8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как дополнительно принять в наследство акции еще трех компаний?

Здравствуйте! Я, принял наследство акции 1 компании, осталось не принятым Акции ещё 3 компаний (в свидетельстве о праве на наследство указанна только одна компания) что дальше делать, можно ли дописать 3 компании в выданное свидетельство, или придётся ещё раз платить за свидетельство о праве на наследство?

23 января 2020, 17:12, Аян, г. Москва
Владимир Красников
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

Вы можете обратиться к нотариусу и получить дополнительное свидетельство о праве на наследство на вновь открывшееся наследство.

п. 13.13-13.14 Методических рекомендаций по оформлению наследственных прав.

Наследникам, получившим свидетельство о праве на наследство на часть наследственного имущества, в дальнейшем могут быть выданы свидетельства о праве на наследство на другую часть наследственного имущества.

13.14. В случае выявления после выдачи свидетельства о праве на наследство наследственного имущества, на которое такое свидетельство не было выдано, выдается дополнительное свидетельство о праве на наследство (п. 2 ст. 1162 ГК РФ), в том же порядке и форме, как и первичное свидетельство о праве на наследство (без изменения наименования свидетельства). Срок для его получения законом не ограничен.

24 января 2020, 06:47
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Наследство
Как ей принять наследство и возможно ли это?
У знакомой умерла мама более 15 лет назад. Утрачено время принятия наследства. Она узнала, что у ее матери были акции нескольких компаний. Акции одной подтверждены выпиской из реестра, другие лишь письмом собрания акционеров. Об этих документах наследница не знала, т. к нашла их в кладовке спустя 18 лет. Как ей принять наследство и возможно ли это?
15 мая, 01:04, вопрос №3040470, Михаил, г. Москва
2 ответа
Гражданское право
Как правильно принять наследство?
Здравствуйте, такая ситуация: умер дальний родственник, которому я прихожусь наследником третьей очереди. Связь с ним была утеряна давно. Меня разыскали соседи, я приехал в его город и начал наводить порядок, так же оплатил часть образовавшейся задолженности по коммунальным платежам. Дело в том, что я узнал об его смерти только через 1,5 года. Как мне принять наследство? Написать только заявление об установлении факта принятия наследства в суд или надо еще написать заявление о восстановлении срока принятия наследства?
15 мая 2020, 08:44, вопрос №2772538, Георгий, г. Москва
5 ответов
289 ₽
Вопрос решен
Наследство
Регистрация полученных в наследство акций
Мы получили в наследство акции. Наследница одна, оформили все на нее. Получили свидетельства о праве на наследство. Сейчас наследница хочет оформить эти акции на дочь. Как можно оформить право собственности на акции у регистратора сразу на дочь, избежав промежуточной регистрации на наследницу? Поскольку пакет достаточно крупный, услуги регистратора очень недешевы и платить два раза совсем не хочется (сначала за наследницу, потом за дочь). Хотелось бы получить ответ с учетом того, как работает эта компания http://www.reggarant.ru, акции Лукойла.
01 июня 2017, 15:43, вопрос №1654651, Андрей, г. Новосибирск
2 ответа
Наследство
Как успеть принять наследство?
Добрый день! Вопрос следующий: умер наследодатель, я единственный наследник 2 очереди, вступаю по закону, нотариус принял заявление о принятии наследства, однако мне необходимо было подтвердить родство. Заявление в суд о признании родства приняли, однако решение будет вынесено и вступит в законную силу далеко за пределами 6 месячного срока вступления в наследство. Вынесено будет 27.05.2016 года, а срок вступления в наследство истек еще в феврале 2016 года. При этом заявление нотариусу о принятии наследства мной было подано в срок, т.е до февраля 2016 года. При этом есть наследники 3 очереди, которые подали заявление о принятии наследства без подтверждения родства в судебном порядке. Будет ли Пропущен мной срок вступления в наследство и смогу ли я претендовать на него по решению суда, которое будет представлено нотариусу за пределами 6 месячного срока? Если заявление о принятии я подал в срок, о судебных процессах по признанию факта родства нотариус в курсе, поскольку был привлечен в качестве 3 лица, нотариус вправе выдать свидетельство о праве на наследство наследникам 3 очереди, поскольку на дату закрытия, они единственные? Как тут быть, что мне можно предпринять, чтобы не пришлось в последствии оспаривать их наследство?
26 мая 2016, 03:21, вопрос №1264678, Вячеслав, г. Москва
3 ответа
Наследство
Как принять наследство?
В 2005 году умирает моя бабушка (по отцовской линии). После нее осталась 2-х комнатная квартира. Ее наследниками становятся два ее сына, один из которых мой отец (1991 году моя бабушка написала завещание, в котором указала, что указанная квартира в равных долях завещается двум ее сыновьям). До своей смерти моя бабушка проживала в этой квартире совместно со своими двумя сыновьями. После ее смерти два ее сына остались проживать в этой же квартире. Проживали они по данному адресу без регистрации (прописки). В этом 2012 году умер мой отец. Мы с моим братом стали оформлять наследство (1/2 долю квартиры) от нашего отца. И только сейчас мы узнаем, что ни мой отец, ни его брат юридически не оформили права наследования. Как в этом случае мы должны принять наследство? Ведь получается, проживая совместно с наследодателем до его смерти, а затем, продолжая проживать в этой же (наследуемой) квартире – наследник фактически принимает наследство. Но вот документально подтвердить совместное проживание наследодателя и наследника не предоставляется возможным, т. к. отец не был зарегистрирован (прописан) в этой квартире. Или в этом случае можно что-то еще использовать в качестве доказательств, например показания соседей? Или будет какой-то другой способ принятия наследства? Вероятно, что вся процедура принятия наследства будет проходить через суд, но вся проблема, не могу юридически правильно сформулировать исковое заявление. Помогите, пожалуйста, и в этом вопросе. Если есть возможность поделиться образцом искового заявления конкретно к моему случаю – буду очень признателен. Заранее благодарю, Ярослав.
12 декабря 2012, 16:36, вопрос №30974, Ярослав,
1 ответ
Дата обновления страницы 23.01.2020