Правомерен ли отказ УК в перерасчете за водопотребление в случае непредоставления показаний счетчиков за период более 6 месяцев?

Добрый вечер! Правомерен ли отказ УК в перерасчете за водопотребление в случае непредоставления показаний счетчиков за период более 6 месяцев по семейным обстоятельствам? УК Жилищник говорит что вообще расчетами не занимается, отправляют в МФЦ, а из МФЦ отправляют обратно в УК. А те говорят перерасчет делать не будут. Замкнутый круг. Заоранее спасибо за помощь. С чего мне начать, кому писать. И если дело дойдет до суда, то такими делами мировые судьи занимаются верно?

, Елена, г. Москва
Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте!

УК должна пересчитать олату по показаниям счетчиков даже если они не передавались 6 месяцев и более, но при условии что счетчик исправен и срок поверки не прошел.

https://www.garant.ru/news/129...

Вам нужно написать в УК заявление о проверке показаний счетчиков, после которой УК должна учитывать в расчтах показания счетчиков снятые в ходе проверки.

Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354

61. Если в ходе проводимой исполнителем проверки достоверности предоставленных потребителем сведений о показаниях индивидуальных, общих (квартирных), комнатных приборов учета и (или) проверки их состояния исполнителем будет установлено, что прибор учета находится в исправном состоянии, в том числе пломбы на нем не повреждены, но имеются расхождения между показаниями проверяемого прибора учета, распределителей и объемом коммунального ресурса, который был предъявлен потребителем исполнителю и использован исполнителем при расчете размера платы за коммунальную услугу за предшествующий проверке расчетный период, то исполнитель обязан произвести перерасчет размера платы за коммунальную услугу и направить потребителю в сроки, установленные для оплаты коммунальных услуг за расчетный период, в котором исполнителем была проведена проверка, требование о внесении доначисленной платы за предоставленные потребителю коммунальные услуги либо уведомление о размере платы за коммунальные услуги, излишне начисленной потребителю. Излишне уплаченные потребителем суммы подлежат зачету при оплате будущих расчетных периодов.

Перерасчет размера платы должен быть произведен исходя из снятых исполнителем в ходе проверки показаний проверяемого прибора учета.

И если дело дойдет до суда, то такими делами мировые судьи занимаются верно?

Елена

Нет дела об обязании УК сделать перерасчет относится к подсудности районных судов. Госпошлину платить не нужно, дело относится к защите прав потребителей.

Елена
Клиент, г. Москва

Спасибо. А если они с моих слов показания в акт уже внесли и акт мне выдали. Или лучше всё таки чтобы домой приехали и сами проверили что счетчики в порядке?)