8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имеют ли учителя право забирать телефоны у всего класса?

Здравствуйте, сегодня у всего класса забрали тлф учитель и заперли их в сейфе и сказали что отдадут только вечером родителям, имеют ли они право забирать тлф?

23 января 2020, 17:40, Горбунова Анастасия, г. Чебоксары
Ярослав Демьяненко
Ярослав Демьяненко
Юрист, г. Ярославль

Добрый вечер, Анастасия!

Прямого запрета на использование учениками мобильных телефонов в школе законодательством Российской Федерации не предусмотрено. Однако пункт 1 статьи 43 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании» предусматривает обязанность обучающихся соблюдать требования устава школы. Соответственно, если в уставе образовательной организации указан запрет на использование телефонов, то ученики должны его выполнять.
Также существуют «Методические рекомендации об использовании устройств мобильной связи в общеобразовательных организациях» (утв. Роспотребнадзором N МР 2.4.0150-19, Рособрнадзором N 01-230/13-01 14.08.2019) (вместе с «Результатами исследований, показавших отрицательные последствия использования устройств мобильной связи на здоровье детей», «Памяткой для обучающихся, родителей и педагогических работников по профилактике неблагоприятных для здоровья и обучения детей эффектов от воздействия устройств мобильной связи»).
В частности данным документом рекомендуется:
— ограничить использование учениками мобильных телефонов во время учебного процесса;
— предусмотреть для всех участников образовательного процесса целесообразность перевода мобильных телефонов в режим «без звука» при входе в школу (в том числе с исключением использования режима вибрации);
— предусмотреть места хранения во время образовательного процесса мобильных телефонов учеников (при наличии такой возможности и необходимости).

23 января 2020, 18:35
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Здравствуйте имеет ли учитель право забрать телефон и удалить ученика телефона видео если учителя не было на видео?
Здравствуйте имеет ли учитель право забрать телефон и удалить ученика телефона видео если учителя не было на видео?
17 ноября 2020, 14:43, вопрос №2913565, Карина, с. Александрия
1 ответ
Гражданское право
Имеют ли учителя право забирать телефоны у учеников на перемене?
имеют ли учителя право забирать телефоны у учеников на перемене или, когда он зазвонил на уроке и в итоге отдавать его только родителям?
19 февраля 2020, 18:56, вопрос №2690944, Albina Tumenova, г. Астрахань
1 ответ
Гражданское право
Имеет ли учитель право забирать мяч, если ученики играют на перемене?
Имеет ли учитель право забирать мой мяч если мы играем в него на перемене ничего не ломаем и не кого не трогаем
17 ноября 2017, 10:14, вопрос №1815629, Максим, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Гражданское право
Имеет ли учитель право забирать мяч без причины?
Имеет ли учитель право забирать мяч без причины ответьте плиз. Прошу вас рассмотреть мое предложение
17 ноября 2017, 09:06, вопрос №1815548, Максим, г. Санкт-Петербург
2 ответа
Право собственности
Имеет ли учитель право забрать телефон?
Здравствуйте. Сегодня в школе произошел неприятный случай на уроке. В конце урока я достала телефон, чтобы посмотреть время до звонка. Учитель это увидела и забрала его - сказала, что отдаст только родителям. А до понедельника они прийти в школу не смогут. Имеет ли учитель право забирать телефон?
28 февраля 2015, 09:55, вопрос №744691, Людмила, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Дата обновления страницы 24.01.2020