Имеют ли учителя право забирать телефоны у всего класса?

Здравствуйте, сегодня у всего класса забрали тлф учитель и заперли их в сейфе и сказали что отдадут только вечером родителям, имеют ли они право забирать тлф?

, Горбунова Анастасия, г. Чебоксары

Добрый вечер, Анастасия!

Прямого запрета на использование учениками мобильных телефонов в школе законодательством Российской Федерации не предусмотрено. Однако пункт 1 статьи 43 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании» предусматривает обязанность обучающихся соблюдать требования устава школы. Соответственно, если в уставе образовательной организации указан запрет на использование телефонов, то ученики должны его выполнять.
Также существуют «Методические рекомендации об использовании устройств мобильной связи в общеобразовательных организациях» (утв. Роспотребнадзором N МР 2.4.0150-19, Рособрнадзором N 01-230/13-01 14.08.2019) (вместе с «Результатами исследований, показавших отрицательные последствия использования устройств мобильной связи на здоровье детей», «Памяткой для обучающихся, родителей и педагогических работников по профилактике неблагоприятных для здоровья и обучения детей эффектов от воздействия устройств мобильной связи»).
В частности данным документом рекомендуется:
— ограничить использование учениками мобильных телефонов во время учебного процесса;
— предусмотреть для всех участников образовательного процесса целесообразность перевода мобильных телефонов в режим «без звука» при входе в школу (в том числе с исключением использования режима вибрации);
— предусмотреть места хранения во время образовательного процесса мобильных телефонов учеников (при наличии такой возможности и необходимости).