8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

У кого можно проверить чистоту сделки купли-продажи?

Здравствуйте!Собираюсь приобрести квартиру на вторичном рынке.С кем лучше иметь дело для чистоты и безопасности сделки,с риэлтором,с юристом или с адвокатом?

23 января 2020, 16:14, Александр, г. Краснодар
Фарит Нежемединов
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте Александр. Если вы хотите провести чистую сделку, то лучше всего работать с юристом или адвокатом, специализирующемся на сделках с недвижимостью. Риэлторы часто не имеют юридического образования.

При покупки квартиры необходимо учитывать множество деталей:

Вам необходимо:

1. Внимательно проверить документы: свидетельство о праве собственности, выписку из домовой книги, технический паспорт.

2. Заказать выписку в росреестре и проверить наличие и отсутствие обременения.

3. Проверить на каком основании квартира была приобретена? Договор купли-продажи, дарение?

4. Получить данные о том кто и когда был прописан, выписан из квартиры.

5. Имеет ли место в отношении продавца уголовное преследование, исполнительное производство, судебное разбирательство.

6. Попросить продавца предоставить справку о том, что он не состоит на учет в психоневрологическом диспансере и наркологическом диспансере.

7. Также вы можете поинтересоваться в УК имеются долги по ЖКХ. Платить вы их по закону не обязаны, но некоторый дискомфорт вам это может причинить.

8. По поводу наследства. Следует убедиться что у других наследников нет притязаний на квартиру.

9. Уточнить, состоит ли продавец в браке. Если да, то необходимо согласие супруга на продажу. Иначе сделка может быть признана недействительной.

10. Уточнить имеется ли брачный договор или соглашение о разделе имущества. Что в нем говориться по поводу квартиры.

Стоит насторожиться если собственники квартиры часто менялись, а также если квартира продается по доверенности. Доверенность необходимо проверить у нотариуса и по возможности встретиться с собственником. Не будет лишним пообщаться с соседями по поводу квартиры и продавцов.

Как видите нюансов много.

Удачи Вам.

23 января 2020, 16:18
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Недвижимость
И если да, то можно ли признать сделку купли продажи не действительно?
Здравствуйте, у нас долевая собственность, 3 отдельно стоящих дома, два собственника выставили свои доли на продажу, всех уведомили о продаже через натариуса, кроме моего дяди- ещё одного собственника. Все отказались от покупки. Но вскоре дядя мой умирает и оставляет свою 1/8 доли мне, у меня была до этого 1/16. А через 5 месяцев после его смерти дом продали. Вопрос мой состоит вот в чем, имели ли они право продавать дом до принятия мной наследства? Должны ли они были меня уведомить ещё раз, т. к. доля моя увеличилась? И если да, то можно ли признать сделку купли продажи не действительно?
06 мая 2020, 19:12, вопрос №2764923, Татьяна, г. Ростов-на-Дону
1 ответ
Договорное право
Можно ли признать сделку купли-продажи недвижимости недействительной и аннулировать её?
Добрый день! Гражданин Н. взял займ в размере 3,7 млн руб. У гражданина У., Приобрёл коммерческую Недвижимость находясь в браке с гражданкой Л., затем развёлся с гражданкой Л. И продал Недвижимость гражданину Р., не вернув займ (займ денежных средств без гарантий) и не взяв согласия бывшей супруги на продажу недвижимости - исчез. Гражданин У. Подал иск о взыскании денежных средств с гражданина Н. и получил положительное Решение суда. Вопрос! Можно ли признать сделку купли-продажи недвижимости - недействительной и аннулировать её? И привязать к судопроизводству решение о взыскании денежных средств для гражданина У. путём отчуждения доли имущества либо выставлением на торги через службу ФССП и возврата средств гр. У. Притом что Гражданка Л.(бывшая супруга гражданина Н.) готова содействовать в любых вопросах и быть истцом по делу об аннуляции сделки с имуществом (совместно нажитым) Лица: гражданин Н. Ответчик (мошенник) Гражданка Л. (Супруга бывшая) истец Гражданин У. (пострадавшая сторона с решением суда на руках!) Спасибо!
19 июня 2019, 00:18, вопрос №2403776, Рустем, Симферополь
1 ответ
Жилищное право
Можно ли оформить сделку купли-продажи квартиры с прописанной в ней не являющейся собственницей?
Здравствуйте! Можно ли оформить сделку купли-продажи квартиры с прописанной в ней, не являющимся собственником, то есть моей матери, которая находится в другом городе, в силу обстоятельств и по ряду причин на момент совершения сделки, не может выписаться, даже находясь там? (Сможет но немного позже).Спасибо!
26 мая 2019, 13:41, вопрос №2371848, Владимир, г. Екатеринбург
1 ответ
Гражданское право
Можно ли оспорить сделку купли-продажи квартиры, если отсутствует расписка о передаче денег?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста можно ли оспорить сделку купли продажи квартиры, если нет расписки в передачи денег ? Бывший муж продал квартиру, уже переоформил её , но расписки нигде нет , является ли сделка законной?
16 марта 2018, 12:41, вопрос №1936972, Татьяна, г. Москва
3 ответа
800 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Можно ли расторгнуть сделку купли продажи дома: купили дом собственниками были дети один совершеннолетний и двое не совершеннолетних
Здравствуйте. Можно ли расторгнуть сделку купли продажи дома: купили дом собственниками были дети один совершеннолетний и двое не совершеннолетних. За всех действовала мать и за старшего по доверенности. Часть денег перевели детям на счета, часть мать получила наличными. сделка прошла регистрацию. Дома рассматривая документы заметили что в доме была проведена перепланирока (убрана печь, вместо нее стена) а в документах это не отраженно. Сейчас они переехали в другой регион и связи с ними нет.
24 ноября 2017, 11:49, вопрос №1823647, Лариса, г. Краснодар
14 ответов
Дата обновления страницы 23.01.2020