Лишат ли удостоверения частного охранника, если был привлечен по статье 372?

Вечер Добрый! Ранее был привлечен по ст372 ч3, по решению суда выплатил штраф, Лишат ли меня удостоверения частного охранника и лицензии на ношени-хранение оружия. Заранее благодарен.

, Юрий, г. Сарапул
Петр Марков
Юрист, г. Коломна

Добрый вечер, Юрий. к сожалению, вы ошибочно указали номер статьи — в Уголовном кодексе РФ всего 361 статья. Поскольку я не знаю, за совершение какого преступления вам назначено наказание  в виде штрафа, то сказать, лишат ли вас удостоверения частного охранника и лицензии на ношение-хранение оружия не могу. Но прошу вас внимательно прочитать нормы законодательства, которые подходят к вашему случаю.

Закон РФ от 11.03.1992 N 2487-1 (ред. от 02.08.2019) «О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации»

Статья 11.1. Правовой статус частного охранника

(введена Федеральным законом от 06.06.2005 N 59-ФЗ)

 Не вправе претендовать на приобретение правового статуса частного охранника лица:

5) имеющие судимость за совершение умышленного преступления;

Федеральный закон от 13.12.1996 N 150-ФЗ (ред. от 26.07.2019) «Об оружии»

Статья 13. Право на приобретение оружия гражданами Российской Федерации

(в ред. Федерального закона от 28.12.2010 N 398-ФЗ)

Лицензия на приобретение оружия не выдается гражданам Российской Федерации:

3) имеющим неснятую или непогашенную судимость за преступление, совершенное умышленно, либо имеющим снятую или погашенную судимость за тяжкое или особо тяжкое преступление, совершенное с применением оружия;
(п. 3 в ред. Федерального закона от 02.04.2014 N 63-ФЗ.

Таким образом делаем вывод: если вы осуждены за преступление, совершенное по неосторожности, у вас останется и удостоверение частного охранника и лицензия на оружие.

Если вы осуждены за умышленное преступление к наказанию в виде штрафа, судимость у вас погасится по истечении одного года после исполнения наказания (уплаты штрафа в полном объеме). Делайте выводы из указанной мной информации. Удачи вам.