обратно в УК. А те говорят перерасчет делать не будут. Замкнутый круг. Заоранее спасибо за помощь. С чего мне начать, кому писать. И если дело дойдет до суда, то такими делами мировые судьи занимаются верно?

, Елена, г. Москва
Дмитрий Носиков
Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте!

УК должна пересчитать олату по показаниям счетчиков даже если они не передавались 6 месяцев и более, но при условии что счетчик исправен и срок поверки не прошел.

https://www.garant.ru/news/129...

Вам нужно написать в УК заявление о проверке показаний счетчиков, после которой УК должна учитывать в расчтах показания счетчиков снятые в ходе проверки.

Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354

61. Если в ходе проводимой исполнителем проверки достоверности предоставленных потребителем сведений о показаниях индивидуальных, общих (квартирных), комнатных приборов учета и (или) проверки их состояния исполнителем будет установлено, что прибор учета находится в исправном состоянии, в том числе пломбы на нем не повреждены, но имеются расхождения между показаниями проверяемого прибора учета, распределителей и объемом коммунального ресурса, который был предъявлен потребителем исполнителю и использован исполнителем при расчете размера платы за коммунальную услугу за предшествующий проверке расчетный период, то исполнитель обязан произвести перерасчет размера платы за коммунальную услугу и направить потребителю в сроки, установленные для оплаты коммунальных услуг за расчетный период, в котором исполнителем была проведена проверка, требование о внесении доначисленной платы за предоставленные потребителю коммунальные услуги либо уведомление о размере платы за коммунальные услуги, излишне начисленной потребителю. Излишне уплаченные потребителем суммы подлежат зачету при оплате будущих расчетных периодов.

Перерасчет размера платы должен быть произведен исходя из снятых исполнителем в ходе проверки показаний проверяемого прибора учета.

0
0
0
0
И если дело дойдет до суда, то такими делами мировые судьи занимаются верно?

Елена

Нет дела об обязании УК сделать перерасчет относится к подсудности районных судов. Госпошлину платить не нужно, дело относится к защите прав потребителей.

0
0
0
0
Елена
Елена
Клиент, г. Москва

Спасибо. А если они с моих слов показания в акт уже внесли и акт мне выдали. Или лучше всё таки чтобы домой приехали и сами проверили что счетчики в порядке?)

Похожие вопросы
Наследство
В течении полугода или после истечения 6 месяцев со дня смерти?
Здравствуйте, 5 ноября умерла бабушка. После смерти осталась сберегательная книжка с денежными средствами,какая там сумма никто не знает,последний раз отметка была в 2017 году в сберкнижке,потом бабушка перестала ходить и отметки никто не ставил. Завещания бабушка не оставляла. У неё осталось 7 детей,один инвалид,под опеку взяла родная сестра,второй еле ходит. Все дети готовы отказаться от наследства,в пользу одного,чтобы деньги пошли на благоустройство могилы… Подскажите пожалуйста Обязательно ли всем являться к нотариусу? Или можно очно написать заявление и чтобы кто-то один подъехал? И до какого срока надо все успеть сделать? В течении полугода или после истечения 6 месяцев со дня смерти?
, вопрос №4073684, Виктория, г. Иркутск
Военное право
Обнаружили гепатит с, сказали что теперь надо ждать 6 месяцев для повторного анализа
Я прохожу службу по контракту на сво. Обнаружили гепатит с, сказали что теперь надо ждать 6 месяцев для повторного анализа. Можно ли ли уволиться раньше?
, вопрос №4073594, Виталий, г. Москва
Военное право
6 месяцев как закончился контракт в росгвардии, как можно уволиться?
6 месяцев как закончился контракт в росгвардии , как можно уволиться ?
, вопрос №4073375, Владимир, г. Москва
900 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Правомерно ли требование руководителя?
Здравствуйте уважаемые юристы! Вопрос: Начальник района электрических сетей Холомеев, по Ватсапп дал поручение мастерам АВБ писать ежесменный отчёт о проделанной работе, отчёт присылать на электронную почту Начальнику района электрических сетей. Никаких официальных приказов, распоряжений по РЭС издано соответственно не было. Теперь руководитель истребовал объяснительную и хочет лишить премии за не исполнение своего поручения. Правомерно ли требование руководителя?
, вопрос №4073100, Анатолий Борисович, г. Москва
Автомобильное право
Правомерны ли мои требования о предоставлении документов?
Являюсь виновником ДТП. Страховая потерпевшего насчитала 480 000 рублей ущерба. Моя страховая компенсировала 400 000 рублей. На 80 000 страховая потерпевшего прислала претензионное письмо мне. К письму приложила документы: акт осмотра, справка о ДТП, квитанция об оплате. Нет фотографий с повреждениями, копии заявления пострадавшего, копии страховки пострадавшего, паспорта ТС. На мою просьбу предоставить эти документы страховая ответила отказом, ссылаясь на то, что данные документы предоставляются только по запросу суда. Правомерны ли мои требования о предоставлении документов?
, вопрос №4072887, Алексей, г. Москва
Дата обновления страницы 24.01.2020