8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли доля по наследству повлиять на получение постоянного жилья?

Добрый вечер. Я признан жилищной комиссий управления нуждающимся в получение постоянного жилья до смерти отца. У родителей приватизирована и в долях квартира в том числе и я участвовал в приватизации. Со временем я отказался от доли и подарил ее матери. Уже прошло 5 лет. отчуждения. Сейчас я дал свое согласие с сестрами на оформление доли отца на мать. Вопрос. Может повлиять моё согласие то есть доля по наследству на получения постоянного жилья? Хотя я признан нуждающимся в постояном жилье при жизне отца.

23 января 2020, 18:34, Рустам, г. Самара
Светлана Шахмарданова
Светлана Шахмарданова
Юрист, г. Махачкала

Здравствуйте, Рустам. Согласно статье 53 ЖК РФ Последствия намеренного ухудшения гражданами своих жилищных условий

Граждане, которые с намерением приобретения права состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях совершили действия, в результате которых такие граждане могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях, принимаются на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях не ранее чем через пять лет со дня совершения указанных намеренных действий.

Однако, во-первых нигде не указан точный перечень таких «действий», во-вторых нужно доказать НАМЕРЕННОСТЬ этих действий со стороны лица, то есть Вы ведь могли отказаться по иным причинам от доли в наследстве (как пример, наличие долгов в наследственной массе и тд), а в третьих в статье речь идет о постановке на учет, но Вы уже состоите в нем

Вот Вам пример из практики, случай, когда отказ от наследства не признали действием по ухудшению жилищных условий.

Решение № 2-663/2015 2-663/2015~М-409/2015 М-409/2015 от 26 марта 2015 г. по делу № 2-663/2015

Желаю Вам удачи!

24 января 2020, 09:00
0
0
0
0
Рустам
Рустам
Клиент, г. Самара
Спасибо.
24 января 2020, 09:22
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Военное право
Получение постоянного жилья военнослужащим, если жена была прописана у матери до 2017 года
у матери жены в собственности дом жена до 2017 года была в нем прописана могут ли мне отказать в получении постоянного жилья
08 января 2019, 09:06, вопрос №2217285, Станислав, г. Великий Новгород
5 ответов
Военное право
Возможна ли реализация права на получение постоянного жилья после увольнения в запас?
Здравствуйте! В 2016 году был уволен с военной службы по окончании контракта. Службу проходил на Камчатке в закрытом гарнизоне. Календарная выслуга на момент увольнения 26 лет. Проживал в служебном жилом помещении, которое сдал после увольнения в запас. При увольнении в запас постоянным жильем обеспечен не был. Департамент жилищного обеспечения отказал в постановке на учет и признании меня нуждающимся в получении жилого помещения. В собственности никакого жилья не имел и не имею. Каким образом я в настоящий момент могу реализовать свое право на получение постоянного жилья. Спасибо за ответ
21 августа 2018, 17:27, вопрос №2084842, Леонид, г. Анапа
1 ответ
Жилищное право
Возможно ли выписать несовершеннолетних детей из служебной квартиры до получения постоянного жилья?
Возможно ли выписаться из служебной квартиры до получения постоянного жилья? Может ли это как то повлиять на получение постоянного жилья? уволен выслуга 22 года ожидаю постоянное жилье, в служебном не проживаю снимаю в другом городе. В городе без регистрации не принимают в детский сад. Возможно ли выписать несовершеннолетнего ребенка из служебной квартиры и прописать у родственников для возможности посещать детский сад?
03 марта 2018, 14:19, вопрос №1925280, Василий, г. Краснодар
1 ответ
Все
Получения постоянного жилья
Здравствуйте!!! У нас такая проблема, мой муж военнослужащий, проходит военную службу в ВВ МВД (выслуга 21 год). Стоит на очередь в получении постоянного жилья. Год назад у меня умерла мать (завещание она не писала), я отказалась от 1/3 доли наследства в пользу моего отца, потому что с моими родителями я не проживала, собственником квартиры я не являлась (в приватизации не участвовала, была просто зарегистрирована). Проблема теперь возникла в том, что на заседании ЖБК, которое проводилось вчера, командование воинской части отказало моему мужу в получении постоянного жилья (признали его НЕ НУЖДАЮЩИМСЯ), мотивируя это тем, что его жена, т.е. я, имело наследство после смерти матери, и отказалась от него СПЕЦИАЛЬНО, чтобы получить еще одну квартиру, ссылаясь на ст.57 п.8 ЖК РФ, что он может получить жилье только по истечении пяти лет. Бред. Я тоже военнослужащая в запасе, ветеран боевых действий, имущества у меня никакого нет (подтверждающие справки из Госреестра, налоговой, БТИ). Вопрос, а вот если у меня, ни дай конечно бог, опять кто-нибудь из близких умрет, мы тогда вообще эту злосчастную квартиру никогда не получим, исходя с такой ситуацией с моей материю и с такими, я считаю, оскорбительными аргументами? Правомерно ли действие командования воинской части, в отказе получения жилья моему мужу?
28 февраля 2015, 05:08, вопрос №744469, Елена, г. Минеральные Воды
2 ответа
500 ₽
Вопрос решен
Все
Получение постоянного жилья военнослужащим
Доброго времени суток. У моей сестры сложилась такая ситуация, она касается получения постоянно жилья военнослужающим. Ее муж проходит службу по контракту прапорщиком. Первый контракт с мин. обороны был заключен в 1994 году. В 2002году был перерыв в службе 3 месяца увольнялся по окончанию контракта с бригады специального назначения и через 3 месяца поступил на службу в инженерный авиационный батальон города Ряжска Рязанской области где и в данный момент проходит службу. Выслуга 22 календарных года, контракт заключен до 2017 года, является участником боевых действий. Стоит на компьютерном учете на получение постоянного жилья. Пришло извещение на получение квартиры в городе Рязань. Он дал согласие. Но в региональном ДЖО сказали что вам будет отказ так как он в данный момент не увольняется и велели написать заявление о том чтобы его сняли с компьютерного учета на получение постоянного жилья как военнослужащего и поставили на служебное. Правомерны ли действия сотрудников ДЖО? Правда что не положено в данный момент постоянное жилье? Как поступить с заявлением о снятии с учета на постоянное жилье писать или нет?
22 июля 2013, 04:41, вопрос №140288, Николай Расторгуев, г. Рязань
6 ответов
Дата обновления страницы 24.01.2020