8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Обязан ли судья выносить мотивированное определение о назначении проверки жилищных условий?

Здравствуйте! Обязан ли судья выносить мотивированное определение о назначении проверки жилищных условий Опекой? Было только предварительное заседание, в котором не рассматривался вопрос обследования жилищных условий. О том, что назначена такая проверка, узнала только по факту, когда Опека пришла домой сегодня. Суть дела при всем при этом - смена фамилии подростком 16-ти лет?

, Маргарита, г. Москва
Галина Гудкова
Галина Гудкова
Юрист, г. Москва

Как правило опека сама это делает, без определения суда.

0
0
0
0
Маргарита
Маргарита
Клиент, г. Москва

Опека сказала, что они пришли по указания суда. И каким образом жилищный условия влияют на фамилию подростка, мне не понятно.

Согласна, что не влияет. В законе сказано, что при том что родители не могут определиться какая фамилия будет у ребенка дело рассматривается в суде. А когда дела в отношении детей рассматриваются, то опека всегда участвует. Смотрят что папа, что мама, какое отношение к ребенку. С 10 лет вправе с ребенком поговорить.

Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Обязан ли судья принять возражения?
здравствуйте! подскажите пожалуйста. отправила возражение на исковое заявление по почте. письмо до рассмотрения дела не успело дойти. решение вынесено 17.11, мотивированное решение от 23.11, письмо с возражениями и копиями документов зарегистрировано 18.11. обязан ли судья принять возражения? можно ли подать аппеляцию?
, вопрос №2930084, катя, г. Санкт-Петербург
4 ответа
Арбитраж
Обязан ли судья изготовить мотивированное решение при рассмотрении иска по общим правилам искового производства?
Добрый день! Обязан ли судья изготовить мотивированное решение при рассмотрении иска по ОБЩИМ правилам искового производства а арбитражном процессе? Требуется ли истцу/ответчику подавать заявление об изготовлении мотивированного решения или решение будет содержать мотивировку в обязательном порядке при рассмотрении иска по ОБЩИМ правилам искового производства (если требуется, в какие процессуальные сроки) ? Заранее благодарю за аргументированный ответ. С уважением, Дмитрий
, вопрос №2671211, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Гражданское право
Правомерны ли проверки жилищных условий со стороны школы?
Здравствуйте! Ситуация такая: Приехал классный руководитель к нам домой для проверки жилищных условий. Нас не оказалось дома. Они ходили по соседям и просили нам позвонить, где мы есть. Делали фотографии нашего дома. Мы приехали домой и начали звонить учителю, он не брал трубку. Как нам быть? Имеем ли право не впускать учителя? И как узнать с какой целью проводится проверка? Она должна предоставить на основании чего, они будут меня проверять? Дело в том, что мой ребенок болеет, и состоит в очереди на операцию по квоте, но для ее получения нужно явится в больницу. Мы не идем в больницу по одной причине, потому что состовляем и добиваемся установлении ребенка категории инвалид. После этого мы будем оформлять квоту. В школу приезжали мед. работники и делали прививу всем детям. Но моего ребенка они измеряли рост, вес, голову и т.д. ЕДИНСТВЕННОГО. Для чего? Могла ли больница как то связаться со школой и проводить все эти проверки в отношении моего ребенка? Как нам быть? Стоит ли пускать учителя для проверки? Учитель приезжал только к одним НАМ! Ребенок одет, обут, сыт и живет в хороших условиях. Просто странная проверка без оснований. Могут ли мед. организация тайком связаться со школой и проводить проверки со стороны школы? Благодарю за ответ!
, вопрос №2225437, Дмитрий, г. Волгоград
2 ответа
Административное право
Обязан ли судья по КАС РФ направлять истцу определение о назначении дела к разбирательству?
Обязан ли судья по КАС РФ направлять истцу Определение о назначении дела к судебному разбирательству ?
, вопрос №1972017, Татьяна,
1 ответ
Арбитраж
Можем ли мы до определения экспертизы поставить наши вопросы и обязан ли судья их рассмотреть?
Судья говорит, что уже направил запросы экспертам, хотя определение о назначении экспертизы еще не вынес. Поэтому отказывается принимать вопросы от нас (ответчика), которые мы хотим перед экспертом поставить - мы их написали в отзыве на ходатайство истца о назначении экспертизы. Поэтому вопрос - можем ли мы до определения эти вопросы поставить, и обязан ли судья их рассмотреть? Ссылки на законы хотелось бы
, вопрос №1558427, Олег, г. Великий Новгород
4 ответа