Обвиняют в употреблении наркотиков после обнаружения бутылки для их употребления с моими отпечатками

мне 17 и меня обвиняют в употребление наркотиков, нашли бутылку через которую употребляли наркотики, и там мои отпечатки, что теперь грозит ? но дело в том что я не употреблял наркотики

, даниил, г. Смоленск
Денис Пеньковский
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте, часть 1статьи 6.9 Кодекса РФ об административных правонарушениях гласит:

Потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ, за исключением случаев, предусмотренных ч2 ст 20.20, ст. 20.22 настоящего Кодекса, либо невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения гражданином, в отношении которого имеются достаточные основания полагать, что он потребил наркотические средства или психотропные вещества без назначения врача либо новые потенциально опасные психоактивные вещества, —

влечет наложение административного штрафа в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

При этом доказательством употребления наркотических, психотропных и иных одурманивающих веществ служит акт медицинского освидетельствования.